Рецензия KontikT на книгу — Элен Бронтэ «Пансион Святой Маргарет» — MyBook

Отзыв на книгу «Пансион Святой Маргарет»

KontikT

Книга , стилизация под сестер Бронте, замечательная задумка коллектива авторов и успешно воплощенная в жизнь. Мне понравилось. И хоть иногда чувствуется, что она написана не в то далекое время, потому ,что как то живее все , мне именно этим и понравилось- я уже отвыкла от неспешных романов сестер, мне их трудновато стало читать после гонки 20-21 веков, после триллеров и фэнтези.
Очень понравилось, что действие этой книги происходит в пансионе, куда главная героиня устраивается работать учителем рисования. Всегда любила романы про такие закрытые заведения, где обязательно присутствует любовь, дружба, козни и конечно сам распорядок учебного процесса и отдыха воспитанниц.
Героиня понравилась, а вот ее избранник как то не очень, его образ , мне кажется не совсем раскрыт- я больше отвлекалась на другие мужские персонажи. Конечно героине с первых страниц сразу сочувствуешь, потому как описано очень ярко, без прикрас, что девушки в то время были никто, ведь преподавать ей пришлось по вине братца , ну и конечно матери- вот этот персонаж вызвал просто негодование. Видеть такие отношения в семье было горько. Авторы раскрывают это на страницах книги- ведь вроде все чинно благородно в семействе, но человека потом выкидывают из дома и плыви сам по этому морю жизни. Гадко было . Но не только в этой семье такое - за фасадом красивой жизни для соседей у каждого почти из персонажей в семье есть драма, скелет в шкафу или еще что похуже.
Очень интересно было видеть разные характеры и учениц и учителей и тех ,кто так или иначе причастен был к воспитанницам- отцы, матери, братья.
Очень много интриг в книге и это радует, оно придает книге более интересную линию.
Очень рекомендую тем, кто любит романы сестер Бронте и хотел бы , чтобы их, этих романов было больше. Вот авторы и постарались , создали подобные . Атмосфера их выдержана .

3 июня 2019