Отзывы на книгу «Угол ее круглого дома»

281 отзыв
Grahtatan

Очень искренне написано. Эта небольшая повесть по сути внутренний монолог. Текст обрывочен и в начале производит впечатление сумбура, но постепенно вырисовывается целостная картинка с легким налетом горечи, как в тех грейпфрутах, которые так любит героиня.
Мне понравилась эта повесть, она ворошит память, будит воспоминания, потому что очень честно и точно рассказывает о состоянии влюбленности. У всех разные обстоятельства, но любовь едина. Ради настоящей любви, не задумываясь, идешь на самоотречение. Главное- распознать и прочувствовать ее присутствие.

Olenishka

Эльчин Сафарли - один из моих любимых писателей. Все его творения меня задевают до глубины души. Угол ее круглого дома тому не исключение.
Маленький рассказ, а сколько всего вложено в него. Шедеврально, не перестаю удивляться, что каждая его книга это отдельный мир со внесенными туда самыми искренними чувствами!

Coffee_limon

Очень эмоциональное и пронзительное произведение, совершенно неоправданно, как мне показалось, попавшее в сборник «Контурные карты для взрослых». Вся книга – единое целое, даже иногда возникало ощущение, что, пусть не написанная, но четко и жестко отредактированная одним человеком. «Угол ее круглого дома» же – что-то совершенно выбивающееся, как росток сквозь асфальт. Причем я не хочу сказать, что рассказ лучше или книга хуже. Они просто разные. Книгу можно прочесть с интересом – менталитет, обычаи, кухня разных городов, стран; все это вызывает любопытство, но не больше. Рассказ Эльчин Сафарли, наоборот, читается эмоциями и чувствами. И щекочет, как кусочек лимона в чашечке кофе.

KsyushaBorovkova

...вот какой я прекрасный город,
в котором никто не живет.

...те, кого мы любили, и с кем потом расстались - не важно, по чьей инттциативе, но по их вине,- зачем они возвращаются?
Человек, который год или пять назад разбил тебе сердце, от которого уползала в слезах и соплях, ненавидя, или прощая - нет разницы, - которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удалённый аппендикс, даже если всё зажило, хотя бы из-за шрама, который ясно дал понять, что всё кончено.
Зачем-он-возвращается?
Раз в месяц или в полгода, но ты обязательно получаешь весточку. Sms, письмо, звонок. Он всего лишь хочет узнать, как дела, похвастаться очередным успехом, позвать в кино, переспать, или снова послать меня к чёрту...
Всё сводится к противоречию: я давным - давно равнодушна, мне до сих пор больно. Неубедительно? Но это именно то, что я чувствую...
Я не знаю, как сделать так, чтобы они, возвращенцы эти, перестали нас мучить. Можно быть вежливой, орать, не снимать трубку, но в любое твоё деяние (бездействие) он всё равно услышит ответ на свой вопрос: "Ты любила меня?" - "Да".
В покое оставляют только те, кого не любила. Точнее, если они и звонят, этого просто не замечаешь.
"Я любила тебя". Уймись.

Ольга Зеленова

Не мое..... Не люблю такое количество размытых рассуждений, сравнений и воспоминаний.

Анонимный читатель

Теперь ,я так думаю ,каждый ,взявший ручку в руки именуется писателем .Увы ,гордится нечем ,современные писатели примитивны в слоге и в красноречии ...Ну мир таков,за деньги издаётся весь мусор

Legacy

Худшее,что я читала у Сафарли. Вместо тягучести,проникновенности и теплоты - сплошной сумбур.
И это уж слишком было похоже на бульварный роман. А речь девушки в ее исповеди напоминала пьяный монолог,уж извините.
Рассказ мимо,как ни странно.

Константин Никипелов

Сумбурно как-то всё. Смысловой нагрузки нет никакой. О чем автор вообще сказать хотела.

Алёна Давиденко

Ну совсем сопли, ни о чем

Инна

Автор влюблен в себя.Рецепты кстати,попробую сделать.Изюм не вызывает у меня таких ассоциаций.Лишняя конкретика,например,упоминание названия магазина.В целом-ни о чем.Читала по диагонали.Героиня не страдает,а демонстрирует себя.