Елена Арифуллина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Елена Арифуллина»

отзывов

majj-s

Я свободен – я забыл, что значит страх!

Я влюбилась! Несколько дней назад слыхом о Елене Арифуллиной не слыхивала. а вчера взяла "Взгляд сквозь пальцы" и пропала. Как хорошо, что предпочла следовать дружескому совету и не шарахнулась от анонса, сулившего "возможность извергать огонь, управлять людьми и видеть оборотней" вкупе с "дочерьми взятыми в заложницы призраком-моряной" Что, обманула аннотация? Н-ну, как сказать, все это было, и еще много чего, но сверхъестественное не главное в романе, а рассказ о книге в формате заголовков желтой прессы в стремлении создать завлекательную картинку, скорее оттолкнет нормального читателя.

Остановимся на том, что в нескольких строках описать хорошую книгу, задача весьма непростая. А сама попробовала бы? Почему нет? Например так: Когда в сорок лет начинаешь новую жизнь на новом месте, без денег и связей, это непросто. Когда муж уезжает зарабатывать и пашешь как вол, и на тебе ответственность за будущее детей - непросто вдвойне. Втройне, учитывая, что работаешь психиатром, а калымишь, выводя из алкогольного делирия поймавших "белочку" - агрессивных и опасных. Но прежние проблемы покажутся уютной пасторалью, когда умирающая бомжиха передаст тебе вирус или проклятие, или дар оборотничества. Превратишься в бессловесную тварь, обрекая тех, кто тебе дорог, или поборешься за себя и близких?

Voila! Компактно, емко, по существу. И мало что прибавить. Вот разве: чтение настолько увлекательное что мысль оторваться, не дочитав, причиняет почти физическую боль. Взгляд практикующего психиатра на проблемную ситуацию, обстоятельства, человека, сильно и выгодно отличается от квазипсихологизма записных мастеров прозы, погонными километрами выдающих на-гора мутную чушь под видом психологической прозы.

Динамичное действие нигде не провисает; вставная новелла Лисы-Кицунэ, истории второстепенных персонажей, множественные реминисценции - не только не тормозят его, но служат дополнительными двигателями сюжета. Безупречная внутренняя логика поведения и мотивация поступков. Всякая деталь на своем, в точности для нее предназначенном месте, и каждая развивает сюжет не менее, чем тремя разными способами.

Русский фатализм в самом обаятельном его изводе. Я имею в виду не "авось пронесет", а "надейся на лучшее, но готовься к худшему"; "отдавай долги"; "найди применение всему, чему училась". Невероятно обаятельная книга, от которой не сумеете оторваться, пока не дочитаете.

26 апреля 2019

knigovichKa

«Я осталась бы человеком, живи я этажом ниже».
Так начинается эта книга.
Куча тряпья и вот уже, чья-то рука оттуда, только ее и видно, хватает Ольгу Вернер за ногу, схватила так, что у той было одно лишь желание, поскорее попасть в квартиру и отмыться.
Не помогло… Наутро, шерсть рыжая полезла, и, куда бежать?
У кого узнать, что это такое было вообще?
Помогут, расскажут, а за помощь, возьмут обещание, будто мало было Ольге своей беды и других еще, должна была выручать.
А беда, у Ольги с мужем Генкой была в том, что по глупости, читай доверчивости мужа, влезли они в долевое строительство и остались на бобах, снимали съемную квартиру.
На Черноморье, помимо постоянной работы в клинике (из которой они так и не решились уйти, потому что некуда было идти), взялись они за подработки, он оперировал, где-то на дому, она, алкашей после горячки вытаскивала (психотерапевтом была), а после, Генку, как хорошего хирурга, в Африку пригласили, обещали хороший заработок, вот и осталась Ольга, одна с дочерьми, перебираясь с копейки на копеечку.
Когда переезжали из Красноярска на черное побережье, по причине того, что их, Даша и Катя, стали обрастать болезнями (благодаря загазованности воздуха), разве думали о таком? После продажи квартир в Красноярске, вполне могли купить двухкомнатную, ан нет, поверил Генка, главному врачу той больницы, где они с Ольгой работали, не одни они поверили… кто-то после, покончил с собой, как и та, что взяла с главгероини обещание вернуть ее дочерям награбленное… по-другому не скажешь.

Как водится, беда не приходит одна, и после той нечаянной встречи, Ольге было дано 40 дней, чтоб смочь остаться человеком, как выяснилось, оборотень передала ей свое проклятье, после чего и потеряла Ольга тень свою, обретя лисью.
«-Так вот кому Кицька все передала?» - скажет Прохоровна, старая работница морга.
«Кицунэ, лиса – оборотень, хитрая обманщица, умеющая превращаться во что угодно, даже в луну на небе» - из детских сказок.
Героине, всего-то и нужно было, порадоваться по-настоящему и не раз и чтоб близкий человек обрадовался ее перевоплощению в лисицу, тогда лишь, только тогда, сможет остаться она человеком.

В книге, пусть она и небольшая по объему, поднимается немало вопросов:

1. Стоит ли, поддавшись шантажу, лезть в петлю?
- первая любовь и первые ошибки.
Полина, призрак, с которым Ольга сведет знакомство… вроде и семья была крепкая, а, чего-то не хватило ей, чтобы прийти, да рассказать, хотя бы матери… понятно, боялась отца, что убьет кавалера… глупая-глупая… Можно же было и смолчать, а дорога бы вывернула куда…
Скольких он, тот, любимый твой, еще бы погубил, а?

