Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире

puho

В чем я не согласна с книгой

Много сомнительных утверждений, ничем не подтверждённых:

"...согласно мифу или архетипу артиста, любая психологическая помощь уничтожает креативность, делает творческого человека слишком «нормальным»"

или презрительных:

"Поставив перед собой такую цель, вам позволительно просто сидеть и наблюдать или участвовать в работе, как делают обычные, а не одаренные люди, чтобы понять, каково это".

В некоторых пассажах неочевидно, что хотел сказать автор:

"в результате бесед с СЧЛ у меня сложилось впечатление, что именно в сфере отношений поведение сверхчувствительных людей особенно разнообразно: они выбирают одиночество чаще, чем люди в целом, или же придерживаются моногамии, или предпочитают отношения с друзьями или членами семьи романтическим связям. Да, эти пляски под другую песню о любви могут объясняться совсем иной личной предысторией СЧЛ и потребностями. С другой стороны, необходимость многому учит".

Да и перевод неаккуратный:

"те, кто ведет приземленную жизнь, кому некогда задумываться об артисте внутри себя" (вероятно, о художнике внутри себя, artist)

"на одной аттестации ее раскритиковали за то самое поведение, которое, как нам казалось, должно ценить большинство руководителей. Бетти крайне неохотно задумалась о том, что начальство, возможно, «интригует против нее»" (настраивает против неё? Разводит интриги за её спиной?)

Но многие пассажи интересны, похожи на верные и помогают задуматься о важных вещах, скажем, вот с этим я согласна:

"У каждого, кто действительно хочет видеть рядом взрослого с детскими потребностями (например, с потребностью всегда находиться в пределах видимости близкого человека), в прошлом тоже остались неразрешенные проблемы. Только психотерапия помогает осознать, что было потеряно, оплакать остальное и научиться обуздывать ошеломляющие чувства".