Рецензия Lanafly на книгу — Элен Гремийон «Гарсоньерка» — MyBook

Отзыв на книгу «Гарсоньерка»

Lanafly

Времена года не одинаковы в разных местах. В отличие от людей.

Если все детективы будут такими как этот, то жанр, не стоящий у меня в лидерах, выйдет на первое место.

Аргентина 1980-х годов, далёкая, мало знакомая, практически никем не раскрытая. Что я знаю о её судьбе, о власти, о кровавом перевороте, о людях, которых перемолола безжалостная политическая машина, военная диктатура? Практически ничего.

Элен Гремийон берёт меня за руку и выводит в высвеченный прожекторами круг на танцполе, в котором медленно, но ритмично двигаются люди - её герои. Жизнь в виде танца, смерть в виде танца... И боль, которая со страстью виртуозной танцовщицы исполняет свои па внутри человека, практически не переставая.
Здесь нет главных героев, здесь каждый умело ведёт свою партию, порой раскрываясь перед читателем с совершенно неожиданной стороны. Обман становится полноправным участником разворачивающихся событий, а несправедливость "преступления", "наказания" и "назначение виноватого" - выводит книгу далеко за рамки простого детектива или триллера. Потому что психологические изыскания здесь гораздо важнее, чем банальные поиски убийцы.

Постепенно нам даются ответы на все вопросы, поставленные автором и озвученные в аннотации, но легче от этого не становится, увы.
Мёртвых не вернуть, а живые... некоторые из героев так и не начали жить, затерявшись на странном перепутье между реальностью и небылью. Тяжело больная страна медленно приходит себя после страшной болезни, и раны на душах людей не имеют способности к регенерации.

Книга сильная, оставляет след, не выветривается из памяти. Хочется узнать побольше о подлинных горьких событиях, - тех, о которых не криком, но хриплым отрывистым шепотом вещает автор.

Спойлер:
Полбалла сняла за пустяки, но существенные) За то, что некоторые "тропинки", так ни к чему и не привели. К примеру, постоянно повторяющаяся схематичная фраза:"Эстебан запускает руку в волосы, откидывает их сбоку, приглаживает сзади". Обманный ли это писательский манёвр или какой-то иной замысел, - осталось для меня в тайне, хотя я придумала на эту фразу несколько версий-разгадок. Ан нет, фраза оказалась просто фразой.

Дальше...

Это памятник Матерям с Площади Мая... Матерям погибших без вести при диктатуре