memory_cell

Я не знаю, как пахнет куркума.
    Сегодня я впервые я купила пакетик этой специи и сейчас верчу его в руках, сидя перед компьютером. Пакетик герметично запечатан, запаха не слышно.
    Как же она пахнет – специя «радости жизни», о которой бабушка автора этой книги говорила, что если бы люди употребляли её чаще, то несчастий в мире было бы меньше?
    Эту книгу вполне можно назвать кулинарной. И готовить по её рецептам еду. Рецепты настоящие, с указанием веса продуктов, названий специй и подробными алгоритмами приготовления.
    Куда сложнее воспроизвести главный её рецепт – рецепт построения счастья, который путем проб и ошибок пишет для себя «восточный кулинар», и который очень нелегко воспроизвести, даже имея его перед собою.
    Итак.
    Жить настоящим. Не бояться всё изменить и начать с нуля. Быть благодарным.
    Слышать голос сердца. Любить, а не привязываться. И верить вопреки всему.
    Просто. Понятно. И так трудно выполнимо.
    А на долгом пути к счастью так помогает и радует одно из проявлений любви – еда.
    Жасминовый лимонад в жару и кофе с орехово-овсяным печеньем зимой.
    Кекс для двоих с черным изюмом и оранжевой курагой.
    Курица с апельсинами для ужина с друзьями.
    Из выросшей в углу сада айвы (у меня она много лет просто остается на кустах) можно сварить варенье (цукаты я, наверное, не потяну), а ярко-оранжевую тыкву хорошо бы приготовить в сырно-эстрагоновом соусе (сам Джейми Оливер уплетал за обе щеки!).
    И мяту надо сушить самой, и базилик действительно сильнее пахнет, если его рвать руками, а не нарезать ножом…
    Закрыть глаза – и представить себя за столиком кафе « У Хасана», соленый ветер с Босфора шевелит волосы, а хозяин уже несет гостям мятно-картофельный салат.
    Простые рецепты еды, трудные рецепты счастья….

Прямо сейчас, захлопнув ноутбук, я открою пакетик куркумы и впервые в жизни брошу щепотку её в спагетти, чтобы те стали весело-желтыми и аппетитно пахли.
    «Важно наполнять себя и свой мир самым разным, достигать своих желаний и чаще улыбаться» - говорила бабушка Эльчина, а она плохого не посоветует.

nad1204
    Знаете, в чем наша большая проблема? Мы вкладываем в слово «счастье» слишком грандиозное значение. Ту самую мечту родом из детства, которая так и должна остаться неосуществленной. И мы носим ее в себе, оставаясь недовольными тем, что происходит вокруг нас именно сейчас. Именно в этом городе и именно в это время года.
    Принять себя, чуть опустить планку и построить внутреннюю гармонию на том хорошем, что происходит внутри и вокруг, по-моему, это и есть дорога к счастью. Мир в себе, покой на лице и совсем немного ежедневных радостей – по-моему, все очень просто.

Я очень люблю такие вот миксы. Это совсем не автобиографии или мемуары и не совсем кулинарные книги.
    Хотим мы или не хотим, но еда занимает в нашей жизни достаточно большое место. И особенно "еда воспоминаний". Это я её так называю. Не знаю, может быть кто-то и раньше придумал этот термин. Ради Бога! Я не настаиваю не эксклюзиве, просто мне кажется, что вкусовые воспоминания у каждого человека играют в жизни очень большую роль. Я вот с раннего детства не перевариваю овсянку и очень хорошо помню картинку на пачке Геркулеса (той самой овсяной каши), где маленький румяный мальчик на фоне янтарной пшеницы выжимал штангу с нереальным весом. Меня почему-то это успокаивало и как-то примиряло с поеданием невкусной каши.
    Почему? Да кто его знает!
    Но я отвлеклась.
    Это очень теплая книга. Мне кажется, именно потому, что она не только о еде, но и о близких и родных людях. (Из похожих я бы обязательно посоветовала Дети Галактики, или Чепуха на постном масле - Вильмонт и Кулинарная книга лентяйки - Донцова — вы можете как угодно относится к ним, как к писателям, но рецепты в этих сборниках просто классные!).
    А у Сафарли я, кстати, вообще ничего не читала. Поэтому моё отношение абсолютно не замутнено и прозрачно.
    Мне понравилось. Конечно, есть рецепты довольно спецефические. Есть очень национальные. А есть такие, которые хоть и с ноткой особого колорита, но уже достаточно известны везде. Пусть и с какими-то допустимыми изменениями.
    Вот, например, такую курицу я уже делаю достаточно давно:

Сок трех апельсинов, две столовые ложки оливкового масла, немного горчицы, чайная ложка меда, красный молотый перец, куркумы немного, сушеный орегано и соль. Все смешиваю и заливаю этой смесью нарезанную на крупные куски курицу. Затем обкладываю ее со всех сторон кольцами репчатого лука, накрываю фольгой и – на три часа в холодильник...Как только курица хорошенько промаринуется, сложу куски в форму для запеканок и вперед, в разогретую духовку (180 °C) на 50 минут. Главное, не забывать периодически поливать ее выделившимся соком, чтобы не высохла, не утратила сочность...

