Grahtatan

Очень искренне написано. Эта небольшая повесть по сути внутренний монолог. Текст обрывочен и в начале производит впечатление сумбура, но постепенно вырисовывается целостная картинка с легким налетом горечи, как в тех грейпфрутах, которые так любит героиня.
    Мне понравилась эта повесть, она ворошит память, будит воспоминания, потому что очень честно и точно рассказывает о состоянии влюбленности. У всех разные обстоятельства, но любовь едина. Ради настоящей любви, не задумываясь, идешь на самоотречение. Главное- распознать и прочувствовать ее присутствие.

Coffee_limon

Очень эмоциональное и пронзительное произведение, совершенно неоправданно, как мне показалось, попавшее в сборник «Контурные карты для взрослых». Вся книга – единое целое, даже иногда возникало ощущение, что, пусть не написанная, но четко и жестко отредактированная одним человеком. «Угол ее круглого дома» же – что-то совершенно выбивающееся, как росток сквозь асфальт. Причем я не хочу сказать, что рассказ лучше или книга хуже. Они просто разные. Книгу можно прочесть с интересом – менталитет, обычаи, кухня разных городов, стран; все это вызывает любопытство, но не больше. Рассказ Эльчин Сафарли, наоборот, читается эмоциями и чувствами. И щекочет, как кусочек лимона в чашечке кофе.

Olenishka

Эльчин Сафарли - один из моих любимых писателей. Все его творения меня задевают до глубины души. Угол ее круглого дома тому не исключение.
    Маленький рассказ, а сколько всего вложено в него. Шедеврально, не перестаю удивляться, что каждая его книга это отдельный мир со внесенными туда самыми искренними чувствами!

KsyushaBorovkova

...вот какой я прекрасный город,
    в котором никто не живет.

...те, кого мы любили, и с кем потом расстались - не важно, по чьей инттциативе, но по их вине,- зачем они возвращаются?
    Человек, который год или пять назад разбил тебе сердце, от которого уползала в слезах и соплях, ненавидя, или прощая - нет разницы, - которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удалённый аппендикс, даже если всё зажило, хотя бы из-за шрама, который ясно дал понять, что всё кончено.
    Зачем-он-возвращается?
    Раз в месяц или в полгода, но ты обязательно получаешь весточку. Sms, письмо, звонок. Он всего лишь хочет узнать, как дела, похвастаться очередным успехом, позвать в кино, переспать, или снова послать меня к чёрту...
    Всё сводится к противоречию: я давным - давно равнодушна, мне до сих пор больно. Неубедительно? Но это именно то, что я чувствую...
    Я не знаю, как сделать так, чтобы они, возвращенцы эти, перестали нас мучить. Можно быть вежливой, орать, не снимать трубку, но в любое твоё деяние (бездействие) он всё равно услышит ответ на свой вопрос: "Ты любила меня?" - "Да".
    В покое оставляют только те, кого не любила. Точнее, если они и звонят, этого просто не замечаешь.
    "Я любила тебя". Уймись.

Не мое..... Не люблю такое количество размытых рассуждений, сравнений и воспоминаний.
    Читала,плакала будто это написано про меня. Очень точно описаны события , только города разные. Словно вывернули мою душу наизнанку. Спасибо за воспоминания. Даже имя у меня Вера.
    Трогательная и грустная книга.
    Отличная книга, мне она понравилась.
    Категорически нечитаемо! Продираясь сквозь хитросплетения слов, теряешь смысл прочитанного. А прочитав до конца, не понимаешь - где то, что было обещано в начале и ради чего все это написано?
    Очень классная книга.Заставляет читать дальше. Мне она очень понравилась своими интересными выводами ( там ещё есть разные рецепты, приготовила по ним несколько блюд очень вкусно 😽😊 советую