«Скромность и тщеславие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элен Бронтэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скромность и тщеславие»

Eva_Dumon

Неудачная книга - унылая и совершенно пресная. В ней нет искры и очарования, лишь обыденность жизни скучного человека. Главная героиня со всех сторон отрицательный персонаж, я не смогла найти в ее поведении не одной положительной черты характера. Она лицемерка, способная пойти по головам и предать собственную подругу. Любому своему действию ищет оправдание - даже переманив жениха Уинифред, она руководствовалась "лучшими" побуждениями. Ветреность - ее вторая натура. Она ищет мужа по единственному признаку - туго набитому кошельку. Охотница за богатым мужем. Довольно часто в ее поведении проявляется и зависть к более удачным подругам, которым не надо искать свое место под солнцем.
Роман совершенно не интересный. Повествование тянулось как жвачка - медленно и тоскливо. Даже не смотря на то, что книга не дотягивает до стандартного размера я ее читала две недели с перерывами на более интересные книги.
Подведу итог: скучный дамский роман без изюминке, который не жаль использовать при растопки печки.

8 июля 2016

fmnelle

Книга не понравилась. Такое чувство, что у автора была большая задумка для этого романа, но вдруг все как-то быстро закончилось, а страниц было еще напечатано мало, поэтому роман пришлось как-то дописывать, придумывая сюжет на скорую руку. Начало очень напомнило книгу этого автора "Прекрасная партия", но если тот роман мне очень понравился, то этот роман нет. Конец был откровенно скучным, середина тоже. Да и начало хоть и было многообещающим, но надежды не оправдались. Даже мне, любительнице неторопливого повествования, было откровенно скучно.

16 января 2014

Соня Комарова

Милое чтение сырыми осенними вечерами средней полосы России и северных земель Великобритании
6 октября 2014

Юлия Евсигнеева

Хорошая книга
22 июня 2022

Татьяна Заика

Худшее, что я читала за последний год. Ниже оценки не ставила ещё ни одной книге. Поклонникам жанра не советую тратить время на данное произведение. Это не роман, а какое изложение, причём бездарное с любой из сторон.
23 января 2016