Тайны Пушкина

5.0
    Всё, что мы знаем из учебника литературы о Пушкине – это лишь малая толика того, кем был этот Великий человек. Пушкин – поэт, Пушкин – лингвист, Пушкин – дуэлянт… Но Александр Сергеевич сыграл немаловажную роль в политике государства тех лет. Об этом мало кто знает. Все его таланты нашли отражение не только в поэзии, но и в дипломатии. Его проницательность и умение подмечать детали были выгодно использованы императором на благо Родины. Та самая дуэль – была ли она совершена на почве любви и в припадке ревности эмоциональным человеком, страшной случайностью, которая повлекла за собой такую большую потерю для всей России? Или это был тщательно спланированный, отточенный и приведенный в исполнение заговор, заказное убийство? Убийство человека, который мешал многим всерьез, мешал нанести России удар. Масса поднятых документов и писем тех лет множеством самых красноречивых фактов говорит о том, что всё не так просто. Детали жизни последних лет Поэта, его служения Родине, те большие дела, которые он успел совершить – всё это покажет вам совсем другого Пушкина: горящего за Отчизну не только строками, но и делом. Грудью вставшего за неё… Для меня эта книга стала ещё одним поводом уважать этого Поэта, гордиться его вкладом в наше будущее. Благодарность автору, который собрал сведения и на их основе смог обрисовать положение дел в жизни Пушкина в те годы. Дополнить его портрет новыми штрихами. Отдельно отмечу пьесу «Вызов» – мастерская обрисовка самого главного события, изучение мотивов путем общения всех сторон-участников. Захватывающе!