«Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элейн Эйрон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире»

KezeleHanded

Удивило большинство негативных отзывов об этой книге: подозреваю, что эти отзывы писали люди, не относящиеся к СЧЛ. Я, как представитель СЧЛ (хотя предпочитаю не вешать на себя ярлыки, ибо звучит как диагноз, но для удобства назову себя тут СЧЛ), нашла для себя много полезной информации: про доброе отношению к своему организму как к младенцу, про считывание чужих эмоций, про сон - что СЧЛ помогает восстановиться простое лежание с закрытыми глазами в кровати, даже если ты не заснул - и это реально работает! (ранее пыталась применить на себе советы из серии: если вы не можете заснуть, значит не устали и идите займитесь чем-нибудь пока не устанете:)

В предыдущих отзывах читала, что автор путает сверхчувствительность и тревожность - я не утверждаю, что автор идеален, но считаю, что как раз-таки тревожность частенько является следствием сверхчувствительности, так как на тебя воздействует больше раздражителей, попробуй тут не тревожится!

Из минусов - обилие воды в книге, я пропускала какие-то скучные расплывчатые описания, но это не меняет того факта, что людям, которые с детства слышат что-то вроде "тебе пора перестать воспринимать все так близко к сердцу", литература про сверхчувствительность (также книги датского психотерапевта Илсе Санд или американского Брене Браун) поможет понять, что с тобой все нормально и ты прекрасен такой, какой ты есть и тебе не надо что-то там в себе "исправлять".

7 августа 2018

cat_on_the_shelf

С большой вероятностью, я являюсь представительницей группы "сверхчувствительных людей", или СЧЛ, описанных Элейн Эйрон. Автор книги провела большую работу по наблюдению за такими людьми и взаимодействию с ними, выделила и описала их особенности - глубина обработки информации, избыточная нервозность, эмоциональная реактивность, улавливание нюансов (DOES). В книге есть несколько тестов (на сверхчувствительность, стратегию открытости/закрытости и знание законов социальных взаимодействий), а главы книги открывают перед нами путешествие в прошлое (поиск причин, перепроживание детства и подросткового возраста), а также помогают сориентироваться в особенностях СЧЛ в работе, любви, заботе о здоровье, психотерапии. Элейн Эйрон не остается в стороне от проблем СЧЛ и дает мягкие рекомендации и ответы на некоторые вопросы.

Книга очень позитивная и очень американская, дружелюбная, едва ли научная (содержит обширный список литературы, о научных исследованиях есть лишь краткое упоминание). Людям, для которых общение представляет серьезные затруднения, она даст как минимум дружескую поддержку и надежду на понимание себе подобных.

С терминологической точки зрения, автор временами апеллирует к теории Юнга и типологии Майерс-Бриггс (MBTI), и хотя напрямую так не утверждает, но описания СЧЛ во многом пересекаются с определениями интуитивных интровертов - INFP, INTP (соционические типы - Есенин и Бальзак). К тем же, кто не обладает присущими этим типам чертами, описанное относится в гораздо меньшей степени. Советы по общению подойдут для ENTP и INTJ (Дон-Кихотов и Робеспьеров).

Книгу я читала долго, так как она содержит много информации для осмысления и упражнения по рефреймингу детства и подросткового возраста. Вынуждена констатировать, что при всем совпадении симптомов, термин СЧЛ пока что представляется спорным для меня. Описанные особенности можно объяснить другими причинами (астенический характер, интроверсия, слабо развитые коммуникативные навыки, лабильность нервной системы, меланхолический темперамент и т.п.). - которые уже неплохо изучены, даже в российских условиях. Но, как и во многих американских книгах, книга практически полезная. Лично меня, при всей кажущейся банальности и очевидности, привлекли следующие рекомендации: представление организма в виде маленького ребенка, любимого и вверенного в мою заботу; значение молитвы (будучи нерелигиозным человеком я, тем не менее, начинаю осознавать полезность этой практики для выражения желаний и снятия эмоционального напряжения); ссылка на литературу о подчиненной функции Луизы фон Франц; глава "Слишком наружу, слишком внутрь" (в моей жизни присутствовали обе эти фазы, а вот достичь равновесия так и не получилось). В целом, считаю эту книгу неплохим введением в тему сверхчувствительности.

