Рецензия Meliora_Spero на книгу — Эльдара Рязанова «У природы нет плохой погоды» — MyBook

Отзыв на книгу «У природы нет плохой погоды»

Meliora_Spero

Кто такой Эльдар Рязанов-режиссер, знают все. А вот Эльдар Рязанов-поэт - явление менее известное. "Он что, еще и стихи пишет?" - удивятся некоторые. Оказывается, пишет, и кое-какие многим хорошо знакомы. Конечно же, по фильмам, в которых они прозвучали, превратившись в песни: "Любовь - волшебная старна", "У природы нет плохой погоды", "Мчатся годы-непогоды" - это все он, Эльдар Александрович.
Читая и перечитывая этот сборник, я вдруг поянла, что эти стихотворения очень похожи на его фильмы - такие же мелодраматичные, отчасти ироичные, во многом меланхоличные, философские и раздумывающие. Только грусти и меланхолии в них гораздо больше, чем в фильмах. Рязанов пишет просто и от души, как простой человек, обыватель. В его стихах нет гениальных оборотов, неожиданных и острых тем, оригинальных подходов. И когда их читаешь, создается впечатление, что это писал не великий режиссер, обласканный славой, а простой человек, многое повидавший, многое переживший и теперь рассказывающий о своих чувствах, всем понятных. Наверное, поэтому из его стихов получаются замечательные песни! Лучшей для меня остается "Молитва", а в исполнении Елены Камбуровой она совершенно чудесна.
Советую почитать эту книжку всем, кто интересуется творчеством Эльдара Рязанова, любит его песни и поэзию вообще. Может быть, и вы найдете в ней что-нибудь "для себя", родное и интересное.

P.S. А еще в книжке много любопытных и редких фотографий с подписями Э.А и несколько историй из жизни. Поклонники его творчества однозначно получат удовольствие.

21 февраля 2015