Рецензия alenanik на книгу — Эльдара Рязанова «Первая встреча – последняя встреча» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая встреча – последняя встреча»

alenanik

В 90-х годах режиссёр Эльдар Рязанов снимает цикл передач для REN-TV о русских женщинах, ставших женами, подругами, возлюбленными, музами знаменитых французов, о русских эмигрантах во Франции. Эти истории и послужили материалом для книги.

"Все эти сюжеты взяты из подлинной жизни, всё в них правда. А если где-то и встречаются кое-какие фантазии, то их выдумал не я - летописец и хроникёр, а сами герои новелл, некоторые из которых любили о себе лихо приврать. За что им большое спасибо! Честно говоря, я люблю своих героев!"
Эльдар Рязанов

Итак, вот несколько рассказов о незаурядных личностях, творческих, талантливых людях, об удивительных и малоизвестных эпизодах их жизни, о невероятных перипетиях их судеб. Кто они, герои "встреч"? Молодая поэтесса Анна Ахматова, дружившая с тогда ещё почти нищим художником Модильяни. Лидия Делекторская, удивительная женщина, посвятившая свою жизнь великому Анри Матиссу. Притягательная, как магнит, Лиля Брик, ставшая музой не только для Маяковского. Трогательно преданные друг другу Эльза Триоле и её "Арагоша". Гениальный Высоцкий и красавица Марина Влади. Обаятельный Роже Вадим и его жёны-кинозвёзды. Фатально невезучий, любимый народом и непризнанный властями Вертинский. Совсем уж невероятной судьбы человек Роман Гари и его совершенно необыкновенная мать. И не только они.
Текст прочитан, но на этом книга для меня не закончилась. Она побуждает перелистать любимый сборник стихов Ахматовой, вновь послушать Высоцкого и Вертинского, прочесть Романа Гари, узнать больше о ... да почти обо всех героях "встреч".
Прозвучит пафосно, но книга вызывает чувство патриотизма, гордости за наших - ни на кого не похожих, талантливых, сумасшедших - русских.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

20 сентября 2013