Рецензия ifrita на книгу — Елены Друмы «Ты – сама себе психолог» — MyBook

Отзыв на книгу «Ты – сама себе психолог»

ifrita

Я не часто читаю книги по психологии и, похоже, зря. Я совершенно не понимала, что дают человеку такие книги по самосовершенствованию, самореализации... Для меня это был пустой звук. Но прочитав эту книгу, я вынесла для себя несколько истин и с удовольствием поняла, что у меня практически нет проблем, по крайней мере если судить по примерам, приведенным здесь. А может быть мои проблемы сидят где-то глубоко и достать их подобной литературой невозможно.

У каждого из нас есть травмы детства, обиды и непонимания, которые хранятся глубоко под коркой, но периодически показывающие нос. Я, например, вряд ли смогу простить родителей за некоторые вещи, и никакие слова, типа: "Воспринимай мать как женщину, которой было тяжело", или "Оставь всё в прошлом и живи дальше", или "Их самих так воспитали, поэтому они не могли сделать по-другому" мне не помогут. К тому же если учесть, что все мои комплексы относительно внешности, голоса, и способности нравится противоположному полу родом из детства, то простить такое вряд ли возможно, да и не хочется, если честно.

Мне понравилось то, как прорабатывается прошлое в этой книге. Автор сразу обозначила, что без прошлого не может быть будущего, и если у тебя есть какая-то травма, то сначала нужно разобраться с ней, а потом уже лезть дальше. В книге много методик, примеров из жизни и упражнений, выполняя которые, начинаешь лучше понимать себя и окружающих.

В разделе про настоящее, автор учит выстраивать личные границы, рассказывает о том, как на твою жизнь влияет любимая героиня. В ходе чтения мы научимся отличать самооценку от любви к себе, а также узнает про психосоматику. А в разделе о будущем научимся ставить себе цели, искать мотивацию и работать с деньгами. Кстати, пункт про деньги был для меня очень нужен. Опять же из-за установок из детства, я не могу позволить тратить деньги на себя. Мне всегда кажется, что если сейчас я куплю себе кофточку, то к концу месяца нам нечего будет кушать. Да и вообще, баловать себя можно только по праздникам, причем лучше, чтобы это был подарок. А купить что-то себе - ни-ни... Я постепенно отхожу от таких принципов жизни, но, конечно, это делается не за один день, поэтому книга помогла мне немного лучше понять свои проблемы.

Единственное, что мне не понравилось - это то, что все цены указаны в долларах. Я обычный русский человек из глубинки, книга тоже была написана для всех категорий населения, я не знаю что такое 500$, и не хочу высчитывать, сколько это будет в рублях. Если основная практика автора проходит в России, то зачем считать в долларах?

Как итог, здесь есть полезные методики и интересные подходы. Я почитала бы побольше про деньги и отношения с токсичными родителями, причем желательно отдельными книгами.

2 марта 2020