Рецензия evercallian на книгу — Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» — MyBook

Отзыв на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

evercallian

Название данной книги, при выборе ее для текущего чтения, вызвало у меня ошибочное представление о том, что сущность ее будет большим образом отображать возможности для проявления и развития речевых компонентов. Но с первых же страниц, выяснилось, что книга совершенно о другом. Это можно было бы понять также и по аннотации и по оглавлениию, но иной раз я их не читаю.
Это пособие о том, как по сути строить свои отношения с ребёнком, когда возникают конфликтные ситуации, те самые случаи, когда ребенок не понимает вас, а вы его, и вам трудно найти хоть какой-то консенсус.
На данный момент чтение этой книги для меня оказалось не актуальным, ибо мой ребенок ещё не достиг того возраста, когда он умеет говорить в целом, поэтому не могу сказать, что на сегодняшний день эта книга стала для меня полезной. Хотя я уверена, что для многих родителей, которые имеют детей постарше, это пособие может быть весьма значимым. Хорошо, конечно, когда родители изначально пытаются понимать своего ребёнка, правильно оценивать его чувства, но к сожалению, есть немало случаев, когда это не так, и тогда подобного рода книга может прийти на помощь, если родителям эта помощь покажется действительно необходимой. Сама книга хороша тем, что в ней есть немало примеров реальных ситуаций, их возможных решений, как конструктивных, так и деструктивных к тому же восприятие облегчают и изображения некоторых ситуаций в виде комиксов, имеются таблицы, примеры вопросов родителей к психиатру и ответы на них.
Книга написана доступным, понятным языком, в ней минимум воды и много конкретных историй с подробными описаниями диалогов детей и родителей.
Здорово, если подобные книг действительно помогают в жизни, и если родели и их дети на самом деле начинают лучше понимать друг друга.

8 февраля 2019