«Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элейн Мазлиш, рейтинг книги — MyBook.

Zelenoglazka

Эх, вот бы в моем советском детстве, да моим советским родителям эту книгу почитать! Или любую другую Фабер-Мазлиш. Ведь их принципы - активное слушание, принятие, отказ от "ярлыков" - противоположны тому, как воспитывали нас. И наших родителей тоже (если не хуже). "Замолчи немедленно", "не смей плакать на улице", "не позорь меня", "хорошие девочки так себя не ведут" и т.п. Понимаю, что родители не виноваты: всех так растили. Озвучивать эмоции детям не разрешалось, а "хорошими" были те, кто молча повиновался.

Про 60 минут - преувеличение, конечно. Книгу можно прочитать за такое время - она очень небольшая, ясная, конкретная. Даны реальные ситуации, из которых можно выйти с наименьшими потерями. Главное - проговаривать эмоции ребенка, помочь их пережить, показать, что ты все понимаешь. Активного слушания детям больше всего не хватает. Не отмахиваться, не преуменьшать проблему ("да нормальный у тебя рисунок", "тебе вовсе не больно", "перестань ныть из-за ерунды" и пр.) На все это надо время и силы! А в награду будет самое ценное - выстроенные отношения с ребенком.

Как хвалить детей и надо ли? Надо обязательно, но большинство делает это неправильно. Мы говорим "молодец" на все, что сделал ребенок. Но этим мы оцениваем его личность, а не работу. Не стоит отделываться "молодцами" и "умницами", правильно будет рассказать что именно вам нравится: "ты очень помог мне с уборкой", "спасибо, что поделилась с сестрой", "три цвета на рисунке чудесно сочетаются". Конечно, дежурное "молодец" ответить и проще и быстрее: можно ни во что не вникать. Важно помнить, что одобрение и порицание должно затрагивать только поступок, а не личность!

И еще важное: наш гнев. Самого идеального родителя можно вывести из себя. И не надо это перебарывать, скажите ребенку от этом! Озвучивать свои собственные чувства - нормально! Главное, воздержаться от ярлыков, оскорблений и, конечно же, насилия. Ребенок должен знать, что папа и мама тоже могут быть усталыми и рассерженными.

Конечно, это не универсальные советы на любой возраст, но все-таки они помогут избежать многих сложных ситуаций.

11 декабря 2016

milanka56

Как новоиспеченная мамашка, увидев эту книгу на полках магазина, сразу же купила.

Прочитала достаточно быстро, не зря она называется "Экспресс-курс". Что интересного в этой книге? Больше всего мне понравились практические упражнения, которых сложно встретить в других изданиях. Наглядно и доходчиво авторы доносят нам, что иногда родители могут допускать ошибки в общении с детьми. Вспоминая свое детство, моя мама все время говорила одну и ту же фразу: "Я мама. Я права. Вот когда тебя спросят, тогда и говори". Жаль, что эти книги не читали мои родители. Очень много нового я для себя открыла.

Что касается минусов, то, конечно, они есть. Очень мало теории. Авторы предлагают правильный вариант, то не говорят почему это правильно. Ну, наверное, на то они и мировые эксперты, чтоб им доверять.

4 октября 2013

InsomniaReader

Вот совсем мне не нравится формат изложения и перевод, но информация донесена очень кратко и достаточно содержательно - идеальный, на мой взгляд, вариант для ленивых или занятых, - блиц-курс детской психологии.

Для более погруженных в тему что-то покажется слишком упрощенным, что-то очевидным. Тем не менее книга совершенно отвечает названию и задаче - помочь избежать наиболее распространённых родительских ошибок и решить основные проблемы в общении с детьми.

12 апреля 2018

Viska

Мне нравятся произведения этих авторов. Эта книга очень короткая, в этом её достоинство - отражено самое главное, но и недостаток - есть ощущение, что описанных принципов не достаточно для правильного общения с детьми.
Но мне понравилось, что можно было прочитать её и вспомнить самое главное.

21 января 2022

kami...@mail.ru

Я прочитала несколько подобных книг, но именно эта написана моим языком, а возможно я просто созрела принять эту информацию. Очень дельные советы, множество примеров и главное они действительно работают! Данная книга это такая шпаргалка, где коротко описаны основные методы общения с детьми.
15 июля 2014

p_s_...@mail.ru

Отличная краткая книга переворачивающая навыки общения.
3 августа 2022

Светлана

Кратко и доступо изложена. Мне книга понравилась.
9 сентября 2017

Галина

Очень легко читать. Интересные советы.
15 августа 2018

lemis...@gmail.com