Гарсоньерка

ksu12

Это история о большой Боли, и не одной. Это аргентинское танго. Это - книга -танец, шаг, шаг, шаг...выпад.. Психолог и его супруга. Она выпадет из окна. Это самое начало. И вопрос не в том, кто это совершил, вопрос в том - почему это вообще совершилось. Не совсем детектив, хотя есть преступление, есть расследование. Гораздо больше это психодрама. Это Аргентина 80- х годов. Будут и частные очень болезненные истории, будет и боль страны.

Я все хотела занести эту книгу в любимые, чтобы отделить от предыдущей, раз уж там тоже пятерку поставила. А не смогла, не потому что не захотела, не потому что что-то не устроило..... Из-за боли... в конце, я была так расстроена, что не стала заносить в любимые, хотя она того достойна. Замечательно написано, как мне нравится. Со всей этой рефлексией, с вынашиванием проблемы и катарсисом. В чем-то Гремийон верна мыслям из первого романа, например, о Ревности, но расскажет еще о многом - О Старости, об Отчаянии, о Потере, о невозможности преодоления, о судьбах.... И все это совершенно в другой форме... Обошлось без писем...Я жду от Элен Гремийон взрыва и болезненности, как от М. Мадзантини. Она к этому уже близка. Видно, что растет, как писательница. Вот эта вторая книга уже оставила во мне рану... Первая просто понравилась.

Одновременно тонко и больно... Не режет ножом, но колет острым клиночком читателю в бок. Здесь сочувствие меня переполняло, к разным людям, совершенно разным. Еще, что очень нравится у Гремийон - это ее многоголосье в романе, мы слышим не одного человека, мы слышим нескольких, и это делает картину объемной, заставляет поворачивать голову в направлении разных людей, заставляет проникаться сочувствием не к одному человеку...

Дальше...

nad1204

И всё-таки, на мой взгляд, мелодрама "Кто-то умер от любви" удалась писательнице гораздо больше. Вот там я действительно "упала" в роман с головой и переживала, переживала, переживала...
    Тут же я была спокойна, хотя тема страшная. Это правда. Но вот то ли исполнение не на высоте, то ли перевод... Не знаю.
    "Гарсоньерка" — это психологический детектив.
    Довольно-таки тяжелый, так как события дня сегодняшнего — это отголосок прошлого.
    Под звуки аргентийского танго красавица Лисандра выпадает из окна. Сама она это сделала или кто помог?
    Под подозрение попадает муж Лисандры. Ведется расследование.
    Но главная тема романа совсем не в этом.
    Это роман о страшных годах военной диктатуры Хорхе Видела. О сломанных судьбах. О раздавленных людях. О том, как жить, когда твою душу уничтожили.

Lanafly
    Времена года не одинаковы в разных местах. В отличие от людей.

Если все детективы будут такими как этот, то жанр, не стоящий у меня в лидерах, выйдет на первое место.

Аргентина 1980-х годов, далёкая, мало знакомая, практически никем не раскрытая. Что я знаю о её судьбе, о власти, о кровавом перевороте, о людях, которых перемолола безжалостная политическая машина, военная диктатура? Практически ничего.

Элен Гремийон берёт меня за руку и выводит в высвеченный прожекторами круг на танцполе, в котором медленно, но ритмично двигаются люди - её герои. Жизнь в виде танца, смерть в виде танца... И боль, которая со страстью виртуозной танцовщицы исполняет свои па внутри человека, практически не переставая.
    Здесь нет главных героев, здесь каждый умело ведёт свою партию, порой раскрываясь перед читателем с совершенно неожиданной стороны. Обман становится полноправным участником разворачивающихся событий, а несправедливость "преступления", "наказания" и "назначение виноватого" - выводит книгу далеко за рамки простого детектива или триллера. Потому что психологические изыскания здесь гораздо важнее, чем банальные поиски убийцы.

Постепенно нам даются ответы на все вопросы, поставленные автором и озвученные в аннотации, но легче от этого не становится, увы.
    Мёртвых не вернуть, а живые... некоторые из героев так и не начали жить, затерявшись на странном перепутье между реальностью и небылью. Тяжело больная страна медленно приходит себя после страшной болезни, и раны на душах людей не имеют способности к регенерации.

Книга сильная, оставляет след, не выветривается из памяти. Хочется узнать побольше о подлинных горьких событиях, - тех, о которых не криком, но хриплым отрывистым шепотом вещает автор.

