Рецензия Zelenoglazka на книгу — Элейн Мазлиш «Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию»

Zelenoglazka

Эх, вот бы в моем советском детстве, да моим советским родителям эту книгу почитать! Или любую другую Фабер-Мазлиш. Ведь их принципы - активное слушание, принятие, отказ от "ярлыков" - противоположны тому, как воспитывали нас. И наших родителей тоже (если не хуже). "Замолчи немедленно", "не смей плакать на улице", "не позорь меня", "хорошие девочки так себя не ведут" и т.п. Понимаю, что родители не виноваты: всех так растили. Озвучивать эмоции детям не разрешалось, а "хорошими" были те, кто молча повиновался.

Про 60 минут - преувеличение, конечно. Книгу можно прочитать за такое время - она очень небольшая, ясная, конкретная. Даны реальные ситуации, из которых можно выйти с наименьшими потерями. Главное - проговаривать эмоции ребенка, помочь их пережить, показать, что ты все понимаешь. Активного слушания детям больше всего не хватает. Не отмахиваться, не преуменьшать проблему ("да нормальный у тебя рисунок", "тебе вовсе не больно", "перестань ныть из-за ерунды" и пр.) На все это надо время и силы! А в награду будет самое ценное - выстроенные отношения с ребенком.

Как хвалить детей и надо ли? Надо обязательно, но большинство делает это неправильно. Мы говорим "молодец" на все, что сделал ребенок. Но этим мы оцениваем его личность, а не работу. Не стоит отделываться "молодцами" и "умницами", правильно будет рассказать что именно вам нравится: "ты очень помог мне с уборкой", "спасибо, что поделилась с сестрой", "три цвета на рисунке чудесно сочетаются". Конечно, дежурное "молодец" ответить и проще и быстрее: можно ни во что не вникать. Важно помнить, что одобрение и порицание должно затрагивать только поступок, а не личность!

И еще важное: наш гнев. Самого идеального родителя можно вывести из себя. И не надо это перебарывать, скажите ребенку от этом! Озвучивать свои собственные чувства - нормально! Главное, воздержаться от ярлыков, оскорблений и, конечно же, насилия. Ребенок должен знать, что папа и мама тоже могут быть усталыми и рассерженными.

Конечно, это не универсальные советы на любой возраст, но все-таки они помогут избежать многих сложных ситуаций.

11 декабря 2016