Рецензии и отзывы на Я хочу домой

Слушать
    SaganFra

Эльчин Сафарли молодой перспективный писатель. Он представляет Азербайджан на литературном небосклоне. Его звезда взошла после выхода в свет его дебютного романа «Сладкая соль Босфора» (кстати, написанный на русском языке) завоевавшего симпатии литературных критиков и возглавившего «топовые» списки и рейтинги. Эльчин Сафарли долгое время жил в Стамбуле. Большинство его книг - это признание в любви этому многоликому и мультикультурному городу.

Новая книга «Я хочу домой» своеобразная элегия в прозе. Лирический герой произведения пропускает через себя весь мир, раскрывает душу настолько широко, что можно утонуть в пропасти ее откровенности и незащищенности. Для этой книги характерна беcсюжетность с философским уклоном. Но это совершенно не мешает в ее восприятии. Действующие лица это широкая гамма эмоций: любовь, страдание, одиночество и отчаянье. Автор посредством героев книги доносит до нашего внимания высокие истины. Цитируя великолепные, поражающие своей глубокой мудростью, произведения древних восточных писателей Руми, Физули, Насими, Сафарли побуждает читателя отыскивать скрытый смысл в повседневном и обыденном.

Философская составляющая произведения просто зашкаливает. Тема памяти, поиски себя, самоопределения рефреном звучат в книге. На пути в глубины своей памяти «пограничники» не спрашивают ни виз, ни билетов, ни платы за проезд. Память это наш внутренний дом. Если там порядок и нет темных страшных воспоминаний – туда хочется возвращаться. Нельзя застревать в прошлом или жить будущим. Нужно жить здесь и сейчас, уметь наслаждаться «сегодня». Быть открытым к великому чувству – любви. Счастье оно существует. Нужно уметь его разглядеть и суметь его принять. Жизнь это вечный путь. Выбирай свою дорогу и следуй ей без опаски. Если есть какое-то внутреннее сопротивление, значит, в твоей душе выстроилась стена из камней-противоречий. Разбери ее на камни, построй лестницу и взбирайся наверх….

Эта книга образчик мудрости в восточном обрамлении. Текст произведения западает глубоко в сердце, всколыхивает и затрагивает струны души. К книге хочется возвращаться, перечитывать отдельные пассажи, выписывать цитаты. Книга состояние, книга эмоция. Может показаться, что это чисто женское чтение. Но это не так. Каждый тут найдет что-то для себя. Кого-то поразит восточный колорит, кого-то привлечет философичность текста, а кому-то будет интересно узнать кулинарные рецепты азербайджанской кухни. Атмосферно, мудро, глубоко!

brunhilda

Купила сразу же как книга появилась.
    И не пожалела, это просто волшебно, сидеть с кружкой горячего чая и читать книгу любимого автора, уносясь вместе с ним в #городдуши.
    Я впервые вижу человека который так искренне трепетной любовью любит свой город. Спасибо Вам, Эльчин! Теперь я тоже хочу домой. #ДомойкСафарли

Klik

И снова меня увлек восточный колорит Сафарли. Я окунулась в мир мыслей и жизней других людей, подсмотрела их чаяния и метания, прожила с ними часть жизни, предаваясь воспоминаниям и ожидая встреч в будущем.
    Книга полна жизни, поиска и несмотря на явное отсутствие единой истории, к котором я, как читатель, привыкаю с другими книгами, здесь больше жизни, чем во многих других произведениях. Мысли, рваные и растревоженные, как чайки на берегу Синего моря, люди, запутавшиеся в поисках и отчаявшиеся найти свою истину, запахи моря и крик чаек, приправы, специи, вкус еды, от которой у меня текли слюнки - все настолько реально, что порой казалось - протяни руки и шагнешь в тот мир, на страницах книги. Мне казалось, что я бреду по берегу моря и кормлю чаек, собираю плоды созревших фисташковых деревьев, делаю пастилу, давлю гранат. И при этом говорю и слушаю своих новых знакомых - Эда, Лимана, Фейгу, Дмитрия, Марьям и многих-многих, кто встречается на пути. Что может быть лучше, когда ты так погружаешься в книгу, что история оживает и входит в твою жизнь?
    А мысли, подаренные через разговоры с друзьями и знакомыми, всплывшие в воспоминаниях героев - бесценны. Читаешь и кажется, что за каждой строчкой спрятана настоящая истина, то что спасает героя (да и тебя самого) в данный момент: боль излечима, чувства придут, покой в душе - а он уже есть, просто нужно открыться навстречу этому ощущению. Все так явно и в то же время прикрыто нитями жизни, печально, но жизнеутверждающе - но до этого каждому человеку нужно дойти. Отыскать в своей жизни свой дом - понять, что все самое дорогое и ценное мы храним внутри себя, просто боимся выпускать эти чувства в мир.