25 марта 2018

luchik_sveta

Я интроверт. Поэтому данная тема меня и интересует. Книг по этому вопросу очень мало, а достойных - тем более. Кроме того, я сверхчувствительна, но не на грани. Скорее сказала бы, что это качество для меня плюс, оно мне помогает во многих ситуациях.

Насчёт того, что это мировой бестселлер... не сказала бы. Но книга глубокая, в отличие от Илсе Санд. То есть Элейн Эйрон пишет больше как учёный, занимающийся данным вопросом. Текст изначально написан в 1996 году, и последний раз редактировался в 2013-ом. Довольно сложно для восприятия, нужно вникать. Местами нудновато. Потому моё чтение этой книги застопорилось на полгода, то есть я брала её в руки лишь эпизодически. Читая наверно по главе в месяц. Много практических упражнений - после каждой главы обязательно. Это наверное хорошо, но я бы хотела больше теории с примерами, если честно. Упражнения отложила, возможно позже к ним вернусь. Илсе Санд на контрасте пишет более понятным языком для человека любого уровня образования и развития, то есть для обывателя. Её книги я читала за пару вечеров. Тут же - другое дело. Почему-то тяжело воспринималось, не шла у меня книга.

Читать или не читать - решать лично вам. Я считаю, оба этих автора дополняют друг друга и с разных сторон раскрывают данную тему.

9 октября 2022

EnrikaRusanova

Вы слишком чувствительны, эмпатичны или восприимчивы?
Из-за этого вы всю жизнь чувствуете себя «не таким, как все»?
Вас угнетает то, что современный мир не даёт вам каких-то особенных привилегий за вашу уникальность?
Не расстраивайтесь – выход есть!
Признайте себя одним из «сверхчувствительных людей» (СЧЛ), и вы сможете не только перестать прятать свои слабости, но даже получите право требовать к себе особого отношения!
Теперь ваши слабости – это вовсе не слабости, а суперспособности!

Запомните: сверхчувствительных людей не так уж и много, а значит, теперь ВАМ ВСЕ ДОЛЖНЫ!

Я уже давно заметила одну любопытную тенденцию. Когда начинаешь читать практически любую книгу в жанре SelfHelp, особенно написанную в Америке, то сначала влюбляешься в неё без памяти, но ближе к концу от неё начинает откровенно подташнивать. Что уж говорить – американцы хорошие маркетологи и знают, чем зацепить представителей целевой аудитории. Но когда доходит до сути, вам подсовывают дичайшую мешанину из псевдонаучных терминов и нелогичных умозаключений и заставляют поверить, что это и есть ответы на все ваши вопросы.

А теперь по порядку. Люди с повышенной чувствительностью существуют – это неопровержимый факт, однако выражается это у всех по-разному: кто-то плохо реагирует на громкие звуки, кто-то не переносит резкие перепады температур, кто-то различает больше оттенков вкусов и запахов, кто-то чересчур эмпатичен, и так далее. В каких-то случаях сверхчувствительность – результат врожденных особенностей нервной системы, в каких-то – последствия детской травмы. Бывает и так, что чувствительность к отдельным раздражителям развивается под влиянием специфического окружения (актёры, музыканты, дегустаторы). Однако для автора книги все эти люди заслуживают быть подстриженными под одну гребёнку, поскольку все они – СЧЛ. И вот, кто это такие:

По сравнению с не-СЧЛ мы:
- лучше замечаем ошибки и стараемся не допускать их;
- высокосознательны;
- способны глубоко сосредотачиваться (если нас не отвлекают);
- особенно эффективно выполняем задачи, требующие внимательности, точности;
- способны обрабатывать материал на глубоких уровнях памяти, которую психологи называют семантической;
- часто и подолгу размышляем о своих делах и поступках в разные жизненные периоды;
- умеем учиться, не сознавая, что учимся;
- испытываем глубокое влияние эмоций и настроений окружающих.