2. Риск, благородное дело или прежде, стоит семь раз отмерить?
- про риски связанные с долевым строительством, что и договор, подписанный с двух сторон не всегда гарант надежности.
Татьяна-моряна, так и осталась в пучине морской, такая же жертва, как и Ольга с мужем. Всего лишь хотела лучшей доли для себя, да для дочерей. Она-то и возьмет обещание с Ольги.

3. Что важнее, твои дети или твои проблемы?
-что не следует отмахиваться от своего ребенка, как бы плохо тебе не было, возможно и он, именно сейчас ведет свою войну, и, в отличие от тебя, он не имеет еще опыта, что все проходяще.

Но, всем воздастся.
Много чего успеет произойти на страницах и плюс автору за то, что не было ощущения, будто лавина с гор летит.

Также, в книге хватило места и воспоминаниям, как и оборотня, так и самой Ольги, где большая часть отведена ее семье, тому, как росла она, как пришла в профессию именно психотерапевтом (ей самой помогли, когда-то).
Про то, как повстречала мужа, любовь свою, настоящую. Че уж, их история умилила, люблю, когда просто и без сложностей.

А смутило меня в книге следующее:
-огнедышащая лиса. Не удалось сие проглотить, картинка смешной рисуется.
-везучесть героини. Ни разу она не была серьезно ранена и вообще, как-то ладненько да складненько у нее все выходило.
-предсуицидные мысли героини. Момент на крыше девятиэтажки. Сильная женщина, адекватная, а именно такой и рисуется Ольга, как вдруг, в общем, сие было лишним, считаю.

В целом, книга милая, легко и быстро читается, да вот имею претензии, об чем и оценка моя, не молчит.

16 августа 2019

Bianka

Обычная русская семья : папа -врач, мама-врач, две дочки и собака. Незатейливая завязка житейской истории внезапно перетекающей не то, чтобы в потусторонний мир, но впускающей этот мир в обычную жизнь.

Живешь так себе, работаешь на износ, дочек воспитываешь, беспокоишься за мужа, уехавшего в Африку на заработки, коришь себя, судьбу и главврача больницы за потерю денег, вложенных в глобальный недострой и вдруг... ты - оборотень. Или вернее превращаешься в него, постепенно, но верно, если только не найдешь решение за 40 дней. А путь к спасению таков: три раза самой искренне обрадоваться тому, что пало на тебя такое проклятие и один раз должен обрадоваться за тебя кто-то из близких.

И вот из просто жестокого и во многом несправедливого места мир вокруг становится очень похожим на то, каким его видели язычники: полным странных сущностей, иррациональным и еще более жестоким, чем казалось ранее.

Хотя вроде бы куда же больше? Потерянное жилье, пропавший на Черном континенте муж, две несовершеннолетние дочки и перспектива превратиться на ближайшие десятилетия в неразумную, живущую рефлексами тварь. Ан нет, возникает вынужденная необходимость помочь детям утопленницы с потерянным в той же авантюре жильем; возникает на горизонте и угрожает старшей дочке представитель золотой молодежи, коллекционирующий акты лишения девственности, а уже пострадавшая от него и покончившая с жизнью девчонка "приводит" к героине на прием своего впавшего в депрессию отца. И это еще не все - на пляже вокруг города мучаются души погибших и забытых во время освобождения его от фашистских захватчиков моряков, а клан оборотней иной природы (собаки, а не лисы) объявляет героине вендетту.

Казалось бы неудобоваримое нагромождение событий, но читается все очень органично, а сюжет выстроен так, что оторваться невозможно. Прекрасный язык. Оцените цитату:

Меня захлестывало ликование. Пьянящая радость не давала думать, несла меня вперед, приподнимала над землей. Я чувствовала себя парусом, полным ветра, - ярким парусом виндсерфа в летний день.

Нет, без роялей в кустах все же не обошлось. И способности вдруг просыпаются в героине нужные и невероятные, да и последнее условие освобождения от бремени выполняется абсолютно не тем способом, каким ждешь его выполнения.

Но все же это очень хорошо сделано. А меня до сих пор мороз пробирает от описания того, как героиня готовит себе норку в уютном месте и собирает в ней запас собачьего корма, чтобы пережить грозящий период неразумности.
Одновременно бороться и принимать неизбежное, быть готовым к нему. Как научиться такому?

24 мая 2019

Melkij_Parazit

В фильме "Гаттака" есть потрясающая сцена, где двое братьев условились переплыть залив. Плыть предстоит туда и обратно. Побеждает старший, и это противоречит любой логике потому, что он родился естественным способом, имеет порок сердца и вряд ли проживет больше 30 лет, а младший уже продукт биотехнологий, его гены еще в пробирке усовершенствовали до сияющего идеала. Ну, это как если бы кривоногая кляча-доходяга обскакала на финише призового скакуна на два корпуса. Младший спрашивает победителя - в чем секрет? А тот отвечает: "я не оставил себе сил на обратный путь".

Вот об этом, на мой взгляд, и роман Е. Арифуллиной "Взгяд сквозь пальцы". Героиня Ольга Вернер с точки зрения обывателя "мудрая женщина". Они с мужем продали квартиру, доставшуюся ей от бабушки и родителей, по настоянию мужа вложили деньги в аферу с жильем и все потеряли. Но Ольга старается сохранить брак и ни разу не попрекает мужа - он-де будет себя казнить и винить в случившемся. Также работает Ольга в больнице, главврач которой и срежиссировал данную аферу. А что делать? Кушать-то надо! Я не осуждаю героиню и вполне понимаю почему она это делает, у нее ведь две дочери на руках. Но с другой стороны, негатив-то копится. Ты каждый день заходишь в обшарпанную съемную двушку, думаешь что мог бы жить в своей квартире, а не снимать на последние гроши чужой угол, не ездить в 2-3 часа ночи на рискованные для жизни подработки... И ты не смеешь даже возмутиться. Или работа - каждый день идешь по коридору и думаешь: "Вот Маша, она продала бабушкину квартиру чтобы купить жилье. Теперь живет в каком-то сарае с 2 детьми, потому что тоже отдала деньги аферистам", "а вот кабинет Ивана Ивановича, который повесился, потому что ему негде было жить. Деньги - у аферистов". А вот кабинет главврача... Я просто напоминаю, все болезни от нервов, а героиня же просто тонет в этих нерешенных конфликтах и обманутых мечтах.

