Рецензия Little_Dorrit на книгу — Элен Бронтэ «Счастье в наследство» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье в наследство»

Little_Dorrit

Из всего того, что я прочла у данного автора, эта книга произвела на меня самое неизгладимое впечатление. Одна из лучших книг не только в жанре любовный роман, но и в целом.

До 5ки не хватило совсем немного, расскажу об этом сразу, чтобы не акцентировать на этом в дальнейшем внимание слушателей. Не понравилось мне лишь одно, и в этом была ошибка самого автора - она слишком много выставляла на обозрение своих племянниц и что не характерно для культурной и приличной женщины - публично упрекала их и выставляла их недостатки. Конечно это идёт как сравнение с героинями, что они не такие, как её племянницы, но как говорится что Бог послал и выносить сор из избы как мне кажется не уместно, достаточно было просто посвятить книгу племянницам, не углубляясь в их характеры.

В отличии от того как автор говорит и отзывается о своих родственницах, главные героини принадлежат духу своего времени, это очень отзывчивые, начитанные, трудолюбивые и культурные девушки. Две лучшие подруги - Грейс и Кэтрин. Если представить себе на долю минуты, то они вообще могли бы и не познакомиться и вообще не имели на это право - слишком разное происхождение. Книга правдива уже по тому, что дружбе нет преград - богатый ты или бедный, титулованный или нет.

Они обе такие разные . Кэтрин - весёлая, взбалмошная, сумасбродная аристократка, которой позволено абсолютно всё, но у которой нет друзей и единственное утешение она находит в лучшей подруге и лошадях. Грейс же напротив, слишком трудолюбивая, слишком бедна, но она стремится к общению, к саморазвитию. Они обе подружились, росли вместе. Не всякая дружба может пережить испытания и выдержать время, но они не просто дружили, это была своего рода сестринская любовь, когда часть тебя неразрывно соединяется с другим человеком.

По законам жанра, как это обычно и бывает - они обе влюбляются в одного человека. Но если обычно в любовных романах героини становятся врагами, то здесь они не теряют дружбу, не завидуют, а поддерживают друг-друга. В более удачном положении должна была бы оказаться Кэтрин, поскольку она завидная и богатая невеста, но слава досталась Грейс.

Необычно стали развиваться события, когда глупость привела к трагедии. Что самое страшное для женщины? Не потеря свободы, не красота, а не возможность иметь детей. Нет ничего страшнее и ужаснее этого. Что бы вы стали делать, если бы ваша младшая сестра, которая любит того же человека что и вы, оказывается бесплодной? Злорадствовали бы? Радовались бы или это было бы для вас очень больно? Конечно же было очень больно, ведь это близкий и родной тебе человек и пусть даже она в чём-то преуспела, главное это отношения.

Что же тогда жених? Кто-то скажет Грейс дурочка, что отклонила предложение Уильяма, но давайте немного подумаем. Уильям был аристократ и общество требовало от него продолжение рода, родители давили на него. Он мог бы пойти наперекор им и женится по любви, но какого бы было Грейс, на которую все смотрели бы с укором. Теперь представьте какого было горе девушки. Бесплодие тогда не лечилось, и какого это видеть как твои ровесницы взрослеют, рожают детей, а ты одна и всегда будешь одна, без детей, без опоры в старости. Это очень тяжело отказаться от того, кого ты любишь больше всего на свете, отпустить его, но это лучше чем стать упрёком в глазах людей, принести ещё большую боль человеку.

Вторым ударом был удар когда Кэтрин вышла замуж за Уильяма и родила от него детей. Многие никогда бы этого не простили, но что больнее: смерть любимой единственной подруги или обида из прошлого? Самое страшное - потеря дорогого человека и ради этого можно простить всё что угодно. Как было сказано "Неизвестно что страшнее - рассказать всё или выслушать". И то и то страшно и тяжело, но главное это умение простить.

Любовь и дружба всегда побеждают, здесь всё закончилось благополучно, но если подумать какой ценой, то невольно наворачиваются слёзы. Не дай Бог кому либо испытать такое, не дай Бог никому делать такой выбор и принимать такое решение.

Когда я смотрела Призрак оперы - я плакала, когда смотрела Хатико - я рыдала, когда я читала эту книгу - я не могла остановить слёз. Это действительно высококачественное литературное творение, прочувствованное, продуманное, цельное. Эта книга действительно учит добру, состраданию, вниманию к близким, учит дружбе. Прочитав эту книгу невозможно остаться просто равнодушным человеком, эта книга запоминается очень надолго. Советую всем прочесть её, она ничем не уступит английской классике.

1 января 2014