ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Расскажи мне о море

Ms_Antonina

"Расскажи мне о море"
    Автор: Эльчин Сафарли
    2016 год.
    Открыл книгу и пропал на пару часов. Самая теплая и легкая книга, прочитанная мной за последнее время. Её охота читать и читать. Она является записками, которые были сделаны в течении жизни автором. В записках описываются случаи и уроки извлеченные из них .
    "История о том, что порой нужно объездить полмира, чтобы осознать: важное ждет тебя дома" - так и есть. Больше мне нечего сказать, рекомендую к прочтению.

Seterwind

Есть у меня маленькая слабость: пообещай мне историю о море, и я готова буду прочесть даже книгу Эльчина Томного Зефира Сафарли. Кстати, на удивление (доставайте ящик с гнилыми помидорами) в этой книге (если издателям не стыдно называть это книгой) нет фирменных сафарлийских мозговыносящих словосочетаний с эпитетами-через-черточку, которыми изобилуют его ранние произведения, вроде "медово-яблочной дружбы" или "прозрачно-облачных теней". Она мне даже напомнила (бросайте свой помидор) два произведения Нарине Абгарян - здесь то же лето, те же налитые солнцем фрукты, те же мудрые старики, то же незамутненное детство, даром что родные страны этих авторов находились по разные стороны карабахского конфликта.

Героев Сафарли, как и героев Абгарян, судьба не щадила - все они пережили тяжелую потерю, с которой справились каждый по-своему. При этом и те и другие смотрят в будущее одинаково оптимистично, но если у Абгарян это настроение передается деликатно, так, что читатель незаметно впитывает его в процессе чтения, то у Сафарли "оптимизм с кулаками": приуныл? нна тебе позитивчиком по щщам. Кроме того, книги Абгарян спасает (хотя это неправильное слово - не надо их спасать, они и так прекрасны) связная история, а в "Расскажи мне о море" сюжет как таковой отсутствует и, как следствие, произведению не хватает целостности. Это сборник даже не рассказов, а, судя по объему глав, скорее современных притч о знакомых автора и о нём самом (или о вымышленных людях, похожих на автора и его знакомых, потому что такое количество трагедий в ближайшем окружении кажется мне сомнительным). Их стоило бы назвать "записками на салфетках" и честно признаться, что они просто не влезли в Твиттер.

И вот, может быть, мне бы и хотелось изойти ядом, но (доставайте второй помидор) посыл у этих историй, безусловно, правильный (ну, за исключением главы о дяде, которому на старости лет ударило в голову бросить семью и уехать в индийский ашрам - эти ваши дауншифтеры с Гоа всегда вызывали у меня нехорошие подозрения). Так что я могу посарказмировать только насчет дурацких саммари в заголовках и без того коротких глав. Часть умозаключений Сафарли для меня неактуальна - в некоторых ситуациях, на которых он акцентирует внимание, я просто не вижу проблемы. Некоторые его рассуждения, наоборот, резонируют с тем, о чём я и сама когда-то думала. Однако никаких откровений после прочтения на меня не снизошло - все мысли автора я и сама уже сто раз передумала. Впрочем, это не показатель качества - книга вполне может пригодиться совсем юным людям без чётких ориентиров, которые только начинают жить (тем самым, которые предпочитают знакомиться с произведениями по статусам вконтактике).

P.S. Сафарли можно сколько угодно критиковать за претенциозность текстов и графоманию, но вот чего у него не отнять, так это искренней любви к Стамбулу. И хоть в этом произведении действие происходит по большей части у писателя на родине, он не мог не вставить в него кусочек этого города. Когда-то именно благодаря какому-то романчику Сафарли про Великую Любовь и Страдания я заочно влюбилась в Стамбул и, когда спустя годы, наконец, попала туда, была очень рада, что не разочаровалась. В этом городе действительно есть романтика и он хорошо умеет себя продавать - совсем как Сафарли.

skerty2015

"Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве"

Какая же теплая и романтичная история. Жаль, что такая короткая, но в ней притаилось много мудрости. Я уже знакома с творчеством Сафарли, как же вкусно он пишет. Кому –то его книги кажутся непонятным набором слов и разрозненными отрывками, а мне очень это нравится. И цитат выписано уже немало.

Сюжета в книге нет, это книга – воспоминание. Много обрывков маленьких жизненных историй, события из детства и юношества. Дружба, вера, любовь, жизненные открытия. А еще оно, такое прекрасное и манящее – море. Читая, казалось, что слышу, как плещутся волны и вкус соли на губах, легкий ветерок и бесконечно прекрасное лазурное небо. Как же я по этому скучаю. Жизнь у моря, что может быть прекрасней? Автору прекрасно удается передать различные ароматы. Множество выпечки, сладостей, фруктов, сразу хочется всего попробовать. А еще, я никогда не задумывалась, что хурма растет на дереве, теперь очень хочу это увидеть.

