«Мне тебя обещали» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльчина Сафарли, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Мне тебя обещали»

Сая

С удовольствием поставлю этой истории больше чем 5 с +. Уважаю автора за очень красивый литературный язык, тонко описаны чувства, эмоции. Автор обладает очень богатым красноречивым багажом языка. Вроде так доступно и просто изложены слова, но в то же время красиво и поэтично. Очень глубоко поразила история Погоды и Водопад. Поначу думала, что это история про Погоду, но дочитав до конца, мне кажется все-таки про Водопад. Они оба потеряв самых близких людей в своей жизни смогли найти утешение друг в друге, Водопад вселяет в Погоду желание жить снова, когда ему кажется, что смысла жизни не осталось.
Автор дает своим героям прозвища противополжное их полам. Мужчине дает прозвище, в котором слово женского рода, а женщине - мужского рода, тем самым объясняя как в них живет частичка друг друга. Автор так трепетно описывает их отношения друг другу, как их соединила общая боль, потеря, но в них зарождается свет, желание построить общее счастье. Конечно, очень жаль, что все-таки автор в конце обрывает жизнь Погоды, но, наверное, в этом и вся изюминка всей истории, в этом заложен глубокий смысл того, что несмотря на очередную потерю у Водопад появляется возможность и смысл для жизни, так как носит под сердцем память о НЕМ, его продолжение. Мне кажется, если бы Погода и остался жив, все было типично, банально. Happy end. Но ведь в жизни не всегда все заканчивается все благополучно. Поэтому эта история очень близка к естественности, жизненная.
С самого начала я представляла в образе главного героя самого автора, как оказалось, что он на самом деле описывал самого себя, но конечно же придав немного художественного вымысла.
25 ноября 2014

Анастасия

"Мне тебя обещали..." оставляет после себя несгладимый след в сердце. Проникает в самую глубь души и заставляет переживать вместе с героями. Она помогает поверить в чистую и безграничную любовь.
Сафари написал прекрасную и в то же время грустную историю. Главные герои столько пережили, были на столько поколечены судьбой, но это не сломила их, а наоборот, помогло стать сильнее. Казалось бы они заслуживают простого счастья за все свои страдания, и они его получают. Погода и Водопад наконец-то обретают друг друга, они растворяются в любви. Им становится на столько хорошо, что все проблемы становятся не важными.
Казалось бы книга должна закончится happy end-ом, но автор заканчивает данную историю бесконечной любовью, показывает, что любовь выше смерти. Что любовь - это продолжение жизни. То есть ребёнок Погоды и есть та самая бессмертная любовь. Их любовь с Водопадом.
13 марта 2018

igor.zim...@freenet.de

Великолепная книга, очень точное попадание в образы. В конце автор добавил грустинки, но именно она и является той вишенкой на торте, которая украшает все произведение. Это не книга, это рассказчик, это человек задающий тебе вопросы между строк, непростые вопросы. Ты задумываешься о своём видении жизни, видении отношений между мужчиной и женщиной, о счастье и горечи и счастье одиночества. Книга оставила противоречивые чувства, она и не должна нравиться, она должна указывать человеку на нечто важное, вечное. Женщины поймут эту книгу быстрее чем мужчины. Мужчинам это труднее, но если ты сам пережил какие то сходные ситуации и немного разбираешься в психологии отношений, то при чтении определенно получишь эстетическое удовольствие, для некоторых сходных с лёгким оргазмом. Желаю всем кто начнёт читать эту книгу получить ответы на все свои жизненные вопросы после прочтения.
24 июля 2017

не смогла сдержать слез.....в жизни также ..." Ни один врач не может опровергнуть чуда. Оно произошло. Без тебя. Погода, я так скучаю по тебе! Держусь, пытаюсь быть сильной, но у меня почти не получается. А тот мизер, что удается, это только благодаря нашему сыну. Клюква с детьми рядом со мной. Она не отпускает мою руку, повторяет одно и то же: «Ты будешь счастлива, слышишь, будешь!» Я отмалчиваюсь и жалею теперь, что мало признавалась тебе в том, как сильно люблю тебя. Просто боялась, что слова наскучат.

Я боялась, что по мере того, как произношу их, они теряют ценность. И каждый раз, когда прихожу на твою могилу или проезжаю мимо того моста, я повторяю слова, которые не успела сказать. Я люблю тебя, Погода! Всем тем, что осталось от меня. Часто ищу тебя в себе – и нахожу."
20 августа 2015

Ирина Романова

Книга написана живым и ярким языком, во время прочтения чувствуешь духоту и ароматы Востока, вкус мятного чая, вишневого пирога... И, конечно, переживаешь эмоции автора - горе, безысходность, отчаяние, потом надежду, радость, счастье, нежность... Кое-что мне было близко и понятно, нравилась романтика и чувственность, но тяжесть боли героя мне была далека и казалась преувеличенной, возможно, потому что я в жизни не сталкивалась с подобными потерями. Книга не оттолкнула, оставила грустное приятное послевкусие, читать книги автор буду.
26 апреля 2015

blic-e...@mail.ru

Те кто называет эту книгу нытьем, не пережил то, что пережил герой, и не нужно Вам такой судьбы - не дай Бог некому! Эта книга не для Вас, ребята! А я ставлю 5, прочитала эту книгу на одном дыхании, понимая все чувства и эмоции героя, я сейчас переживаю ту же трагедию, все одинаково, я женщина, потерявшая мужа во время ожидания малыша. Спасибо, Сафарли, вы вытягиваете за волосы из утопии таких, как я! Мне до мурашек понятны внутренние переживания, и в чем состоит ценность жизни!!!
25 января 2015

binna...@mail.ru

Спасибо автору за такую книгу. Каждый читатель читая видит себя вместо этих героев. Очень трогательная истоия (((. Мне жалко стало Погоды. Он так хотел быть счастливым и вроде тут только нашел свое счастье и тут же успел уйти из жизни. Советую всем прочесть эту книгу. Ведь когда - то в одном юном сне. " Мне тебя обещали "
23 октября 2016

AdulTerra

я пока не знаю, мой ли это автор, для этого мало одной прочитанной книги.
но я точно знаю, что если мужчина может так пронзительно описать нежность, испытываемую к женщине - не любовь, не страсть, не жалость, не похоть, именно нежность - я буду ещё его читать. это такая редкость.
14 июня 2017

alina...@gmail.com

Невероятная книга. Важен даже не сюжет, а фразы, смыслы, которые вызывают чувства и определенные мысли. Ко мне эта книга пришла в самый нужный момент и помогла справиться со своими переживаниями и устаканить их.
5 октября 2023

Получила огромное удовольствие от прочтения этой книги . Читается взапой. Ощущение тепла и запаха варенья из абрикосовых косточек. Рекомендую)))
6 ноября 2017