То есть, говоря нормальным языком, СЧЛ отличаются чрезмерной усидчивостью, перфекционизмом, склонностью к саморефлексии, наблюдательностью и эмпатичностью. И если бы автор исходя из этого давала бы конкретные советы о том, как контролировать подобные особенности в повседневной жизни, то могла бы получиться вполне сносная книжка когнитивно-поведенческой направленности. Но нет же, автору вздумалось примерить на себя роль научного консультанта и духовного наставника. Однако научным типом мышления автор не обладает и из науки берёт лишь то, что подтверждает её теорию, а что касается духовного наставничества, то здесь, я думаю, всё понятно без лишних объяснений: любая попытка вклинить какую бы то ни было «духовность» в сферу решения повседневных человеческих проблем говорит, в первую очередь, о непрофессионализме.

Автор не только не умеет обращаться с научными терминами, но также проявляет удивительное невежество в вещах куда более простых. Читаем:

Быть все время безупречным — значит игнорировать многие нормальные человеческие чувства: раздражение, досаду, эгоизм, ярость.

Эгоизм – это вообще-то не чувство, а качество.

К ошеломляющим, сводящим с ума биологическим изменениям быстро добавляется одна взрослая обязанность за другой: вождение машины, выбор профессии или колледжа, употребление алкоголя и наркотиков, потенциальное родительство, присмотр за чужими детьми в качестве приходящей няни или вожатого в лагере и такие мелочи, как умение следить за своим паспортом, деньгами и ключами.

С каких пор употребление алкоголя и наркотиков стало «взрослой обязанностью»?

Много внимания уделено интуиции. Только в одном месте автор утверждает, что интуиция – это хорошо, в другом – что это плохо. В конце книги пишет, что якобы «наука отрицает интуицию», хотя это не так: наука всего лишь даёт ей не самые лестные определения. Я, например, когда общаюсь с отдельными индивидами, считающими себя «интуитивными личностями», вижу людей мнительных, нелогичных, имеющих фрагментарный тип мышления. Потому что как верно заметил Жан Пиаже, интуиция – это всего лишь принятие части за целое, то есть склонность видеть то, чего нет. А потому фразу типа «у меня хорошо развита интуиция» лучше понимать как «у меня плохо развито критическое мышление». Это, конечно, лишь моя позиция, однако на протяжении всей книги автор лишь подтверждает её состоятельность. Вот цитата:

Фон Франц отмечает, что представителей интуитивного типа гораздо чаще полностью захватывают чувственные впечатления: музыка, еда, алкоголь или наркотики, секс, — из-за чего они теряют всякий здравый смысл. Вместе с тем эти люди на редкость интуитивны и видят не только поверхностное значение.

Забавная формулировочка, не правда ли: «представители интуитивного типа на редкость интуитивны». И какое такое «не только поверхностное значение» можно увидеть, утратив здравый смысл?

Ещё автор постоянно занимается тем, что находит причины проблем СЧЛ в … культуре. Мол, это культура виновата, что СЧЛ вынуждены всё время испытывать дискомфорт. КУЛЬТУРА, представляете? Не отдельные социальные группы, не отдельные культурные течения, а культура в целом! Цитата:

Предпочитая твёрдость характера, культура воспринимает нашу черту (т.е., наличие сверхчувствительности) как создающую лишние трудности для жизни, как болезнь, которую нужно исцелить.

Что-то я не припомню, чтобы «в культуре» людям предлагали исцелять сверхчувствительность. Нервишки подлечить – это да. Но такими вещами занимаются конкретные врачи с конкретными полномочиями, а вовсе не культура. Но вот как автор развивает эту мысль дальше:

Более агрессивные мировые культуры, в том числе все западные общества, произрастают из начального общественного устройства, где люди делились на два класса: импульсивных и жестких «воинов и государей», с одной стороны, и более вдумчивых и образованных «священников, судей и королевских советников» — с другой.

Более примитивной социальной модели я ещё не встречала.

