Рецензия KlejmoraZaLevymPlechom на книгу — Елены Арифуллиной «Кощеева дочка и бабушкина внучка» — MyBook

Отзыв на книгу «Кощеева дочка и бабушкина внучка»

KlejmoraZaLevymPlechom

Знаете, как определить, что книга - настоящая в самом высоком смысле этого слова?

Во-первых, её хочется слушать. Не замечая времени, дрожа и замирая, полуоткрыв рот и периодически бурно реагируя на перипетии сюжета.

Во-вторых, её хочется читать. Сперва - проглотить за какой-нибудь час сразу после скачивания, испытывая все вышеизложенные эмоции, едва переводя дух и иногда сглатывая слёзы. "А почему это вы, рядовой Иванов, рыдаете, когда героям друзья на помощь приходят? - А я, товарищ сказочник, завсегда на таких местах рыдаю!" А потом - читать вслух, как говорят твои домашние, "с голосами", чтобы персонажа узнавали даже без авторских ремарок про позеленевшие бабушкины глаза и равнодушный ответ Кощея.

В-третьих, хрестоматийные и давно известные персонажи вызывают не скучное "ну во-от, опять про богатырей", а радостное "ма-ам! а я знаю, знаю, ты мне про эту принцессу сказку рассказывала, ещё когда я совсем маленькая была, полгода назад! она ещё свою Судьбу крендельком угощала!"
И персонажи эти раскрываются с самых неожиданных - для современных слушателей - сторон.

В-четвёртых, реализуется твоя (ну, лично моя - точно, но вдруг кто-то ещё так в детстве мечтал?) давнишняя мечта: собрать всех любимых героев и героинь вместе - и КАК НАВАЛЯТЬ всем кощеям, ягам и прочим морганам! Потому что если к отряду могучих богатырей подключатся лихие царевны, отважные принцессы, изысканная кицунэ, задиристая волшебная куколка, грозные кот и пёс, самоотверженный кентавр, а ещё домовые, дворовые, конюшенные... Никакому злу не позавидуешь!

В-пятых, настоящая книга (цитируя её саму) - без возраста. И будь ты хоть дама под сорок, хоть мужчина под пятьдесят, хоть девочка-семилеточка - оторваться просто не сможешь, с первой до последней страницы!

В-шестых, она всегда слишком короткая и заканчивается неожиданно. И вся семья ещё несколько дней додумывает, вспоминает...

А в-седьмых - настоящей книгой хочется делиться! Вот я и делюсь. И всем (независимо от возраста, семейного положения и детности) рекомендую эту замечательную сказку!

Потому что такие книги делают нас лучше.

19 апреля 2020