Рецензия Juliettamur на книгу — Элен Бронтэ «Пансион Святой Маргарет» — MyBook

Отзыв на книгу «Пансион Святой Маргарет»

Juliettamur

В своё время меня привлекла фамилия автора – Бронте – по понятным причинам. Я являюсь большой поклонницей классических английских романов, и, в частности, творчества сестер Бронте – Шарлотты, Энн и Эмили. В интернете (и на этом сайте) указано, что «Элен Бронте» - это псевдоним группы современных писателей под руководством издательства ЭКСМО, которые создают стилизации под английскую классику. Так что «Элен Бронте» к творчеству сестер никакого отношения не имеет. Я до этой книги уже познакомилась с парой романов этой писательницы (буду называть этот творческий коллектив так) и уже писала рецензию к «Дому на Фиалковой улице» . Все эти книги чем-то похожи между собой, это и понятно, стиль выдерживается, но это всё вполне читабельно.

Что же касается этой книги, «Пансиона Святой Маргарет».
Главная героиня, мисс Эмили Барнс, благородная молодая девушка 21 года, которая в результате недальновидного и неосторожного поведения старшего брата осталась без своего довольно приличного приданого. Вероломный жених, за которого ее давно сосватали родители, женится на другой. Девушка поступает учительницей живописи в пансион Святой Маргарет, чтобы зарабатывать себе на жизнь. А также Эмили надеется отложить в течение нескольких лет некоторую сумму для своего приданого, хоть и боится, что когда это произойдет, она уже выйдет из возраста, когда девушка может ожидать предложения. У главной героини немного противоречивый характер, вроде бы она вся такая правильная и рассудительная, но, в то же время, наивная, а местами и своенравная, практичная и даже немного эгоистичная. Чем дальше я читала, тем меньше она мне стала нравиться. Хотя кто из нас идеален? Ну, кроме любимой мной Элизабет Беннет, конечно.
Кто же мог ожидать, что в тихом и спокойном с виду учебном заведении нашу Эмили затянет водоворот местных сплетен и интриг! Тут вам и строгая и властная директриса миссис Аллингем, и веселая и непосредственная соседка по комнате, учительница мисс Эйвери, злобненькая старая дева, учительница музыки, мисс Брент, и местная сплетница, учительница французского миссис Вильерс, и «звезда» школы, одна из учениц, Мисс Филлис Найт - дочка богатых и влиятельных родителей. И, конечно же, не обошлось без парочки-тройки скандалов. Кто-то в итоге окажется вовсе не таким милым, как казалось сначала, а кто-то наоборот, не таким уж неприятным. В общем, интриги, скандалы, расследования: скучать некогда.
А вот романтической линии почти не наблюдается. Эмили будто бы не участвует в событиях, а смотрит на все со стороны. Маловато описания её истинных чувств, она вроде бы и мечется от одного к другому. Надежда найти поклонника и выйти замуж – это, конечно, почти что главная задача любой молодой леди того времени. Наша героиня тоже об этом задумывается, куда ж без этого?
И ещё. Я, наверное, придираюсь, но есть некоторые претензии к стилю. Хоть и он, в целом, хорош, но есть некоторые спорные моменты… Например, вряд ли бы старшие ученицы пансиона могли строить догадки на предмет поклонников своей учительницы в присутствии самой этой учительницы. В те времена это было бы совершенно неслыханным и недопустимым. В таких заведениях (и не только) строго соблюдалась субординация.

Итог. По прочтению пары-тройки подобных книг, я сделала вывод, что рецепт такого романа прост: главная героиня в трудном положении, пара вредных и недалеких родственников, переезд героини в новое место с небольшим кругом местного общества, пара сплетен, непременно скандал,который обязательно коснется главной героини. Ну и, конечно, присутствие романтического героя, в котором главная героиня не сразу распознаёт такового. И всё, романчик готов.
Вот и эта книга проста, мила, довольно предсказуема и незатейлива, но она по-своему уютна и оставляет приятное послевкусие, хотя через некоторое время я и не вспомню основную часть сюжета. Книга определённо не дотягивает до планки настоящего английского романа, но её приятно будет почитать в дороге или в холодный зимний вечер за чашечкой чая. Она мне скорее всё-таки понравилась, но явно не для повторного чтения. Думаю, что стоит продолжить знакомство и с другими книгами этого автора (коллектива).

11 ноября 2014