Но вот Ольга получает дар оборотня. При чем есть некий карантинный период - 40 дней - после которых Ольга вынуждена будет забыть о прошлой жизни, о своих девочках, об уехавшем на заработки и не подающем весточки муже. Получается, что "силы на обратный путь" ей как бы и не нужны, а вот максимально устроить своих детей, чтобы те дожили до совершеннолетия и не нуждались, чтобы не попали в детский дом, она должна и немедленно.

К сожалению, выстраивая интригу, автор вначале максимально взвивнчивает события, а потом эту "неразрешимую" проблему с гиком разрубает одним ударом. После этого можно только собрать глазки в кучку и вопрошать: "а что, так можно было, да?". Для врача-психиатра Ольги Вернер, "лекаря душ", самый простой способ разрешить ситуацию - это убить оппонента. Страницы романа запестрели трупами.

И вот опять же, я героиню как бы и не осуждаю, потому что многие и ее противников хуже зверей в человеческом обличии, но... Здесь мне вспоминается сцена с Антиноем-Олегом, когда Ольга заглядывает в его сознание и видит вместо себя-лисы размером с упитанную таксу некое чудовище размером с гору, с всклокоченной шерстью, оскаленной пастью и т.д. и т.п. Олегом завладел страх, наколько сильно он направляет поступки Ольги? Опять же, я не знаю как вела бы себя в подобной ситуации, но человек-то и отличается от зверя тем, что не убивает всех и каждого, вставшего на его пути, что руководствуется разумом, а не инстинктами.

Скажу еще одну вещь. На мой взгляд, эта книга - талантливо написанный дамский роман. Здесь есть потрясающий язык, очень яркие, мотивированные герои, но с "тяжела она долюшка женская" автор, возможно по неопытности, слегка переигрывает. Такое плотное нагнетание прессинга требует небольшой разврядки где-нибудь по тексту. Иначе героиня превращается уже во что-то совсем "все плохо". Однако, эта книга, насколько я поняла по отзывам на фантлабе, получает и довольно высокие оценки от мужской аудитории читателей. Почему? Ну тут и богу свечтка, и черту кочерга. Дамам - сердечные страдания и плач Ярославны, мужчинам - кишки, кровь, доброта. Если бы Ольга периодически применяла разум (как вариант - лисью хитрость), вместо убийственной силы оборотня, еще получила бы ярлык "мямля".

Подведя итог, хочу сказать что в эмоциональном плане книга мне понравилась. Здесь автор очень грамотно жмет на кнопочки и добивается от меня заданной реакции. Но на мой взгляд автору не хватает опыта ( а "Взгляд..." - это дебютный роман писательницы). Слишком много идей для такого маленького текста. Я бы моряков 1943 года и эльфа выбросила - они не нужны и перегружают текст, в котором лиса-кицунэ как бы тоже не совсем в привычной обстановке и в своей среде обитания. Есть и логические дыры в сюжете, и совершенно убойно оптимистический финал, где меня передергивало от патоки, сахарного сиропа, и "контрольный в голову" - "передать дар кому-то дургому С ЕГО СОГЛАСИЯ". Ошизеть, это как же ж внезапно запахло вопросами морали!!! Всего лишь после каких-то полдюжины трупов!

Но книга очень яркая и интересная. Ее стоит читать даже если мастерство автора не безупречно.

18 апреля 2019

Kolombinka

Интересная история с ожившими славянскими сказками. Не столько ожившими, сколько с никогда и не умиравшими.

Богатыри по-прежнему охраняют границы Яви от посягательств Нави. И у них подрастает смена. Выборочно, правда, подрастает. Не у всех потомки есть и не каждый потомок достоин меч поднять. А девицам-красавицам, конечно, сковородку предлагают поднять прежде меча. Или иголку с ниткой и памперс.

Нет, тут как раз история вообще не про Золушек. Вполне в духе феминизма сказка. Зря Варя не спросила у бабушки прямо, кто такие поленицы. Потому что я вот полезла искать в интернет и такого начиталась... как забыть теперь тяжкую судьбу Добрыни?.. Дорогие родители, ежели детки спросят, ху из, вы уж ликбез своими словами осуществите, не посылайте детишек в википедию.

Для старших братьев и сестёр, кстати, хорошая книжка. Знакомые чувства, эмоции - Мелкие, которые становятся любимчиками и "им всё можно, а ты уже взрослый", раздражение вечное, нехватка внимания, любви и обнимашек. Родителям тоже есть, что на ус намотать. Сюжет не оригинальный, конечно. Послать Младшего к чёрту на кулички, потом спасать - старо, как мир. Но так и грабли эти на том же месте лежат, лишней мораль не будет.

Немного мне не понравилась повисшая в воздухе концовка. Варе такой мир открылся и надо в Сингапур улетать. Там недалеко Кицунэ, это понятно. Но Кицунэ всё-таки не родная бабушка Василиса. Передача опыта, родная земля, свои местные монстры, Финист, прадедушка какой-никакой есть. И что? Села в самолёт, улетела? Странно как-то. Не для того полениц рожают!

