puho

В чем я не согласна с книгой

Много сомнительных утверждений, ничем не подтверждённых:

"...согласно мифу или архетипу артиста, любая психологическая помощь уничтожает креативность, делает творческого человека слишком «нормальным»"

или презрительных:

"Поставив перед собой такую цель, вам позволительно просто сидеть и наблюдать или участвовать в работе, как делают обычные, а не одаренные люди, чтобы понять, каково это".

В некоторых пассажах неочевидно, что хотел сказать автор:

"в результате бесед с СЧЛ у меня сложилось впечатление, что именно в сфере отношений поведение сверхчувствительных людей особенно разнообразно: они выбирают одиночество чаще, чем люди в целом, или же придерживаются моногамии, или предпочитают отношения с друзьями или членами семьи романтическим связям. Да, эти пляски под другую песню о любви могут объясняться совсем иной личной предысторией СЧЛ и потребностями. С другой стороны, необходимость многому учит".

Да и перевод неаккуратный:

"те, кто ведет приземленную жизнь, кому некогда задумываться об артисте внутри себя" (вероятно, о художнике внутри себя, artist)

"на одной аттестации ее раскритиковали за то самое поведение, которое, как нам казалось, должно ценить большинство руководителей. Бетти крайне неохотно задумалась о том, что начальство, возможно, «интригует против нее»" (настраивает против неё? Разводит интриги за её спиной?)

Но многие пассажи интересны, похожи на верные и помогают задуматься о важных вещах, скажем, вот с этим я согласна:

"У каждого, кто действительно хочет видеть рядом взрослого с детскими потребностями (например, с потребностью всегда находиться в пределах видимости близкого человека), в прошлом тоже остались неразрешенные проблемы. Только психотерапия помогает осознать, что было потеряно, оплакать остальное и научиться обуздывать ошеломляющие чувства".

sonyadaleko

Плюсы книги:
    -некоторая новая информация о себе
    -возможность подумать о прошлом и будущем, сделать выводы и решить, как можно изменить свою жизнь к лучшему

Минусы книги:
    -язык занудный, напоминает учебник для ВУЗа, но читать можно
    -много переливания из пустого в порожнее
    -выбивающаяся из колеи глава №10 "душа и дух", которую оценят только те, кто верит в сверхъестественное. у остальных она, скорее всего, вызовет раздражение, недоверие к автору или смех.

***
    Сверхчувствительность - более значительная восприимчивость к различного рода раздражителям.
    У сверхчувствительных людей (СЧЛ) более возбудимая нервная система, из-за который они болезненно реагируют на то, на что остальные не обращают внимания: слишком громкую музыку в кафе, уличный шум, яркий свет, неприятные или резкие запахи.
    -Им нелегко находиться в многолюдных местах - в торговых центрах, на вокзалах, в фитнес-клубах.
    -Они не терпят соревновательности (привет, ненавистная школьная физ-ра)
    -И контроля - когда во время работы их контролируют, они испытывают сильный дискомфорт.
    -Часто им сложно совершать поступки, которые другим кажутся простыми.
    -У них низкий болевой порог.
    -Их восхищает и умиротворяет музыка или произведения искусства, природа, уход за растениями, общение с животными.
    -Они часто витают в облаках и любят проводить время в одиночестве.
    -Им тяжело переносить агрессию, а боль и страдания людей и животных оказывают на них сильное влияние.
    -Они быстрее других утомляются и чувствуют потребность в отдыхе.
    -СЧЛ испытывают особенно тесную привязанность к любимым людям, сентиментальны и часто плачут.
    -Не любят поверхностные разговоры (поэтому их часто раздражает "коллектив" на работе и необходимость иметь с ним дело)
    Итак, дело не в том, что у СЧЛ острее слух, зрение или обоняние, дело в более тщательной обработке информации.
    "Мы больше размышляем обо всем. И сортируем объекты по малозаметным различиям, как машины, которые сортируют фрукты по размеру, но если большинство способно отсортировать два-три размера, то мы- все 10"
    Скорее всего, вы часто смотрите на окружающих в транспорте, на работе, на вечеринках, и думаете: "Похоже, эти люди везде, как дома". Вы же чувствуете себя не защищенными в этом мире.
    "Некоторым СЧЛ, а возможно, временами и всем нам свойственно порой выходить из игры и думать, что СЧЛ не в состоянии выжить в большом мире. При этом мы чувствуем себя слишком другими, чересчур уязвимыми, возможно, ущербными"
    Эйрон предлагает произвести переосмысление своего прошлого с учетом новых знаний о себе. Скорее всего окажется, что "многие ваши "неудачи" были неизбежными, потому что ни вы сами, ни ваши родители, учителя, друзья и коллеги не понимали вас"
    Это нормально, если вам хочется только "читать, путешествовать, учиться и беседовать, пока вы не поймете, в чем смысл человеческой жизни на этой планете". Не надо испытывать чувство вины за то, что вы хотите не того, чего хочет большинство.
    Самое сложное в том и заключается - жить со всем этим, терпеть всё это, выполняя то, что требуется для обычной жизни и зарабатывать деньги. Конечно, от этого никуда не деться, можно лишь попытаться облегчить себе жизнь. Никогда не нужно заставлять себя превышать свой терпимый предел, чтобы угодить кому-то или выполнить что-то. Не нужно перегружать себя и пытаться быть, как другие. Защищайте себя и отстаивайте свое право быть собой, найдите возможность общаться с людьми, подобными себе и подумайте, что вы могли бы предпринять конкретно в своем случае, чтобы облегчить себе жизнь.