Рецензия Tayafenix на книгу — Элейн Мазлиш «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно» — MyBook

Отзыв на книгу «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно»

Tayafenix

Актуальная для нас книжка! Если не сейчас - малышами ещё рано ссорится, то в будущем уж точно!
Книга гебольшая, содержит картинки и очень много прямой речи - она построена в форме пересказа психолога о семинарских встречах с родителями. Она рассказывает об обсуждавшихся темах, проблемах родителей, предложенных путях решений. В конце каждой записи с семинара даются истории родителей, попробовавших тот или иной приём.
Никакой теории, никакой психологии и долгих рассуждений. Только конкретные практические советы. Очень по-американски простая до дебильности книга, но мне понравилось. Уверена, что данные в ней рекомендации будут работать.
И если я и раньше знала, что стоит принимать и называть чувства детей и нельзя их сравнивать друг с другом, но политика минимального вмешательства в их ссоры для меня виновнику. Я думала, роликов нужно служить арбитром в спорах детей, здесь же предлагается выразить уверенность в том, что дети сами смогут найти решение и помочь им достигнуть его САМИМ. Это интересно! Ну и ещё запрет принимать чью-либо сторону в споре для меня тоже нов. Родитель здесь даёт направление, но не делает из детей победителей и проигравших в споре. Здорово, что можно научить детей самим находить решение. Хотя это требует много сил и мудрости от родителя. Ну, по крайней мере, нужно помнить рекомендации психологов. Кстати, в конце книги повторяются вкратце все важные вехи и Советы на примерах. Очень удобно. А это моя супер-краткая выжимка:
1. Принимать и называть чувства братьев и сестёр друг к другу: «ты, наверное, очень зол!»,
2. Не сравнивать их друг с другом и не говорить об одном в отсутствие другого,
3. Относиться к детям одинаково, но к каждому по-своему, не стремиться к равенству по всем, а давать каждому по потребности,
4. Не навязывать детям определенные роли в семье,
5. Давать детям возможность самим найти решение их проблемы друг с другом, выразив уверенность, что они с этим справятся,
6. Драки запрещены, играть-возиться можно только с взаимного согласия. Драчунов позволить по углам,
7. Если дети не могут решить самостоятельно проблему: соьрание, записать чувства детей, дать каждому высказаться и предложить решение,
8. Не принимать ничью сторону в споре

5 марта 2018