«Любовь колдуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Арсеньевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь колдуна»

nad1204

Необычно. Очень много всего в этой книге.
Во-первых, это история 1937 года. Приметы времени, факты, имена известных людей, вплетенных в выдуманное повествование.
Репрессии, уничтожение, убийства.
Да и начало романа — тоже история. Ещё дореволюционное и сразу после революции. Тут и покушение на Ленина, и разруха, и НЭП... Много всего.
Во-вторых, это всё-таки детектив, ретро-детектив. Пропажа детей, их розыски разных людей. Правда вот мотив у них один: возможные уникальные возможности младенцев. Вот только финалы этих расследований должны быть разные (хотя, по-моему, оба трагичные).
В-третьих, мистика, хиромантия, бесовщина, оккультизм... Всего понемногу, но на высоком государственном уровне. Люди сверхвозможных способностей по обе стороны баррикады.
Читать было интересно, задумка хорошая, но очень уж тяжелый слог у Арсеньевой. Хабарова — это псевдоним Елены Арсеньевой. Хотя, если честно, и Арсеньева — это тоже псевдоним, но на отечественном рынке она известна именно под этой фамилией.
Вторую книгу точно читать буду, а вот дальше — посмотрим (их уже пять в серии).

19 апреля 2019

BottomleySquiffers

Хороший роман! Сюжет напряженный, персонажи живые, масса интересных деталей времени... История с покушением на Ленина вообще поразительна! Хочется скорей узнать, что будет дальше!

5 августа 2016

muguzi

Можно было сделать конфетку! Тема благодатная, заявка на серию, но...Обидно. Буквально не за что зацепиться, настолько всё шаблонно и безнадёжно. Не в моих правилах ругать книги, да я и не буду этого делать. Жалко, что ничего не вышло.

16 июля 2016

ElladaHadzis

Еще раз повторяю себе, что в наше время публиковаться — Еще ничего не значит. Признаюсь, в эпиграфе были слова из произведения «Два капитана» В. Каверина, что меня порадовало, и тем самым ожидания от книги стали выше. Сама она не плоха, но отличается от произведений классической литературы по всем параметрам. Да, интрига есть, но герои какие—то неправдивые. Да, я знаю, что это фантастика, но все равно нужно же сочувствовать героям. А тут... Да и сюжет средненький

18 августа 2017

GODUNOF

Интересна ли аннотация? Безусловно. Мистика, да ещё и в советской стране... Затравка была отличная, можно было написать прекрасную, увлекательную мистическую книгу. Но на деле всё достаточно печально. История очень разочаровала.

1. В начале книги умирает парочка с особыми способностями. И что вы думаете? Перед смертью они успевают внушить кондуктору трамвая Ольге, что она должна заниматься их ребёнком, бросаться ради него под пули и - верх идиотизма - пожертвовать своей жизнью ради этого ребёнка. Это же настоящее ЯЖЕМАТЬ. Ты привёл ребёнка в этот мир, будь добр сам жертвовать своей жизнью ради него, если захочешь, а внушать подобное посторонним - пакость и подлость. Они не обязаны жить по чужой указке. Фу, просто фу. Омерзительно.

2. Банальный сюжет. Когда эта Ольга попала в дом Фаины, сразу стало понятно, чем та занимается и чем закончится это проживание кондукторши в её жилище.
Вся книга - клише на клише, все ходы избиты и встречались в других произведениях уже не раз. А дитятки убиенной парочки, само собой, Сьюхи. Лучше их свет не видал никогда.

3. Атмосфера, психологизм, саспенс - ничего этого нет. Заявленный дух тридцатых не передан, как, допустим, то было в "Мастере и Маргарите". Нет красивых описаний. Действия, действия, действия.

4. Герои неинтересны, банальны и скучны. Ощущается, что автору самой они неинтересны. Они не личности, не индивидуальности, а блёклые персонажи блёклой истории.

Когда я брался за книгу, думал, что накину балл за идею, ведь она звучит очень интересно. Но потом, утомлённый скукой, с трудом перелистывающий очередную страницу, понял, что нет. В данном случае низкий рейтинг книги совершенно оправдан. Это просто скучно и пресно, это просто трата времени.

8 января 2021

Шерка

в целом мне понравилось. Немного затянуто, совсем немного.
26 июня 2018

Lil Bublik

Очень интересный сюжет. Мне книга понравилась.
9 апреля 2023