Спойлер:
    Полбалла сняла за пустяки, но существенные) За то, что некоторые "тропинки", так ни к чему и не привели. К примеру, постоянно повторяющаяся схематичная фраза:"Эстебан запускает руку в волосы, откидывает их сбоку, приглаживает сзади". Обманный ли это писательский манёвр или какой-то иной замысел, - осталось для меня в тайне, хотя я придумала на эту фразу несколько версий-разгадок. Ан нет, фраза оказалась просто фразой.

Дальше...

Это памятник Матерям с Площади Мая... Матерям погибших без вести при диктатуре

SaganFra

Роман «Гарсоньерка» - долгожданная книжная новинка от современной французской писательницы Элен Гремийон, автора нашумевшего романа «Кто-то умер от любви», получившего множество литературных премий. Новый роман написан в 2013 году и сразу же был переведен на многие языки. А в 2016 году книга вышла в русском переводе.

Жанр книги – психологический детектив, где власть интриги над читателем настолько велика, что не позволяет распутать лихо закрученный сюжет сразу. Возникает иллюзия, что вот сейчас прольется свет и станет ясно «кто есть кто». Но это ложное суждение. Элен Гремийон продуманно и логически-обоснованно выстроила цепь повествования, подкрепив все это доскональными психологическими портретами героев.

Итак, психологический детектив в ритме танго. Аргентина, Буэнос-Айрес, 1987 год. Молодую танцовщицу танго, Лисандру, находят выброшенной из окна с пятого этажа. Ее муж, практикующий психоаналитик Витторио Пюиг, попадает под подозрение, его арестовывают до выяснения обстоятельств этого убийства или самоубийства. Элен Гремийон могла ограничиться одной лишь этой детективной линией, но нет. Она наводняет роман разными жизненными историями пациентов доктора Пюига, наталкивая читателя на мысль - подозревать каждого клиента психоаналитика. Тем более, доктор Витторио Пюиг записывает на магнитофонную ленту каждый свой сеанс. И вот, бывшая пациентка, узнав о случившемся, вызывается помочь доктору вырваться из полицейских лап. Она под руководством Витторио ведет частное расследование, слушая записи сеансов и погрязая в чужих жизнях. Вместе с ней мы идем по ложному и верному следу, изучаем записанное, выискиваем мотивы и обстоятельства убийства. Это так захватывающе! Выявляются такие неожиданные детали и подробности из личной жизни семейной пары Пюиг. Лисандра, сама по себе, очень неординарна, экстравагантная притягательная натура. Весь ключ к загадке ее смерти в самой ее жизни. Чтобы понять ее смерть нужно познать ее жизнь.

За фасадом детективного романа явно проступает тема жертв диктаторского режима в Аргентине 1976-1983 годах в период так называемой «Грязной войны». Отголоски событий тех дней повлияли на душевное состояние героев книги. Бывшие военные преступники, полицейские, которые издевались над заключенными, Матери Площади Майа, чьих детей сбросили с «эскадронов смерти» над Атлантическим океаном и которые каждый четверг собираются возле правительства с манифестацией все те шесть лет военной диктатуры, - все они, и жертвы, и палачи, пациенты психоаналитика Пюига. Их истории обрушиваются на нас с кассет. Среди них мы и ищем преступника. Но развязка детектива так неожиданна и непредсказуема!

Эта книга не детектив в чистом виде, это качественное психологическое произведение на историческом фоне. Читать такие книги одно удовольствие. Лихо закрученный сюжет, интрига, неожиданный финал и реальные исторические события под одной книжной обложкой. Атмосфера аргентинского танго, что кружит читателя вокруг истины, захватывает в тиски сюжета.

Romashka28

Tango De La Muerte

те, в ком любовь не хочет умирать, умирают от любви

Ла Бока. Вузька аргентинська вулиця. Порожня темна кімната, яку злегка освітлює лише тьмяне світло знадвору. Вдалині зі старого програвача звучить танго - музика самотності і похоті. Чоловік тихою ходою наближається до жінки в красивому платті, яка завмерла на тлі розчинених навстіж вікон. Швидкий поворот, різкий погляд ненависті крізь припідняті вії, червоні губи вигинаються гримасою болю, надривні жести і відверті рухи чергуються один за іншим. Пристрасна мелодія танго глушить слова. Крок, крок, крок, випад. Музика обривається так само різко, як чиєсь життя.