Много здесь и о семье, о поддержке близких. Мудрые советы от уже поживших и много повидавших стариков. Но сколько же в них любви и доброты. После таких книг появляется гармония в душе, как после встречи со старым другом или дорогим сердцу человеком.

Aleksandra_fox

Уже не в первый раз Эльчин Сафарли вызывает у меня такие теплые чувства после прочтения его произведений. И этот раз не стал исключением. Книга "Расскажи мне о море" была мной настолько желанна, что я не могла её дождаться чтобы начать читать.
    Как и многие произведения автора, это, тоже пронизано любовью, мудростью и меланхолией..Чувствуется, что автор вкладывает частичку своей души в написание каждой книги. В этом произведении Сафарли делится с читателем своими сокровенными мыслями и история преимущественно из детства. Создается такое ощущение, что читаешь какой-то личный дневник, в котором автор старался всё разложить по полочкам, рассказать о своём опыте, поделится ощущениями..В эту книгу ныряешь и погружаешься с головой, следуя за автором на всём жизненном пути. Некоторые истины мы и сами прекрасно понимаем, они очевидны, только нужно освежить их для себя и понять, что близко для Вас. Но правильно, отметил автор, что

Ни у кого нельзя спрашивать, верно ты поступил или нет! Жизнь-эксперимент, нам самим предстоит выяснить, что правильно, а что нет.

Иногда мы просто боимся себе признаться в чём-то, прячемся от себя или убегаем от проблем. Стоит почитать такие мудрые мысли и вдохновится ими, которые я уверена, что автор пережил на своём личном опыте.
    Эту книгу нужно читать только дозировано! Не пытайтесь проглотить её залпом, хоть она и короткая. Насладитесь каждой мыслью и пропустите их через себя и тогда вы сможете больше проникнутся замечательными историями из детства автора. Для всех, кто является поклонником творчества Сафарли, я однозначно рекомендую. Для тек, кто не знаком с автором, я бы посоветовала прочитать что-то из его раннего творчества.

brunhilda

Я очень давно знакома с прозой Эльчина. И по праву могу назвать его любимым автором.

Я действительно люблю его книги. Все вместе, и каждую по отдельности. Мне нравится его слог, который словно легкий морской бриз уносит читателя вместе с собой по воспоминаниям автора. В каждой строчке слышится особая теплота и огромная любовь к местам, где вырос Сафарли. Босфор, о нем автор говорит с особым трепетом и любовью. Море - особая часть его жизни, как, впрочем, и моей. И полноту этих ощущений со всех их глубиной, может осознать лишь живущий у моря.

Это действительно книга воспоминаний. Воспоминаний о детстве. Это солнечная и теплая книга, которая полна детских эмоций, открытий и радости. Читая, я словно бы незримо бродила рядом с Эльчином-мальчиком. А иногда, сидела рядом с ним на берегу и слушала его рассказы под шум прибоя. После этой книги, мне снова хочется к морю, и неважно, что сейчас еще холодно. Мне просто хочется вновь вдохнуть полной грудью соленый морской воздух и набраться энергией от любимой стихии. Море всегда успокаивало.

Большое спасибо Вам, Эльчин, за эти эмоции. За то, что напомнили о том, что действительно важно. О том, что счастье создается из мелочей.

Все книги Эльчина пропитаны тонкими нитями чувств. Каждый сюжет ты переживаешь вместе с автором. Книга Расскажи мне о море, очень мне понравилась. Ждала её выхода с весны, и не зря. Изящно и философски построенный сюжет этой книги не оставит равнодушным читателя. С этой книгой я углубилась и прочувствовала своё детство, вспомнила как было легко и непринужденно в то время. Нам взрослым чужда эта легкость души и гармония с самим собой. Мы забываем, что истинно, в погоне за своими победами, достижениями и прочее. А истина-это любовь. Она приходит не снаружи, она внутри каждого из нас. Не заставляй себя быть счастливым, будучи несчастным, не примеривай на себя бесконечные советы вроде "соберись и заставь себя что-то сделать", "пока ты плачешь, счастье уходит". Ещё опаснее сравнивать себя с теми, кто якобы крепче, сильнее, успешнее. У каждого своя скорость жизни. Но даже на дне помни, что наверху светит солнце, и верь, что обязательно на тупит утро, когда проснёшься и поймёшь: стало легче.
    По мне, это просто неудачная пародия на " Вино из одуванчиков" Р. Бредбери, вот только язык более скуден и гораздо менее метафоричен...
    Очень легкая и светлая книга. Безумно понравилась. Утонула с головой на один день в невероятно приятную атмосферу восточной культуры и соленого моря
    книга-души очень хорошая
    очень хорошая книга , можно читать и читать Ия. тоже очень люблю море