aprilsale
    lotta_la_loca

Эх, пора б расчистить свои книжные завалы – именно с таким настроением я положила закладку в «Микстуру от разочарования». Дома у меня огромное количество книг самых разных жанров и объемов, но есть и чужие (это когда мой внутренний хомяк жадничает, делает глаза кота из Шрека и слезно просит одолжить ему почитать что-нибудь). Моя одногруппница любит читать Элен Бронте и регулярно покупает новинки. И вот, нахапав у нее их целую кучу, я приступаю к чтению.

Да, мягкая обложка, да, казалось бы, весь сюжет написан на обороте, но начав читать, я обнаружила, что в первый же день чтения легкость повествования довела меня аж до половины совершенно незаметно. В центре повествования молодая девушка Сара, оставшаяся сиротой в тринадцать лет. Кстати, оригинальное название звучит дословно как «Жизнь Сары»; а описываемый промежуток всего лишь семь лет. И сразу вопрос – заглядывал ли кто-нибудь за дверь, в которую вошла Золушка с принцем? Неужели жизнь ее ограничивается лишь поисками и обретением любви? А что дальше? Она с удвоенным рвением намывала уже королевские полы? Кормила королевских лошадей и птиц?

Так и в этой истории, что было после замужества с Сарой? Родила ли она детей? Помогала ли мужу с пациентами? Выходит, что промежуток жизни от 13 до 20 и есть весь отмеренный путь. Странно.

Но вернемся назад. Итак, девушка, которая любила книги больше чем людей, выросшая в атмосфере заботы, умеющая размышлять и конечно мечтающая о принце в сияющих доспехах остается сиротой. Она вынуждена переселиться в дом к мерзкому дядюшке, который предприимчиво получает доход, сдавая семейное гнездо, где раньше жила Сара. Здесь только тряпки для пыли или лопаты в руках не хватает и получится вылитая Золушка. Но автор более милостив, поэтому награждает Сару верной подругой и предметом тайных желаний и жгучей любви.

Казалось бы, чего мы тут не читали? Сто раз каждый по-своему нам рассказал эту историю, банальную до невозможности, но в данном случае в нее и правда получилось вдохнуть новую жизнь. Мне понравился язык, описание переживаний, моменты когда Сара вспыхивала до кончиков ушей, когда делилась с подругой самым сокровенным. Это выходило очень трогательно.

Нетипичность истории в ее финале, потому что по законам жанра должна была случится хоть одна смерть, дабы героиня выдохнула спокойно, ну или хотя бы трагическая случайность. А т.к. этого не произошло, воцарившийся мир был вполне благостным.

На сегодняшний день это лучшая история, напечатанная в рамках серии «Галантные чувства» (сравниваю с ранее прочитанными тремя книгами).

skerty2015

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, то я бы сказала, что она милая.
    Читать было легко и приятно, то, что нужно, чтобы скоротать вечерок (у меня вышло 2 приятных вечера). Незамысловатый сюжет, вполне привлекательные герои.

Сара рано потеряла мать, отец погрузился в глубокую депрессию и не уделял дочери внимания, не дарил ей ласку и заботу. Девочка росла одинокой, единственными друзьями были книги и их герои, может, поэтому она выросла такая кроткая, мечтательная, иной раз безвольная. После смерти отца жизнь Сары становится еще более печальной. Но ее спасает подруга Бобби и ее семья. Очень важную роль в жизни сыграла семья Уэвертонов, они заменили Саре родителей, дали ей должное воспитание и образование. Стали ее счастливым билетом. Даже не могу представить, какой ужасной была бы жизнь этой девочки, если бы не ее друзья.

Конечно же, здесь есть и несчастная, безответная любовь. Так много надежд разбилось вдребезги.
    Но книга все равно со счастливым концом, предсказуемым. Несомненно, такой прекрасной девушке должно было в итоге повезти, за все ее страдания и горести.

Я со своим современным взглядом решила посмотреть на финал под другим углом и хохох, вышло забавно. Тут уже идет СПОЙЛЕР.

Бедняжка Сара, убитая горем, решает отомстить Артуру и дада, выходит замуж за брата жены своего возлюбленного. Какая коварная мстя ))) Но это все, конечно же мои выдумки. Думаю, такого умысла у героини не было.

P.S: буду ли я читать другие книги автора? Если они такие же приятные, то, несомненно. Ведь порой так не хватает чего-нибудь легкого.

Приятный сюжет, не такой как в обычных штампованных ЛР. Без пошлости. Гл. героиня очень понравилась своим мягким характером, который с возрастом твердел. Роман о том, что настоящая любовь не всегда первая и это правда.