«50 книг, изменившие литературу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «50 книг, изменившие литературу»

Shishkodryomov

Если в этом труде и есть что-то интересное, то это заслуга 50-ти великих авторов, а не Андриановой. Вернее, авторов вовсе не 50, ибо составитель ("автором" ее назвать сложно) понапихала всякого на свой страх и вкус. Предсказуемо, если Бегбедер пишет обзор по сотне лучших книг, то у него преобладают французские писатели, у Моэма - английские, а здесь масса советских. Очевиден возраст составительницы, но поинтересоваться ее биографией - слишком много чести. Думать, что совлит вообще как-то глобально повлиял на мировую литературу - это глупо даже с точки зрения читателя, не говоря о самой литературе. В основном обзор представлен довольно банальным пересказом содержания книг, который зачастую настолько необъективен, что начинаешь радоваться за российских женщин в лице Андриановой. Постоянно понатыканы несколько шаблонных поверхностных фраз- паразитов типа "он родился не в свое время" и "что бы там ни было, он был великим писателем". Есть такие бирки с номерами, их на входе в Клуб Великих Писателей выдают. Если кто вышел покурить, то на них и бирок не напасешься. А "не свое время", судя по всему, так и не наступило, ибо дал установку на Лермонтова один товарищ в словесном онлайне, а вдруг как в следующий раз не даст. Мало того, что Андрианова не в равной мере владеет материалом, плюется собственными пристрастиями, она просто тупо попыталась упростить стандартный биографический материал. Если читать подобное, то только по диагонали.

12 июля 2016

headshot111

К любым спискам книг, которые "обязан прочитать каждый", я всегда отношусь скептично. Это не значит, что я сомневаюсь в таланте Шекспира или считаю произведения Достоевского недостойными моего внимания и времени. Просто, во-первых, вкусы и жизненные ценности у всех разные. Во-вторых, всему свое время - читать через силу тематику, которая в данный момент времени тебя не интересует, заставлять себя, "давиться" книгой... чисто для себя я считаю неприемлимым. Тем не менее, списки в виде книги (теоретически) более практичны, так как в них можно найти много интересной и полезной информации о самих авторах и темах, которые они затрагивали. Именно с такими мыслями я бралась за это "произведение".
Поначалу все было прилично - более-менее интересные и содержательные характеристики, факты из биографии писателей и т.п. Но потом взгляд начал все чаще и чаще замечать кучу повторов, ненужных слов, каких-то совсем уж личных мнений автора, врезы в половине случаев не только растянуты на полстраницы, но и повторяют фразы из текста (в случае больших аналитических текстов считаю это, безусловно, оправданным и необходимым, но явно не здесь). А когда я дошла до описания "Золотого ключика" Толстого, то поняла, что на этом мое терпение исчерпалось.=) Зареклась браться за подобные книги, да и другим не советую.

5 марта 2014