Рецензии и отзывы на Осень на краю

3.8
    Imbir

28 июня 1914 года мирная жизнь в Европе закончилась. Выстрелом в Сараево был убит эрцгерцог Австро-Венгрии Франц Фердинанд. Так прозвучали первые выстрелы Первой мировой войны. И уже через месяц после этого началась война, необратимо перекроившая европейскую карту.

Пройдет 8 месяцев и не станет страны с многовековой историей. Маховик истории было уже не остановить. И если кто-то еще слабо надеялся, что вернется та «своя» жизнь и все наладится - видя происходящее вокруг терял всякую надежду.
    Страну накрыли соляные и сахарные бунты. Обезумевшие толпы людей со звериным оскалом перед самосудом не останавливались. На фронтах войны неповиновение низших чинов старшим приняло повальный характер, дезертирство становилось нормой. А впереди надвигалось что-то непонятное, пугающее своей неизвестностью и беспросветной чернотой.

Кто-то пытался выжить, сверяясь со своими нравственными принципами. Кто-то, уверовав в то, что для революционной идеи можно принести в жертву Человека погружался все больше в свой собственный личный ад. Кто-то просто принял смерть беспощадную. А кто-то жил, пряча от людей душевную боль, которая не отпускала, а просто болела, болела, болела…

Вторая книга семейной саги закончилась годом 1917-м. А впереди уже маячил год 1937…

divka_skandal

Очень симпатичная книга, как и сама сага.
    Это вполне читабельный роман, не слащавый и вульгарный, а рассказ о судьбах людей и целых семей на фоне истории нашей страны. Меня очень привлекают книги такого жанра. Дополнительная возможность вспомнить то, что переживала наша страна на судьбах конкретных героев.
    И герои здесь, надо сказать, интересны каждый по своему, вне зависимости от того, положительный он или нет. Интересна Марина Аврьянова, Шурка очень симпатизирует как личность.
    В общем, если вы сопереживательный человек - читайте эту сагу. Каждый найдет героя себе по душе, и будет с трепетом следить за его судьбой. Кто знает, может такой же удивительной судьбой обладали и наши пращуры.