Со временем и родословной тоже не всё ясно. Богатыри все эти вечны? То есть у них, видимо, уже много семей было и уплыло. Проблемы бессмертия и смертных родственников решаются не в этой книге. Но вопрос остается. Собственно, Варя и Лялька они кто? Почему их отец не богатырь?

Приятно было встретить в сюжете Фантагиро, детскую мою любовь. Жаль, что эта тема тоже как-то не очень раскрылась. Количество сюжетных завязочек тянет на большой цикл феминистских сказок))) Буде ждать продолжения.

29 декабря 2021

Deliann

«Самую Страшную Книгу 2022» я ждал. Радуют меня эти антологии разнообразием хоррора и тем фактом, что начиная читать рассказ, в большинстве случаев ты не знаешь, что в нём тебя ждет. Может быть мистическая история о привидениях, может быть психологический триллер о противостоянии маньяку, а может и вовсе история о чудовище, не виденном ранее. На этот раз в книге 22 рассказа, из которых я два оценил на пять баллов из десяти, шести поставил «шестёрки», а все оставшиеся получили «семёрки» и «восьмёрки». О последних и поговорим чуть подробнее.
Сначала про «семёрки»:
• Д. Карманов, «Зубы Ватерлоо». Герберт во время войны решил подзаработать весьма необычным способом. В результате получился исторический триллер, который не стоит читать впечатлительным людям, испытывающим страх перед стоматологами. Рассказ неплох, но предсказуем.
• О. Росса, «Кровавик-камень». Братья Сашка и Пашка, часто гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Но однажды Пашка пропал, а Сашка как будто утратил вкус к жизни… Написано неплохо, зло необычное, впечатления остаются приятными. Крепкий деревенский хоррор.
• А. Матюхин, «Рутина». Главный герой изо всех сил борется с рутиной. Ходит разными маршрутами, готовит разную еду, вносит разнообразие в свой досуг как может. Больше всего он боится сдаться рутине и обрасти рутинным коконом. Как показывает рассказ, бояться стоило не только этого. Хороший триллер с маньячным уклоном. Вязкий по атмосфере, тяжелый по содержанию.
• О. Ветловская, «Утренник». Антон и Игнат жестоко подшутили над своей одноклассницей, что привело к жутким последствиям. Хорошие мальчишеские ужасы с живыми персонажами и реалистичными ситуациями.
• М. Анфилофьева, «Курьер». Надир работает курьером. Время от времени он видит рядом с людьми загадочных неведомых животных. Что бы это значило? Сам по себе рассказ довольно прост, да и хоррорного в нём не так уж много. Но идея животных, а также разгадка основного зла рассказа показались мне интересными.
• О. Савощик, «Грация». Сара всегда страдала от своей полноты. Из-за этого не ладилась личная жизнь, и мучили психологические проблемы. Но однажды она встречает обаятельного парня Рому, которого друзья прозвали Рубенсом. Казалось бы, вот оно счастье, ведь Рома её искренне любит. Казалось бы… Хороший психологический триллер с ироничным финалом.
• К. Крестовски, «Мутная вода». Тоня страдает мизофобией, что в её ситуации весьма кстати. В мире случился апокалипсис из-за странной мутной воды, а страх Тони перед всем загрязнённым помог ей выжить. Вот только что ей делать дальше? На улицу выйти нельзя, город накрыла мутная вода. Других выживших Тоня не видит, весь её мир ограничен родной девятиэтажкой, да и та потихоньку погружается под воду. Хорошая постапокалиптика, напоминающая рассказ Владимира Венгловского «Надежд разбитых груз» и трилогию Питера Уоттса «Рифтеры». В наличии интересное фантдопущение, необычная главная героиня и хорошо выстроенный сюжет.
• Я. Демидович, «Щукин сын». Любопытная вариация сказки «По щучьему веленью». Читается бодро, героем сопереживаешь, в конце, правда, остаётся чувство, что чего-то в рассказе не хватает.
Теперь пара слов про заслуженные «восьмёрки»:
• М Кабир, «Курьи ножки». Женя в детстве видел странное телешоу, региональный аналог «Спокойной ночи малыши». Называлось то шоу «Курьи ножки» и выглядело так: кукольные леший Лёша, Баба-яга и Вий решали всякие проблемы, демонстрируя юным зрителям необходимый воспитательный момент. Временами к ним ещё заходили друзья, или они зачитывали письма. Вот только Женьке всегда было от передачи не по себе. Но время шло, мальчик вырос и внезапно обнаружил, что из его окружения о передаче никто толком не помнит, а «Курьи ножки», между тем, хранят жуткие секреты. Хороший ужастик, основанный на крипипасте о Бухте Кэндл. С похожей идеей был первый сезон «Нулевого канала», но рассказ лаконичнее, да и атмосфернее.
• А. Фролов, «Всадница». Тот случай, когда рассказ лучше читать вообще ничего не зная о сюжете. История короткая, несколько обрывочная, но впечатляющая.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Плоть-трава». У Олега из пальца вырос укроп. Звучит смешно, пока не начинаешь читать с какими мучениями Олег этот укроп из своей плоти вырывает… А потом зелень вырастает из десны… В общем, не рассказ, а огородный боди-хоррор с мерзкими сценами, необычным сверхъестественным элементом и запоминающейся концовкой.
• Г. Шендеров, «Зла немерено». Олег Дыбов, по прозвищу Дыба, был криминальным авторитетом. Однажды он решил наехать на одного гипнотизёра… Текст хороший, образный, персонажи – живые, а сюжет держит в напряжении, хоть и несколько предсказуем.
• Ю. Лихачёва, «Голодуша». Ваня с прабабушкой живёт в маленькой деревеньке. Так получилось. Мама оставила его здесь до тех пор, пока не устроится на новом месте, да видно так и не устроилась. Или предпочла забыть о сыне. И вот зима, вокруг ни душа, только правнук с прабабушкой ведут хозяйство. И очень Ваня боится, что к ним нагрянет Голодуша... Отличный деревенский хоррор, написанный прекрасным языком, рассказывающий крайне напряжённую историю про очень живых персонажей. Поставил восьмёрку только потому, что это тот редкий случай, когда хотелось
[spoiler]хэппи энда.[/spoiler]
• Е. Щетинина, «Мальчик-Обжора». Компания друзей в детстве призывает Мальчика-Обжору. Тот съедает всё, что ему предложат, всё неугодное, испорченное, ненужное. С тех пор Мальчик-Обжора становится их секретом и верным средством от всего, что мешает жить. Рассказ балансирует на грани между мистическим и криминальным триллером, уверенно выступая на поле Грега Гифьюна. Читается легко, впечатление лишь слегка портит предсказуемый финал.
В целом, книга понравилась, ждал её не зря. Теперь можно переключаться в режим ожидания «Самой страшной книги 2023».