Елен Гремійон написала захопливе аргентинське танго, де дві вічні стихії - влада і пристрасть, чоловік і жінка, життя і смерть, сплелись у вихорі пристрасного, сатиричного, ностальгічного танцю загублених душ, який не може мати щасливого кінця і ейфорії торжества. Перед нами тільки Аргентина, тільки 80-ті, тільки обрані Гремійон герої. Зате сюжет розвивається відразу в трьох пластах: детективному, історичному і психологічному. Опис жорстокості аргентинської диктатури, катувань і таємної в'язниці переплітається зі снами, записами сеансів психотерапії, передсмертними спогадами і виписками з медичних довідників. Рухаючись по слідах Єви Марії, яка прагне розгадати загадкову смерть дружини свого психотерапевта, читач впритул танцює з сюжетом книги надривне танго. Безліч стрімких поворотів сюжету, багато таємниць, експресивний синтаксис, раптова зміна оповідачів, деталі-«обманки» і куча другорядних тем роблять цей танець-розповідь ефектною і тягучою.

Авторка вклала в книгу складну хореографію, яка нагадує мозаїку, де кожен герой, їхній рух і крок на своєму місці, а палітра почуттів, відтінками червоного, зафарбовує тло. Але разом з тим, Елен Гремійон нагородило кожного другорозрядного персонажа художньою деталлю, яка врізається в пам'ять і збиває з пантелику, але не дала їй важливої ​​ролі в розвитку сюжету. Вона вводить все нових і нових підозрюваних в канву танцю, тільки для того, щоб заплутати читача і через десяток сторінок забути про них назавжди. Фінал вражає і бісить водночас. Так безглуздо і водночас логічно. Так по-зрадницьки обмануто читача, наче музика закінчилась, а ти не дотанцював свій танець до кінця.

Якщо ви насилу виносите літературні описи тортур, брудних «любовних» сцен без домішок любові і теорію Фрейда, роман Гремійон швидше за все не для вас. Роман завдає гострого душевного болю, який доводить до відрази і злості на авторку за таку жорстоку гру з використанням заборонених прийомів. Але якщо ви, подібно до Єви Марії, шукаєте не задоволення, а істини і не боїтеся етичних колізій - «Гарсоньєрка» може виявитися непоганим чтивом, бо вона, як танго. А в танго немає секретів і нема брехні.

Рецензия на русском...

Ла-Бока. Узкая аргентинская улица. Пустая темная комната, которую слегка освещает только тусклый свет снаружи. Вдали со старого проигрывателя звучит танго - музыка одиночества и похоти. Мужчина тихими шагами приближается к женщине в красивом платье, которая замерла на фоне растворенных настежь окон. Быстрый поворот, резкий взгляд ненависти через приподнятые ресницы, красные губы изгибаются гримасой боли, раздирающие жесты и откровенные движения чередуются один за другим. Страстная мелодия танго глушит слова. Шаг, шаг, шаг, выпад. Музыка обрывается так же резко, как чья-то жизнь.

Элен Гремийон написала увлекательное аргентинское танго, где две вечные стихии - власть и страсть, мужчина и женщина, жизнь и смерть, сплелись в вихре страстного, сатирического, ностальгического танца потерянных душ, который не может иметь счастливого конца и эйфории торжества. Перед нами только Аргентина, только 80-е, только избранные Гремийон герои. Зато сюжет развивается сразу в трех пластах: детективном, историческом и психологическом. Описание жестокости аргентинской диктатуры, пыток и тайной тюрьмы переплетается со снами, записями сеансов психотерапии, предсмертными воспоминаниями и выписками из медицинских справочников. Двигаясь по следам Евы Марии, которая стремится разгадать загадочную смерть жены своего психотерапевта, читатель вплотную танцует с сюжетом книги надрывное танго. Множество быстрых поворотов сюжета, много тайн, экспрессивный синтаксис, внезапное изменение рассказчиков, детали-«обманки» и куча второстепенных тем делают этот танец-рассказ эффектным и тягучим.

Автор вложил в книгу сложную хореографию, которая напоминает мозаику, где каждый герой, их движение и шаг на своем месте, но вместе с тем, она наградила каждого второразрядного персонажа художественной деталью, которая врезается в память и сбивает с толку, но не дала ей важную роль в развитии сюжета. Она вводит все новых и новых подозреваемых в канву танца, только для того, чтобы запутать читателя и через десяток страниц забыть о них навсегда. Финал впечатляет и бесит одновременно. Так нелепо и одновременно логично. Так предательски обмануты читателя, как-будто музыка закончилась, а ты не дотанцевал свой танец до конца.

Если вы с трудом выносите литературные описания пыток, грязных «любовных» сцен без примесей любви и теорию Фрейда, роман Гремийон скорее всего не для вас. Роман наносит острую душевную боль, которая доводит до отвращения и злобы на автора за такую ​​жестокую игру. Но если вы, подобно Евы Марии, ищете не удовольствие, а истины и не боитесь этических коллизий - «Гарсоньерка» может оказаться неплохими чтивом, потому что она, как танго. А в танго нет секретов, и нет лжи.