Наибольшие сомнения в адекватности автора у меня возникли, когда она всерьёз начала писать про «внутренние голоса». Не «внутренний голос», который можно было бы приписать интуиции или стремлению личности сохранить целостность, а именно «голоса», во множественном числе. Впрочем, к чему удивляться: когда у человека в голове каша, это действительно может привести к мыслительной какофонии. Или даже к чему похуже… А учитывая, что самым «авторитетным» психологом для автора являются Карл Гюстав Юнг…

Начиная примерно с третьей главы понимаешь, что книга не просто освещает проблему высокой чувствительности, а пытается брать на себя функции универсального советника и организатора чужой жизни. Язык повествования быстро меняется с научно-практического на духовно-абстрактный. В том, как автор описывает жизнь СЧЛ сразу угадываются те же приёмы, которыми пользуются составители гороскопов: текст составлен таким образом, чтобы любой человек без труда узнал в нём себя. Автор пытается «просветить» вас касаемо всех сфер вашей жизни: детство, друзья, работа, любовь, постель, болезни и, конечно же, духовность.

Тема психотерапии – это отдельная печалька, поскольку все психотерапевтические методы автор делит на четыре категории:
- когнитивно-поведенческую терапию,
- межличностную терапию (пихая в одну кучу психоанализ, гештальт-терапию, транзактный анализ и много чего ещё),
- физическую терапию (упражнения, улучшение питания, акупрессуру, применение растительных добавок, массаж, йогу, биоэнергетику, танцевальную терапию и все виды медикаментозного лечения, особенно антидепрессантами и анксиолитиками)
- и духовную терапию.

Для человека мало-мальски знакомого с базовыми основами общей психологии, такая классификация – курам на смех.

Особый интерес представляет глава 10, о духовной жизни СЧЛ, поскольку здесь автор приводит слова своих пациентов, которые описывают ей свою духовную жизнь. Кто-то из них считает, что мог бы стать Иисусом, кто-то утверждает, что напрямую общается с Богом, многие предпочли секты вместо традиционной конфессии. Автор книги всячески поддерживает веру таких людей в то, что они «особенные», в то, что они способны к глубокой морали, могут быть мистиками, способны видеть пророческие сны и грамотно их толковать. В общем, если верить десятой главе, СЧЛ – это не просто люди, а самые настоящие святые.

В конце книги даётся множество советов: советы для специалистов в сфере здравоохранения, работающих с СЧЛ, советы для учителей, работающих с СЧЛ, советы для работодателей СЧЛ. И суть этих советов сводится к одному: всем не-СЧЛ следует внимательно слушать СЧЛ и подстраиваться под их нужды. Затем идёт длинный список сомнительной литературы и набор хвалебных отзывов. Кстати, молодым писателям на заметку: как только я вижу в книге (особенно на обложке) хвалебные отзывы, рейтинг писателя в моих глазах резко падает. А если среди отзывов появляются такие слова, как «шедевр», «восторг», «истинное открытие» и прочая высокопарщина, то это верный признак того, что автор занимается обслуживанием интересов далеко не самой интеллектуальной публики.

В общем, ставлю этой книге самую низкую оценку из возможных. Не тратьте время! И если вы являетесь человеком с высокой чувствительностью и хотите лучше приспособиться к окружающему миру, то лучше почитайте книгу Уэйн Дайер «Как избавиться от комплекса жертвы».

9 июля 2023

Алина

Лучшая книга о сверхчувствительности, которую я читала! 5 баллов автору! Здорово, что в книге не просто пространные рассуждения о том, что такое сверхчувствительность, а есть множество практических рекомендаций, как полноценно жить с нашей особенностью и реализовывать себя во внешнем мире.
14 октября 2021

helen...@yandex.ru

Неимоверно крутая книга, для таких людей. Просто учебник для сверхчувствительных!!
15 января 2023

Марина

К сожалению, много воды и теории. Теория ещё может кому-то пригодиться, но не вода. Хотелось найти конкретные инструкции как жить и как объяснить другим. Искала и не нашла. Целиком не стала читать :(
26 декабря 2022