29 декабря 2021

Izumka

Очень удачное сочетание современных реалий и классических сказок. Причем, не только русских народных, хотя в основе истории именно они, но и фольклор других народов тоже пришелся к месту. Это не пересказ "по-новому" известных историй, это совершенно самостоятельная сказка.
Как и положено сказке, это история о воспитании и взрослении несколько эгоистичной девочки в процессе волшебных приключений. Это если говорить взрослым и серьезным языком.
Если же вернуться в детство, то это волшебная сказка о жизни в деревне с очень необычной бабушкой. К ней в гости приезжают богатыри на мотоциклах, в хозяйстве помогает домовой, а компанию составляет толстый рыжий кот. А вот с интернетом и сотовой связью как-то не очень, да и компьютер не всегда доступен. Но оказывается, что можно жить и без этого. Только вот неосторожные слова приводят к очень нестандартным последствиям, с которыми придется разбираться.
Вся сказка делится на четыре части. Действие двух из них происходит в нашем мире, а еще две разворачиваются в сказке. Место действия чередуется, но история остается цельной, не рассыпается на куски. Только последняя часть показалась мне немного сумбурной, потому что там довольно плотно перемешаны очень разные персонажи. Хотелось бы чуть более развернутого действия с ними, а не просто отсылок к известным историям. С другой стороны, это повод поискать и почитать то, что не встречал раньше. Надо сказать, что одну из упоминаемых историй я тоже не знаю, хотя сказок в свое время прочитала довольно много.
Персонажи в этой истории очень колоритные. И вписываются в наш мир одновременно аккуратно и эффектно. Совершенно чудесные получились принцессы. А сказочные богатыри - просто загляденье. Ну и интепретация злых персонажей весьма интересна. На удивление любопытная получилась история.

1 июня 2020

KalokeriFox

Я прочла их все. 400+ рассказов, чтобы по итогам совместных усилий таргет-группы (и не только) родилась новая ССК 2021.
Когда я взяла в руки уже готовый томик, то меня переполняло чувство гордости: я внесла свой маленький вклад в то, чтобы эта книга появилась. И была какая-то иррациональность, когда я листала оглавление: вот за этот рассказ я голосовала, и за этот тоже, о, а это написала Елена Щетинина? Класс! А вон тот -- Максим Кабир, что же, я смутно догадывалась.
А потом я выяснила, что читать рассказы во второй раз -- вдумчиво и не спеша -- совсем не скучно, даже наоборот, какие-то я напрочь забыла, а к каким-то возвращалась, как к старым знакомым.
Берите меня за руку, я проведу вас по самым ярким (имхо) рассказам из сборника:

Курьи ножки -- года два назад я смотрела сериал Channel Zero, первый сезон которого был про детскую передачу "Свечная бухта", которая шла по черно-белому телевидению и которую видели только маленькие дети. Вот и у Жени была своя "Бухта...", а точнее "Курьи ножки" -- передача из детства, пугающая и завораживающая его. Повзрослев он устраивается на работу на телеканал, выпускавший эту передачу, но никто из коллег про нее не помнит, а тот, кто помнит предпочитает помалкивать об этом также, как и о страшном пожаре, унесшим жизнь молодой сотрудницы телеканала.
Зубы Ватерлоо -- "за хорошие зубы хорошо платят," - говорили ему. Он поверил и вышел ночью после боя на промысел -- вырывать зубы у мертвых воинов. А дальше начался кошмар длиной в несколько лет -- той ночью он вырвал зубы не у того человека.
Кровавик-камень -- так называют в деревнях гематит. А еще говорят, что если впустишь в себя зло, то кровавик-камень заменит тебе сердце, и его нужно будет кормить кровью, иначе умрешь. Сашка приезжает в деревню к бабушке и дедушке и понимает, что у них в доме что-то не так, уж не завладел ли гематит сердцами его родных?
Плоть - трава -- Лежик как-то начал зарастать укропом. И прочей травой. Вам смешно, а вот от него жена ушла и с работы уволили. А вот кто не удивился этим метаморфозам -- это дед Лежика, ему есть, что рассказать внуку.
Фантики -- блокадный Ленинград -- это отдельная тема. Тут даже ничего потустороннего выдумывать не нужно, ужасы тогда наяву случались. Так что маленькая Рита ни за что не будет боятся того, кто приходит из камина.
Рутина -- самая убийственная вещь на свете, спасти от нее может только страх. Это так думал Петя и делился своим рецептом преодолении рутины только с избранными. Но избранных надо тщательно проверять, ведь можно наткнуться на ... Глеба.
Утренник -- издеваться над лохами ужасно весело. особенно, если они не могут тебе ответить. А, если кто-то по ходу пьесы пострадает, то главное, чтобы папа не отругал, все остальное -- мелочи.
Голодуша -- баба Шура говорила Ванечке, чтобы он каждый вечер убирал крошки со стола, а то придет Голодуша и не отстанет, пока не съест все, что сможет найти, а ведь им еще зимовать... и вот однажды из зимнего леса к их избушке пришел тот, кого Ваня боялся больше всего на свете -- Голодуша.
Мальчик-Обжора -- он съест все. Старую кепку, дневник, надоедливую собачку ... кого-то более крупного и доставляющего проблемы.
Грация -- это все вранье, что мужчины любят только худеньких. Вот Рома не такой. Он даже поощряет свою Сару выпить еще один стаканчик сладкого капучино с шоколадкой. Даже как-то странно фанатично поощряет.
Курьер -- давайте будем честными: мы не всегда вежливы с курьерами, уборщицами, таксистами... но мы не знаем, какой зверь ходит за ними по пятам и когда этот зверь решит, что с него довольно.
Зла немеряно -- рассказ из разряда "привет 90-е" или " как тульский авторитет заезжего экстрасенса кошмарил". То ли смеяться, то ли плакать...
Щукин сын -- щука Емели из сказки исполняла желания безвозмездно, только потому, что он ее отпустил. Щука Емели из реальной жизни такой доброй не будет. Да, она покажет ему клад, но за это заберет у него самое ценное -- дружбу.

