Рецензия neckely на книгу — Е. А. Стребелевой «Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. Пособие для учителя-дефектолога» — MyBook

Отзыв на книгу «Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. Пособие для учителя-дефектолога»

neckely

Очень полезная книга как для начинающих педагогов и дефектологов, так и для опытных. В книге представлена и систематизирована информация по обучению и развитию проблемных детей, дана теория и методика, представлены игры, расположенные по возрастанию сложности.

После несколько утруждающих поисков я наконец-то нашла книгу, в которой мне объяснили что, как и для чего надо развивать у проблемных детей дошкольного возраста. В упражнениях большое значение уделяется эмоциональному контакту между педагогом и ребенком, между детьми. Несомненно, занятия лучше и эффективней проводить в группе детишек. Но так же можно найти материал и для индивидуальной работы с ребенком.

Устанавливаем эмоциональный контакт с ребенком, развиваем внимание, сенсорное развитие, подражание, изучаем величину, форму и цвет предметов, составляем целостный образ предметов, работаем с восприятием (пространственным, слуховом, слухо-зрительным), формируя стартовую площадку для развития мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, логического), переходим от восприятия к мышлению и обобщению, ознакамливаемся с окружающим, с природой, развиваем речь.

18 июля 2016