Вкусноооо! Попробуйте сами!
    Просто очень хорошая книга в своём жанре!
    Очень рада, что она попалась мне. Думаю, что ещё пару-тройку блюд точно из неё приготовлю. А то и больше...

Kasumi-sama
    Сколько же в этой книге грусти, доброты и любви! Рецепты здесь — это как фон или обрамление для каких-то жизненных ситуаций. И ведь верно — мы очень часто ассоциируем свою жизнь с едой.
    Вот грусть и депрессия заедаются вкусным тортиком. А вот летняя радость, имеющая вкус сливочного мороженого. Или яркий тыквенный пирог в ноябре… И нельзя забывать про восхитительный чай с мятой, уместный в любое время года и показанный к абсолютно любому настроению — когда радостно, он укрепит ощущение счастья, а когда отчего-то взгрустнется, подарит немного света и теплой нежности. Он одновременно напоминает о дождливой осени, о снежной зиме, о теплых летних ночах и напоенных ароматом весенних вечерах. Наверное, для меня именно мятный чай – это универсальный рецепт счастья.
    Эта книга — дневник, в котором заключено три года. Три таких разных года — год меланхолии и грусти, год пробуждения к жизни и год поисков себя. Множество рецептов, рынков, маленьких лавочек, харизматичных жителей прекрасного, я бы даже сказала волшебного, города, соединяющего в себе Европу и Азию, — Стамбула; Босфор, как незримый, но вечно находящийся рядом друг с непредсказуемым настроением, с которым можно поговорить обо всем, и тепло человеческих отношений — вот что такое эта книга. Книга, от которой становится теплее на сердце и немножечко легче на душе.
    asya-death
    Человек должен искать правду, искать счастье, мир, гармонию, на то он и человек.

"Рецепты счастья" Эльчина Сафарли - это сборник рассказов из жизни и воспоминаний, советов и рецептов, этакий "салат".
    На самом деле очень хорошее произведение, оно мне понравилось своей оригинальностью. Я раньше не читала такие кулинарные книги, переделанные в художественную литературу, а зря, ведь очень интересно получилось. Одновременно в книге и рецепты, и философские размышления: что есть любовь, счастье, друзья, семья, истинный путь в жизни. Сначала книга показалась скучной, но затем я прониклась атмосферой "Рецептов счастья". Книга разделена на "главы" с названиями рецептов, затем в них автор рассказывает историю из жизни, свои размышления, и самое главное - рецепт какого-то блюда, конечно, они экзотичные, но некоторые я обязательно попробую приготовить. Автор - поэтичная натура, иногда я даже забывала, что он не женщина, а мужчина, просто как-то необычно видеть такого сентиментального представителя сильного пола, но в этом даже была своя изюминка. В произведении нет особой сюжетной линии, просто сборник рассказов, но это не менее захватывающе. Книга читается легко, просто ловишь каждое написанное слово. Также очень понравилась мне его бабушка Лале, была бы и у меня такая бабуля, была бы счастливей всех на свете..

ilka_sma

Скоро мне предстоит покинуть эти места,надо продолжать свой путь дальше
    С каждым годом Эльчин все больше и больше внушает в меня желания идти и двигаться вперед,каждая новая книга, наполняется все большей и большей любовью, с каждой прочтенной страницей на душе становится теплее и теплее!
    Так хочется выразить благодарность Эльчину,за его великолепную книгу, которая помогает найти себя,которая дает силы встать с колен и улыбаться новому дню.
    Если мы будем верить,все в жизни будет получаться, нужно только отпускать тех людей,которые так и не смогли нас полюбить,отпускать тех,кто умирает, ведь все имеет начало и конец.

Когда надежда устала,надо дать ей передохнуть
    Только в сердце есть ответы на все наши вопросы ,мы просто редко обращаемся к нему гоняясь за быстрыми результатами

Мы хотим так быстро получить желаемое,мы бежим за деньгами,за чувствами, за годами,но зачем? Ведь с каждым днем времени становится меньше и меньше,ведь нужно и важно остановиться здесь и сейчас,и посмотреть на вверх,посмотреть на солнце,на звезды и понять,что мир настолько красив! Что просто нельзя падать духом!

Я хочу пожелать тебе,чтобы ты просыпаясь по утрам,не жалела о том,что оставила в дне прошедшем.Чтобы твои слезы были не от внутренних ран- пусть их причиной будут лишь легкие тревоги или счастливое удивление.Каждый слышит только себя ,чувствует только свою боль
    Вы достойны самого лучшего,поверьте.И не только в Новый год или в Международный женский день.А всегда.Везде.И вопреки всему

Ведь мы и правда достойны лучшего,достойны счастья,просто мы так любим страдать, но зачем?

интересная книга
    У книги отличный язык и есть сердце.
    Очень добрая светлая книга! Возвращает к себе , к тому, о чем забываешь в гонке каждого дня! Спасибо автору!
    Спасибо автору за книгу! Книга заставляет нас размышлять о сущности жизни. Все что каждый чувствует, но не может выразить словами, автор так доступно изложил в книге. После прочтения книги на душе стало так светло и радостно. Спасибо за доброту и простоту.
Другие книги подборки «Книжный выбор Simple Travel »