Ms_Antonina

"Расскажи мне о море"
    Автор: Эльчин Сафарли
    2016 год.
    Открыл книгу и пропал на пару часов. Самая теплая и легкая книга, прочитанная мной за последнее время. Её охота читать и читать. Она является записками, которые были сделаны в течении жизни автором. В записках описываются случаи и уроки извлеченные из них .
    "История о том, что порой нужно объездить полмира, чтобы осознать: важное ждет тебя дома" - так и есть. Больше мне нечего сказать, рекомендую к прочтению.

Aleksandra_fox

Уже не в первый раз Эльчин Сафарли вызывает у меня такие теплые чувства после прочтения его произведений. И этот раз не стал исключением. Книга "Расскажи мне о море" была мной настолько желанна, что я не могла её дождаться чтобы начать читать.
    Как и многие произведения автора, это, тоже пронизано любовью, мудростью и меланхолией..Чувствуется, что автор вкладывает частичку своей души в написание каждой книги. В этом произведении Сафарли делится с читателем своими сокровенными мыслями и история преимущественно из детства. Создается такое ощущение, что читаешь какой-то личный дневник, в котором автор старался всё разложить по полочкам, рассказать о своём опыте, поделится ощущениями..В эту книгу ныряешь и погружаешься с головой, следуя за автором на всём жизненном пути. Некоторые истины мы и сами прекрасно понимаем, они очевидны, только нужно освежить их для себя и понять, что близко для Вас. Но правильно, отметил автор, что

Ни у кого нельзя спрашивать, верно ты поступил или нет! Жизнь-эксперимент, нам самим предстоит выяснить, что правильно, а что нет.

Иногда мы просто боимся себе признаться в чём-то, прячемся от себя или убегаем от проблем. Стоит почитать такие мудрые мысли и вдохновится ими, которые я уверена, что автор пережил на своём личном опыте.
    Эту книгу нужно читать только дозировано! Не пытайтесь проглотить её залпом, хоть она и короткая. Насладитесь каждой мыслью и пропустите их через себя и тогда вы сможете больше проникнутся замечательными историями из детства автора. Для всех, кто является поклонником творчества Сафарли, я однозначно рекомендую. Для тек, кто не знаком с автором, я бы посоветовала прочитать что-то из его раннего творчества.

Lana-Bright

Я так ждала ее.
    Знаете, это как ждать встречи с другом... который обнимет тебя своим "крылом", с которым ты общаешься по душам на кухне за чашкой ароматного чая, вы говорите обо всем, и беседа проходит на одном дыхании и успокаивает. Заставляет о многом задуматься. В особенности о том, что мы, в основном, растрачиваем себя на не нужные нам вещи/материальные ценности. Что в мире есть что-то более важное нежели тряпки, косметика, машины и т.д. Нужно помнить о семье, о простых истинах и ценить, что есть. Идти потихоньку к своей мечте, при этом не принося вред окружающим.
    Эта книга о любви.
    Эта книга о благодарности.
    Эта книга о гармонии.
    Эта Книга - друг и целитель.

P.S. стоя в очереди в книжном, я открыла ее на главе 20, которая гласила: "Просто живи, улыбайся и люби. Это совсем не трудно." И как у нее выходит ЭТО - лечить еще ДО ее покупки??
    #ЭльчинСафарли #расскажимнеоморе

Klik

Что может подарить прочитанная книга? Бурю эмоций, восхищение или, наоборот, негатив, либо нежность, чувство чего-то таинственного. А Сафарли дарит веру. И "Расскажи мне о море" не исключение. По крайней мере, для меня - ведь каждый находит что-то свое, подходящее себе. Тайны детства, его запахи и вкусы, все оттенки эмоций - начиная от детской непоседливости до зрелости, проблемы, вопросы - все разрешимо, все исправимо, все возможно. Книга снова стала для меня книгой-множеством цитат, которые все подходят мне лично, в каждой ситуации угадываешь себя, свои проблемы, свои вопросы, на которые пока не нашел ответа. Читаешь - и становится немного легче и проще - на все есть ответ, просто нужно время, чтоб его найти. Нет, в книге нет никакой фаталистичности - все очень реально и ясно, все доступно и просто - нужно просто жить, переживать горести и принимать их, как данность - от этого не сбежать. Но и счастливые моменты не обходить стороной - копить в себе эти лучики - только так можно выжить - отпустить навязчивые проблемы и посмотреть вперед, убедиться, что не такие уж проблемы и глобальные, чтобы так из-за них переживать. Можно снова прислушаться к мудрости старших, чтобы понять - их восприятие жизни не есть ограниченность - это опыт, это прожитые годы, это запах приготовленных блюд и пережитых обид, вкус сладостей и радость от счастливых мгновений. Послушать мужчин и женщин, чтобы понять, что жизнь - бесконечная вереница дней - не с нас началась и не на нас окончится - полна не только вопросов, но и хороших сюрпризов. Можно снова поговорить с Босфором - как давно я тебя не видела - все только на картинках. И за это книге спасибо. Бесценно увидеть знакомые названия и понять - бежать никуда не надо, проблемы все нужно решать в себе. Ведь не место приносит невзгоды, а человек. А к любимым местам, таким, как для меня Стамбул, можно и нужно стремится. В любом состоянии. Город души поймет, простит и примет. А нам нужно любить, верить, понимать, прощать, наслаждаться, помнить - просто жить.

alyusyaa

Так я говорю про каждую книгу, ставшую любимой для меня. Не привыкла я делиться чем-либо, а тут такая книга...
    О чем написал Эльчин на этот раз? О детстве, о доброте и зле, о свободе и счастье, и самое главное, для меня - о море. Название и стало основной причиной, почему я и прочитала "Расскажи мне о море". Я сама родилась и выросла у моря, поэтому любовь к нему привита с рождения.
    Одна их тех книг, которые не хочешь заканчивать, не хочешь расставаться, но и с другой стороны, хочешь быстрее дочитать, чтобы узнать "А что дальше?".
    Рекомендую, буквально, отрывая от сердца, почитать этой осенью о вечном: семье, любви, Родине, счастье, свободе, море.

По мне, это просто неудачная пародия на " Вино из одуванчиков" Р. Бредбери, вот только язык более скуден и гораздо менее метафоричен...
    Все книги Эльчина пропитаны тонкими нитями чувств. Каждый сюжет ты переживаешь вместе с автором. Книга Расскажи мне о море, очень мне понравилась. Ждала её выхода с весны, и не зря. Изящно и философски построенный сюжет этой книги не оставит равнодушным читателя. С этой книгой я углубилась и прочувствовала своё детство, вспомнила как было легко и непринужденно в то время. Нам взрослым чужда эта легкость души и гармония с самим собой. Мы забываем, что истинно, в погоне за своими победами, достижениями и прочее. А истина-это любовь. Она приходит не снаружи, она внутри каждого из нас. Не заставляй себя быть счастливым, будучи несчастным, не примеривай на себя бесконечные советы вроде "соберись и заставь себя что-то сделать", "пока ты плачешь, счастье уходит". Ещё опаснее сравнивать себя с теми, кто якобы крепче, сильнее, успешнее. У каждого своя скорость жизни. Но даже на дне помни, что наверху светит солнце, и верь, что обязательно на тупит утро, когда проснёшься и поймёшь: стало легче.
    Великолепная книга. Советую прочесть всем, кто хочет познать себя.
    Я растягивала каждую главу. Так это было вкусно, искренне. Столько любви и мудрости. Книга для души.
    Прекрасная и глубокая книга!
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»