ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как говорить с детьми, чтобы они учились

4.0
    lorentsia

Шедевр практической психологии в американском духе, где простейшая мысль пережевывается до полной потери смысла все 288 страниц.
    Удивляюсь авторам. Где они только слова находят, чтобы в каждом абзаце по пять раз чуть иначе написать то же самое. Просто чемпионы по переливанию из пустого в порожнее.
    Это гениально, вы понимаете?
    Я плакаль.

Olny

Согласна с предыдущим рецензентом.
    Добавлю от себя - про метод активного слушания (ключевой у авторов) я узнала из книг Ю.Гиппенрейтер. Обвинять профессора МГУ в плагиате у американцев не хочу - идеи витают в эйдосе.
    Но пару дельных мыслей я все-таки выловила.
    1. Хвалить надо не ребенка "ты молодец!", а то, что он сделал - "какой замечательный реферат ты написал, рисунок нарисовал..."
    Это проверено на моем сыне. Когда я ласково ворковала: "ты умница", он бычился - "никакой я не умница, я плохой". А когда стала хвалить конкретные дела - он принимал мои слова с удовольствием.
    2. Когда произошел двусторонний конфликт (ссора, драка), обе стороны должны сесть и написать свою точку зрения. А потом сравнить.
    3. А когда конфликт назрел в коллективе, нужно всем высказать пути решения (даже самые абсурдные), а потом вместе выбрать подходящие.
    Как-то так. Не ново, но заставляет задуматься.
    P.S. Читала в метро. Время потерянным не считаю :)

rat_de_bibliotheq...

У меня эта книга в другом издании, попалась на глаза в отпуске. В целом - понравилась. Достаточно емко, кратко, с понятными комиксами-иллюстрациями. Если бы все наши педагоги с ней ознакомились и приняли хотя бы часть к сведению, возможно, взаимоуважения между учителем и учеником было больше. Впрочем, родителям книга будет так же полезна.

Книга основана на широком употреблении техники активного слушания. Сразу скажу, техника непростая, далеко не все обычному человеку удается применить на практике - просто потому что наш коммуникационный опыт построен на другом. Но если взять себя в руки и постараться, то кое-что можно внедрить в жизнь как в своей семье, так и в школе.

Понравился легкий язык, неплохой перевод и примеры.

AlexZandra

Учебник по манипуляциям для родителей. В принципе, даются неплохие советы, некоторые даже действительно работают. Не хватает системности. Некоторые приемы противоположны другим, поэтому применять их вместе нельзя, но об этом ни слова не сказано.

Из полезного отмечу и добавлю от себя из опыта:
    1. О чувствах ребенка надо говорить, полезно признавать эти чувства. Так вы как минимум дадите понять, что ребенок привлек ваше внимание. Важно не передавить, если удариться в фальшивое сочувствие, вас выкупят тут же. Дети искренни и неискренность чувствуют, об этом тоже надо помнить. Если у вас недоразвита эмпатия, не надо пересиливать себя и выдавливать эмоции, лучше просто признайте право на эти чувства для вашего ребенка. И это будет хорошим началом разговора.
    2. Вместо того, чтобы давать оценку ребенку дайте оценку его действиям. Это вообще главный совет, я считаю. Не надо говорить "ты неорганизованный", надо говорить "у тебя плохо получается планировать день". Отделите действия от ребенка. Тоже и с похвалой. Не надо "ты молодец", надо "у тебя отлично получилось передать мысль в этом сочинении, ты подобрал точные фразы для того, чтобы описать тему". Это опять же отделяет действия от личности, мотивирует и делает похвалу адресной и конкретной. Да, вам будет сложно первое время, но это необходимо.
    3. Написать записку. Не понимаю механику, но почему-то это действительно работает. Написанное на бумаге или на доске действует на ребенка по-особенному. Дети воспринимают сказанное иначе. А если написать, то это для них что-то вроде закона. Чтобы его нарушить, это должен быть осознанный шаг и муки совести после него обеспечены.
    4. Превратить рутинное или неприятное дело в игру. Действует почти всегда. Почти. Кроме случаев, когда ребенок в сильном эмоциональном дисбалансе. В этом случае если поведение родителя неожиданно, это еще добавит масла в огонь ("Ты что мать, издеваешься?!!").
    5. Вовлечь ребенка в принятие решения. Мозговой штурм похож на игру. Привлеките ребенка к генерации решений по проблеме и по итогу подведите к наиболее рациональному выбору. Так как ребенок сам участвовал в выработке решения, он скорее всего будет его охотнее исполнять потом.

Остальное из описанного в книге не работает или работает не так, как надо. Например, рассказывая им о своих чувствах, вы манипулируете детьми в открытую. Они это понимают. Обычно такой подход не срабатывает. Предлагая выбор ("ты будешь рисовую кашу или гречневую?") мы тоже часто впрямую манипулируем, поэтому через пару-тройку таких попыток получаем обратно логичное "не буду я никакую кашу".