lenochkaosya

Сафарли-великолепен!Эта книга умиротворяет,завораживает,обволакивает запахом моря и ароматами Востока.Истории жизни,веры,потерь,счастья.Здесь столько людей со своими судьбами,но как раскрыты их души,сколько чистоты и благородства.А какие блюда восточной кухни...Я в восторге!

Hanabira_kiri

Все мы хоть раз в своей жизни заглядывали в окна чужих нам домов, наблюдали за тем как кто-то печёт пироги, кто-то смотрит телевизор. Или вот например прогуливаясь по улице видели как незнакомая девушка сидит на лавочке и грустит. Все мы хоть разочек но невольно были свидетелями разговоров совсем незнакомых нам людей. Так-с к чему это я....
    Ах да Эльчин Сафарли и его книга "я хочу домой". Я глубоко уважаю этого писателя, потому что были моменты когда я зачитывалась его книгами, тосковала, грустила и заново начинала верить в любовь. У Эльчина в книгах присутствует особая атмосфера тепла и уюта, его некотрые предыдущие книги это как тёплый плед и кружка горячего чая.
    Но книга "я хочу домой" меня разочаровала. Я будто бы бродила по улицам заглядывала в чужие дома, смотрела на судьбы каких-то героев и не находила в этой книге единой сюжетной линии, я также не увидела там давно полюбившуюся мне атмосферу тепла и уюта. Меня разочаровывали бесконечные отсылки на двух или трёх известных мировых писателей.
    На последней своей встрече с читателями Эльчин Сафарли сказал "Женщины более благодарные читатели, они могут дать второй шанс, а мужчины если им книга не нравятся, просто не будут её читать".
    Я читала эту тягучую липкую, скользкую книжонку и не видела своего любимого писателя в этой книге. Я видела бесконечный набор чужих судеб и историй, кстати книга напомнила мне стиль Януша Леона Вишневского, который также давит на все эмпатические узлы своих читателей рассказывая, о судьбах больных какой-нибудь болезнью людей... у Эльчина эта тематика в этой книги как-то особенно чувствуется, то кто-то повесился, то кто-то живёт без ноги, кто-то сына потерял, кто-то дочь... у меня складывалось ощущение что я перехожу из дома в дом, из истории в истории а потом с персонажами оказываюсь на кладбище и кого-то хороню...
    P.s. книга даже не показалась мне дневниковыми записями как иные книги Эльчина. :(((

Но мне всё же запомнилась одна цитата:

Каждая женщина умирает раз в жизни в мужчине. Не каждая говорит об этом вслух. Не каждая называет место своей могилы.
    Это кладезь мудрости. Я получила огромное удовольствие от этой уютной, доброй, домашней книги. Просто потрясающе!
    Замечательная книга. Простая и душевная, она вызывает в читателях добрые чувства и желание ими поделиться.
    Добрая книга, много есть над чем поразмыслить. Прежде всего книга о том, что чтобы не произошло - жизнь на этом не заканчивается, она продолжается и нужно жить дальше и верить в лучшее.
    книга впечатлила. как и все его книги. Сафарли пишет от души. Он умеет раскрывать много похожих душ. так же и мою. улетевшая как ветер детство. его ни чем не заменить. я тоже из Баку.. как же мне близка бакинское детство....на берегах родного Каспия.на улочках старого города...кажется что все эти детства прошедшие в этом маленьком южном городе одинаковы. мудрый Апшерон.....и его пески, и хазри в долгие зимние ночи,и гилавар в жаркие ночи....и кислые виноградные листья....и бабушкина долма проколутые иглой и надетые в нить...... как мы бегали босиком по соленому песку ..сходили с автобуса на5 минут раньше и бегали к морю ..выходили на перегонки.... как же все это уже давно прошло.. как же не хватает всего этого... но совершаем путешествие читая Сафарли... Я хочу домой ..желаю чтоб все нашли свой истинный дом ,внутри себя...Спасибо Вам Эльчин Сафарли..
    Давно хотела познакомиться с творчеством Сафарли. Это моя первая книга, я в восторге😌 После прочтения задумываешься над многими вещами в жизни! Советую почитать Всем!
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»