ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Гарсоньерка

ksu12

Это история о большой Боли, и не одной. Это аргентинское танго. Это - книга -танец, шаг, шаг, шаг...выпад.. Психолог и его супруга. Она выпадет из окна. Это самое начало. И вопрос не в том, кто это совершил, вопрос в том - почему это вообще совершилось. Не совсем детектив, хотя есть преступление, есть расследование. Гораздо больше это психодрама. Это Аргентина 80- х годов. Будут и частные очень болезненные истории, будет и боль страны.

Я все хотела занести эту книгу в любимые, чтобы отделить от предыдущей, раз уж там тоже пятерку поставила. А не смогла, не потому что не захотела, не потому что что-то не устроило..... Из-за боли... в конце, я была так расстроена, что не стала заносить в любимые, хотя она того достойна. Замечательно написано, как мне нравится. Со всей этой рефлексией, с вынашиванием проблемы и катарсисом. В чем-то Гремийон верна мыслям из первого романа, например, о Ревности, но расскажет еще о многом - О Старости, об Отчаянии, о Потере, о невозможности преодоления, о судьбах.... И все это совершенно в другой форме... Обошлось без писем...Я жду от Элен Гремийон взрыва и болезненности, как от М. Мадзантини. Она к этому уже близка. Видно, что растет, как писательница. Вот эта вторая книга уже оставила во мне рану... Первая просто понравилась.

Одновременно тонко и больно... Не режет ножом, но колет острым клиночком читателю в бок. Здесь сочувствие меня переполняло, к разным людям, совершенно разным. Еще, что очень нравится у Гремийон - это ее многоголосье в романе, мы слышим не одного человека, мы слышим нескольких, и это делает картину объемной, заставляет поворачивать голову в направлении разных людей, заставляет проникаться сочувствием не к одному человеку...

Дальше...

nad1204

И всё-таки, на мой взгляд, мелодрама "Кто-то умер от любви" удалась писательнице гораздо больше. Вот там я действительно "упала" в роман с головой и переживала, переживала, переживала...
    Тут же я была спокойна, хотя тема страшная. Это правда. Но вот то ли исполнение не на высоте, то ли перевод... Не знаю.
    "Гарсоньерка" — это психологический детектив.
    Довольно-таки тяжелый, так как события дня сегодняшнего — это отголосок прошлого.
    Под звуки аргентийского танго красавица Лисандра выпадает из окна. Сама она это сделала или кто помог?
    Под подозрение попадает муж Лисандры. Ведется расследование.
    Но главная тема романа совсем не в этом.
    Это роман о страшных годах военной диктатуры Хорхе Видела. О сломанных судьбах. О раздавленных людях. О том, как жить, когда твою душу уничтожили.

Lanafly
    Времена года не одинаковы в разных местах. В отличие от людей.

Если все детективы будут такими как этот, то жанр, не стоящий у меня в лидерах, выйдет на первое место.

Аргентина 1980-х годов, далёкая, мало знакомая, практически никем не раскрытая. Что я знаю о её судьбе, о власти, о кровавом перевороте, о людях, которых перемолола безжалостная политическая машина, военная диктатура? Практически ничего.

Элен Гремийон берёт меня за руку и выводит в высвеченный прожекторами круг на танцполе, в котором медленно, но ритмично двигаются люди - её герои. Жизнь в виде танца, смерть в виде танца... И боль, которая со страстью виртуозной танцовщицы исполняет свои па внутри человека, практически не переставая.
    Здесь нет главных героев, здесь каждый умело ведёт свою партию, порой раскрываясь перед читателем с совершенно неожиданной стороны. Обман становится полноправным участником разворачивающихся событий, а несправедливость "преступления", "наказания" и "назначение виноватого" - выводит книгу далеко за рамки простого детектива или триллера. Потому что психологические изыскания здесь гораздо важнее, чем банальные поиски убийцы.

Постепенно нам даются ответы на все вопросы, поставленные автором и озвученные в аннотации, но легче от этого не становится, увы.
    Мёртвых не вернуть, а живые... некоторые из героев так и не начали жить, затерявшись на странном перепутье между реальностью и небылью. Тяжело больная страна медленно приходит себя после страшной болезни, и раны на душах людей не имеют способности к регенерации.

Книга сильная, оставляет след, не выветривается из памяти. Хочется узнать побольше о подлинных горьких событиях, - тех, о которых не криком, но хриплым отрывистым шепотом вещает автор.

Спойлер:
    Полбалла сняла за пустяки, но существенные) За то, что некоторые "тропинки", так ни к чему и не привели. К примеру, постоянно повторяющаяся схематичная фраза:"Эстебан запускает руку в волосы, откидывает их сбоку, приглаживает сзади". Обманный ли это писательский манёвр или какой-то иной замысел, - осталось для меня в тайне, хотя я придумала на эту фразу несколько версий-разгадок. Ан нет, фраза оказалась просто фразой.