Ну что, вам уже интересно? Мне вот было просто щщикарно нырять в глубины самого разного страха и находить в них то, что придется мне по вкусу. А из самых красивых "жемчужин" я сделала для себя бусы и ношу их теперь не снимая. Не верите? Догоните меня в этих лабиринтах русского хоррора, и я вам их покажу.
5/5
JulyFox

19 января 2022

KlejmoraZaLevymPlechom

Знаете, как определить, что книга - настоящая в самом высоком смысле этого слова?

Во-первых, её хочется слушать. Не замечая времени, дрожа и замирая, полуоткрыв рот и периодически бурно реагируя на перипетии сюжета.

Во-вторых, её хочется читать. Сперва - проглотить за какой-нибудь час сразу после скачивания, испытывая все вышеизложенные эмоции, едва переводя дух и иногда сглатывая слёзы. "А почему это вы, рядовой Иванов, рыдаете, когда героям друзья на помощь приходят? - А я, товарищ сказочник, завсегда на таких местах рыдаю!" А потом - читать вслух, как говорят твои домашние, "с голосами", чтобы персонажа узнавали даже без авторских ремарок про позеленевшие бабушкины глаза и равнодушный ответ Кощея.

В-третьих, хрестоматийные и давно известные персонажи вызывают не скучное "ну во-от, опять про богатырей", а радостное "ма-ам! а я знаю, знаю, ты мне про эту принцессу сказку рассказывала, ещё когда я совсем маленькая была, полгода назад! она ещё свою Судьбу крендельком угощала!"
И персонажи эти раскрываются с самых неожиданных - для современных слушателей - сторон.

В-четвёртых, реализуется твоя (ну, лично моя - точно, но вдруг кто-то ещё так в детстве мечтал?) давнишняя мечта: собрать всех любимых героев и героинь вместе - и КАК НАВАЛЯТЬ всем кощеям, ягам и прочим морганам! Потому что если к отряду могучих богатырей подключатся лихие царевны, отважные принцессы, изысканная кицунэ, задиристая волшебная куколка, грозные кот и пёс, самоотверженный кентавр, а ещё домовые, дворовые, конюшенные... Никакому злу не позавидуешь!

В-пятых, настоящая книга (цитируя её саму) - без возраста. И будь ты хоть дама под сорок, хоть мужчина под пятьдесят, хоть девочка-семилеточка - оторваться просто не сможешь, с первой до последней страницы!

В-шестых, она всегда слишком короткая и заканчивается неожиданно. И вся семья ещё несколько дней додумывает, вспоминает...

А в-седьмых - настоящей книгой хочется делиться! Вот я и делюсь. И всем (независимо от возраста, семейного положения и детности) рекомендую эту замечательную сказку!

Потому что такие книги делают нас лучше.

19 апреля 2020

LeonardKoen

Третьего дня прочитал новый сборник Самая страшная книга 2022. Ощущения - атас! Качество рассказов растёт год от года. Если в 2014-м году часть рассказов была на уровне крипипаст, то сейчас по уровню написания любой заткнет за пояс товарища Кинга, а то и самого Лавкрафта. Что понравилось и не понравилось одновременно, это отсутствие предисловий. С одной стороны, без привычного "Вы открыли самую страшную книгу. А что такое страх?…" и далее по тексту, как-то непривычно. С другой стороны "ой, да кто эти предисловия читает? Нам экшн подавай". Да и без всяких предисловий размер вышел - моё почтение! В общем, денежки не пожалел. А теперь, пару слов о каждом рассказе.

Максим Кабир - Курьи ножки.

Создатели сразу зашли с козырей. Кабир матёрый человечище. Всегда оригинальный подход, всегда великолепно прописанные герои, знание человеческой психологии. Любит он обыграть избитые сюжеты, да так, что рот раскрывается. Да ладно? Здесь можно сказать что-то новое? А он умудряется. Здесь вариация на тему страшных детских передач. Сразу вспомнилась бухта Кендл. Только вместо бухты Кендл, снятый на коленках провинциальный вариант "Спокойной ночи, малыши". Как оно бывает в провинциальных программах, герои страшнее, чем морда телекомпании Вид. Ощущение детского страха, потерянного в девяностые детства и потерянного тогда же будущего. Рассказ глубже обычной страшилки, так как Вий это не просто Вий. Это те самые девяностые, забравшие души детишек.
Оценка 10 детских зубов из 10 виев

Анатолий Уманский - Алая печать.

