«От кирпича до смартфона: Удивительная эволюция мобильного телефона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльдара Муртазина, рейтинг книги — MyBook.

sergei_kalinin

Книга про коучинг с приставкой "бизнес" :)

Зная моё отношение к коучингу, то "четверка" - это очень-очень хорошая оценка! Почти семерка :)

/Моё отношение к коучингу примерно как у Михаила Молоканова ;) Кто не в теме - погуглите.
Если по-существу, то коуч - это немного недоквалифицированный психолог-консультант. Я не говорю, что это плохо или неправильно - это просто своя ниша на рынке консалтинга, и свой уровень решения проблем/.

В книге - сухая и четкая методика бизнес-коучинга "в кратком изложении". По сравнению с многими известными мне книгами про коучинг написано очень толково!
Целевая аудитория книги: менеджеры (уровня среднего и выше), которые желают попробовать "руководство в стиле коучинг". Для начинающих коучей (но имеющих опыт управленческой работы) книга будет хорошим руководством. Искренне рекомендую!

Ещё из плюсов: читается легко, много кейсов, примеров.

Из минусов:
1) Несколько "общО", не хватает российской специфики :))) Просто есть опыт реанимации (в психотерапевтическом смысле :))) манагеров, которые очень неудачно пытались руководить нашими людьми "в стиле коучинг". Там есть масса подводных камней и трудностей, которые в книге почти не затрагиваются.

2) Автор несколько "распылился", пытаясь впихнуть под одну обложку и рассказ про то, что такое вообще коучинг; и руководство для менеджеров; и "агитационные материалы", объясняющие, почему эти самые менеджеры должны стать клиентами коуча :)
Думаю, что если бы автор больше сконцентрировался на бизнес- проблемах/кейсах, то книга только выиграла бы.

Но в целом - очень достойно.

3 июля 2013