«Короля играет свита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Арсеньевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Короля играет свита»

отзыв и рецензия на книгу

Ptica_Alkonost

Если вы, как и я, уловите в аннотации намек на детектив (ну как же - есть наивный простачок и убийство, в которое он встрял по недоразумению, а также планируется некое расследование всех обстоятельств этого самого убийства Талызина), то вы ошибетесь и расстроитесь. Как говориться, сама виновата - приняла желаемое за действительное, это ни в коем разе не детектив. Это вольно-историческая фантазия на тему - вот если бы мы окунулись в переломное время восемнадцатого-девятнадцатого веков, когда Екатерина Вторая скончалась, Павел Первый поправил несуразно и на престоле оказался его сынок Александр Первый. Причем название книги очень точно отображает ее сущность - какова свита, таков и король-то. Автор создала историю приключений-мытарств недалекого паренька -деревенского барчука на фоне собственно того самого свержения Павла и вступления на престол Александра. Причем история состоит из двух пластов - более старая часть времен воцарения на престол Павла (автор ему совершенно не симпатизирует, и выставляет неким идиотом местного разлива. трусливым, суетливым, мелочным, недальновидным, и поганящим репутацию всей своей страны) и вторая часть - времен воцарения Александра, когда собственно и произошло убийство Талызина и происходят всяческие истории с Алексеем Улановым. Я только к третьей вставке "старины" стала понимать для чего они вообще нужны в тексте, потому как герои слишком на разных орбитах вращались. И честно говоря, вся официальная часть истории государства Российского подана настолько блёкло, что интереснее было залезть в википедию и убедиться во всех наследственных хитросплетениях и взаимоотношениях. Алексей живет как во сне и на мой взгляд не заслуживать столь пристального внимания, но довольно быстро меняет свою дислокацию и круги общения, что позволяет с достаточным интересом следить за его действиями. Любовной линии четко выраженной в этой книге нет (плотский угар и всякая романтическая туманная чепуха - это да, это есть), а детективная составляющая настолько неярка, что ее незаметно на фоне постоянных дворцовых сплетен и дворянских дрязг. Итог: возможно любители исторического жанра, жаждущие лайт-версии нашей отечественной истории, смогут релаксировать при чтении судьбоносных волн Алешеньки Уланова и его соотечественников, но вот любителям детективов лучше поискать иные варианты.

25 марта 2020