Дальше...

Это памятник Матерям с Площади Мая... Матерям погибших без вести при диктатуре

SaganFra

Роман «Гарсоньерка» - долгожданная книжная новинка от современной французской писательницы Элен Гремийон, автора нашумевшего романа «Кто-то умер от любви», получившего множество литературных премий. Новый роман написан в 2013 году и сразу же был переведен на многие языки. А в 2016 году книга вышла в русском переводе.

Жанр книги – психологический детектив, где власть интриги над читателем настолько велика, что не позволяет распутать лихо закрученный сюжет сразу. Возникает иллюзия, что вот сейчас прольется свет и станет ясно «кто есть кто». Но это ложное суждение. Элен Гремийон продуманно и логически-обоснованно выстроила цепь повествования, подкрепив все это доскональными психологическими портретами героев.

Итак, психологический детектив в ритме танго. Аргентина, Буэнос-Айрес, 1987 год. Молодую танцовщицу танго, Лисандру, находят выброшенной из окна с пятого этажа. Ее муж, практикующий психоаналитик Витторио Пюиг, попадает под подозрение, его арестовывают до выяснения обстоятельств этого убийства или самоубийства. Элен Гремийон могла ограничиться одной лишь этой детективной линией, но нет. Она наводняет роман разными жизненными историями пациентов доктора Пюига, наталкивая читателя на мысль - подозревать каждого клиента психоаналитика. Тем более, доктор Витторио Пюиг записывает на магнитофонную ленту каждый свой сеанс. И вот, бывшая пациентка, узнав о случившемся, вызывается помочь доктору вырваться из полицейских лап. Она под руководством Витторио ведет частное расследование, слушая записи сеансов и погрязая в чужих жизнях. Вместе с ней мы идем по ложному и верному следу, изучаем записанное, выискиваем мотивы и обстоятельства убийства. Это так захватывающе! Выявляются такие неожиданные детали и подробности из личной жизни семейной пары Пюиг. Лисандра, сама по себе, очень неординарна, экстравагантная притягательная натура. Весь ключ к загадке ее смерти в самой ее жизни. Чтобы понять ее смерть нужно познать ее жизнь.

За фасадом детективного романа явно проступает тема жертв диктаторского режима в Аргентине 1976-1983 годах в период так называемой «Грязной войны». Отголоски событий тех дней повлияли на душевное состояние героев книги. Бывшие военные преступники, полицейские, которые издевались над заключенными, Матери Площади Майа, чьих детей сбросили с «эскадронов смерти» над Атлантическим океаном и которые каждый четверг собираются возле правительства с манифестацией все те шесть лет военной диктатуры, - все они, и жертвы, и палачи, пациенты психоаналитика Пюига. Их истории обрушиваются на нас с кассет. Среди них мы и ищем преступника. Но развязка детектива так неожиданна и непредсказуема!

Эта книга не детектив в чистом виде, это качественное психологическое произведение на историческом фоне. Читать такие книги одно удовольствие. Лихо закрученный сюжет, интрига, неожиданный финал и реальные исторические события под одной книжной обложкой. Атмосфера аргентинского танго, что кружит читателя вокруг истины, захватывает в тиски сюжета.

Raija

Ох, и сколько же всего намешано в этой убогой книжонке!

Психоанализ, военная хунта в Аргентине 1976-1983 гг, связанные с ней исчезновения людей, сексуальные извращения, надругательство над детьми, измены, убийства, пьянство главной героини, танго, наконец...

Из этих ингредиентов автору удалось приготовить совершенно неудобоваримое блюдо. Одним словом - халтура! Главная героиня романа Ева-Мария хочет помочь своему психоаналитику, обвиняемому в убийстве жены. Она прослушивает кассеты с его психоаналитических сеансов. Каждый пациент кажется ей подозрительным и потенциально виновным. Она придумывает целые истории с мотивами убийства, чтобы затем отмести все эти версии по столь же надуманным причинам. Ее мысль просто скачет с одного предмета на другой! Возьмем, к примеру, похороны жены психоаналитика. Она фотографирует на них людей, чтобы по фотографиям определить убийцу. Ее глаз падает на подкрашенную женщину. Зачем ей было прихорашиваться, если не для психоаналитика? Это его любовница! решает Ева-Мария. Эта версия, впрочем, оказывается бредом, и автор о ней впоследствии даже не вспоминает. Упоминаю ее в этом отзыве я для того, чтобы все получили представление об уровне интриги в этой книге.

Советую одно: не забивать себе голову подобными глупостями, не вестись на рекламу, не читать это "произведение" и ему подобные.

PS Я так и не поняла, в каком значении в книге употреблялось слово "гарсоньерка"...