А на войне, как на войне. 1945-й год. Советский офицер против НЕХ по прозвищу Каин. История монстра, где люди оказываются не менее мерзкими сволочами, чем сам монстр и демоны. А то и более мерзкими. Ну, эпоха нацизма, что вы хотели? В конце происходит годный, но несколько ожидаемый твист.
Оценка 9 немецких монстров из 10 советских офицеров

Дмитрий Карманов - Зубы Ватерлоо.

Атмосфера войны 19 века, бессмысленной и беспощадной. Ну, помните, когда вся стратегия и тактика заключалась в том, чтобы построить солдатиков друг напротив друга и шмалять, пока не надоест? Вот после такого боя главный герой решил замутить гешефт.
Никакой мистики. Эффект ужаса возникает от описания хм... вполне невинных процедур по удалению зубов. Собственно, весь рассказ это повествование о том, почему нельзя оставлять потерпевшего в живых.
После некоторых поступков главному герою перестаёшь сочувствовать. Частично, рассказ для меня стал отсылкой к книжке 1984 товарища Оурелла. Но, возможно, только для меня.
Оценка 8 мерзких героев из 10 вырванных зубов

Агния Романова - Во имя воды.

Мамкин сыщик решил устроиться на очистные сооружения и узнать, почему его девушка, преданная работе и очистным, погибла. Требования безопасности не соблюдаются, начальник немного поехавший, все механизмы на ладан дышат. Вообще непонятно, как это старье работает. А тут ещё выясняется, что антинаучный бред про память воды это и не бред вовсе. У воды тоже есть чувства! Написано годно. Теория думающей воды обыграна шикарно.
Оценка 10 мастерски обыгранных антинаучных теорий из 10 невыполненных требований безопасности.

Оксана Росса - Кровавик-камень.

Деревенская хтонь бессмысленная и беспощадная. Немного поехавший дед сразу настораживает. И то, что брат героя пропал именно здесь, наводит на мысли. Был бы главный герой не маленьким мальчиком, а опытным ментом, сразу начал бы колоть...

Мистика та самая, которую ищешь в ССК. Обычная деревня, а в ней дед-пердед с нечистой силой водится. Оксане моё уважение. Ну, а то что сразу начинаешь деда подозревать, так это как раз достоинство рассказа.
Оценка. 8 кровавиков из 10 деревенских дедков

Александр Дедов - Аист свободен.

Не самый однозначный рассказ на мой взгляд. Место действия фиг знает где. Похоже на средневековую Польшу, но вот наш мир, не наш мир, непонятно. Какие-то иноки, лжеиноки. Поехавший главный герой, которого поехавшим сделали родители, желая спасти от голода. Или лжеиноки, а родители ничего не знали? В общем, если не пытаться разобраться в реалиях мира, не зацикливаться на вопросе, чей мир и какое время, получается интересная история. Автор молодец, показал, что средневековье это не рыцари и дамы, а голод, грязь и смерть.

Оценка, несмотря на выбивающийся жанр 9 иноков без бубенцов из десяти монахов-ниндзя.

Сергей Возный - Бесова капуста.

Время действия - гражданская война. Люди с удовольствием убивают друг друга за светлые идеалы. Только злые кубаноиды убивают по кайфу. А нечего, мол, на нашей казачьей земле делать.
Главный герой решает пойти убивать за светлое будущее. Вот только он гимназист сопливый, а не солдат. Ну и завертелось. Бодрые казаки-кубаноиды, не менее бодрый красноармеец, гимназист кисейный и никакой мистики. Эти персонажи без всякой мистики монстры хоть куда. Перед автором снимаю шляпу. Показал грязь и страх того времени, как есть.
Оценка 8 гимназистов из 10 переодетых казаков.

Елена Щетинина, Наталья Волочаевская - Плоть-трава.

Время действия наше и параллельно Великая Отечественная.
В нашем времени у обычного парня Олега из ушей начинает расти укроп. Парень становится, как грядка с гумусом. А параллельно рассказывается про его деда, как он во время войны с этим укропом столкнулся.
Рассказ оставил светлое послевкусие, несмотря на ужасы войны и не особо страшный укроп. Так что, оценка 9 переодетых солдат из 10 заросших пионеров.

Елена Арифуллина - фантики.

Для меня рассказ очень неоднозначный. Тема блокадного Ленинграда, как по мне, должна обыгрываться с очень большой осторожностью. Вряд-ли найдётся хоть один автор, который своей фантазией опишет те события страшнее, чем Лена Мухина или Таня Савичева. Для меня никогда в жизни не будет картинки трогательнее и страшнее, чем детишки на ёлке, прижимающие к себе по одной мандаринке. Ни одна современная сытая тётка не сможет меня зацепить сильнее, чем реальность. Поэтому, я просто не понял, что хотела сказать? Какой смысл в простенькой бестолковой истории? Не люблю я, когда делают крипи из реальности, которая была в разы страшнее, чем могут представить себе сытые тётки. Так что, оценка 5 мишек на Севере из 10 умирающих Маргарит

Александр Матюхин - Рутина.

Матюхин в своём репертуаре. Ехал шизик через шизик, видит шизик, в шизик шизик. В общем, главный герой баловался антидепрессантами, добаловался и стал видеть материальную рутину. А потом наткнулся на другого шизика. В дурке день открытых дверей, видимо, был.
Оценка 8 антидепрессантов из 10 спасенных от рутины

Андрей Фролов - всадница.

У главного героя на шее очень милые ножки любимой. Весь рассказ он катает её, любит её... Очень атмосферный рассказ. Настоящая русская хтонь. А русская хтонь, как верно заметил герой одного из следующих рассказов, это вам не скучные европейские демоны.
Оценка 10 ножек из 10 непонятных хтонических сущностей.

Оксана Ветловская - утренник.

Очень добротная рождественская сказка. Ну, как сказка? Это все же ССК. Злые дети травят девочку из бедной семьи. Очень колоритные твари. Таких видел каждый из нас. Такими тварями были многие из нас. А кто-то был той бедной девочкой. Для меня это прежде всего христианская притча про грех, расплату и покаяние, хотя, разумеется, ни одного из этих слов здесь нет. Но символы очевидны.
Оценка 10 новогодних подарков из 10 бедных девочек.

Герман Шендеров - Зла немерено.

Святые девяностые! В правом углу ринга провинциальный бандит. В левом углу ринга Кашпировский-гастролер. Рефери - мутная бабка. Шикарный рассказ с кучей очень годных твистов. Кончается все хорошо. Для мира, разумеется. Ну, а как там у героев, это читайте сами.
Оценка 9 афганцев-бандитов из 10 колдунов

Юлия Лихачева - Голодуша.

По моим прикидкам, время действия 1990-й год. Бабушка с внуком одни в деревне без света и связи с внешним миром. Бабушка внуку на рассказывала офигительных крипипаст про то, что не сметешь крошки со стола - придёт Голодуша и поселится в тебе. А тут пришло кое что похуже голодуши. Двуногое, двурукое и очень фартовое.
Рассказ добротный. Героям веришь. Концовка неоднозначная.
Оценка 7 голодуш из 10 консерв

Мария Анфилофьева - Курьер.

Идёт себе бедный узбек (или киргиз?) по городу и не понимает, почему у всех приезжих есть зверь, а у него нет. Да ему, в целом, наплевать. Ведь у него есть шарф и наушники с навигатором. Засем ругаисся, насяйника? Мне мама сярфик связала, тёплый сярфик, насяйника. Рассказ понравился, я даже замёрз немного, пока читал.
Оценка 9 гастарбайтеров из 10 навигаторов

Дмитрий Тихонов - Тени старших.

Время действия война 1812 года. Главный герой русский солдат. Тот, который кашу из топора и колдунов в сказках гасит. Наш солдат потерял тень. Покумекало командование и отправило его в отпуск от греха подальше. (А могло шпицрутенами забить за то, что пролюбил казенную тень). И тут все завертелось. Старые добрые русские сказки. Не те, что про курочку рябу, а те от которых взрослые седеют до срока.
Оценка 10 бравых ребятушек из 10 жителей Морошья

Елена Щетинина - Мальчик-обжора.

Щетинина в ССК ветеран. Ничего плохого, к сожалению, сказать про неё не могу. Здесь главные герои детишки, которые придумали себе монстра. Монстр помогает им избавиться от следов разных проступков, от ненужных свидетелей, но монстр с сюрпризом. Атмосфера гаражей и нашего детства прописана мастерски. Концовка достаточно неожиданная.
Оценка 10 съеденных кепок из 10 мальчиков-обжор

Олег Савощик - Грация

Плохо, когда ты жирная. Но гораздо хуже встретить парня, которому от тебя только жир и нужен. Написано неплохо, психологичненько, остроумно. Концовка самое то. Правда, не страшно. Но мне понравилось.

Оценка 8 тонн сала из 10 художников-бдсмщиков

Алексей Искров - Глубина.

Чёрный маг, боевой педераст СэрГей выходит на тропу войны. Смешно? А вот и нет. Он реально практикующий маг, реально боевой педераст и его зовут Сергей. Мир к педерастам жесток, Сергея любит только дед и сожитель. Оба умерли, а Сергей зарабатывает чёрной магией. Именно в этом рассказе сравнивают европейских демонов и наших, живущих на более глубоких глубинах ада. Рассказ атмосферный, немного педерастичный. Но мне зашёл. (кто сказал, что я латентный? Ща Серёгу натравлю)

Оценка 9 художников-глиномесов из 10 демонов ада

Ки Крестовски - Мутная вода.

Напомнило старый рассказ про снежный апокалипсис и песню, кажется, Василия К, где произошёл потоп, а главный герой сидит в многоэтажке и офигевает. Только тут героиня. Все умерли и превратились в непонятную хрень. А она жива потому, что её безумная бабка пыталась в детстве утопить в болоте и сделала очень брезгливой. В конце неплохой твист с бабкой. Атмосфера... Обычный апокалипсис.

Оценка 8 мутных вод из 10 бутылок питьевой

Дмитрий Козлов - горная болезнь.

Старые добрые альпинистские байки, атмосфера субкультуры альпинистов. Восхождение и мистика. Твист с другом главного героя и скрытая развязка, но очень понятная концовка.

Оценка 9 погибших товарищей из 10 спасенных француженок

Яна Демидович - Щукин сын.

Беззаботное детство не такое уж беззаботное. Старшаки-упыри, непонятная щука и флешбеки по возвращении на малую родину. Несколько раз повествование делает крутые повороты. Но мораль проста. Не пытайся контачить с нечистой силой. Она при любом раскладе тебя обманет.

Оценка 8 странных рыб из 10 больших хулиганов

П. С книжка вышла добротная, здоровая, интересная. Будем ждать следующую. Моя оценка 10 не зря потраченных часов из 10

25 января 2022