«Когда я вернусь, будь дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльчина Сафарли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

shoo_by

«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.»

Удивительные книги Эльчина Сафарли. Лекарство от печали, потерянности, слабости. От всех недугов. Путеводитель к любви, пониманию, взаимоуважению. Эльчин похож на праведника, идущего к нам, озаренного солнцем. Его мысли заставляют думать, оглядываться на свое прошлое, строить планы на будущее. В его книгах тепло, невероятно уютно, пахнет морем и кофе, слышен звук прибоя. Да, это все непомерно сентиментально, но наполнено огромным смыслом. Он учит, наставляет, но делает это не утверждая, а рассказывая, дав нам возможность смотреть со стороны и иметь выбор.

И вновь минимум сюжета, максимум жизненности. Отец, дочь, письма, печальнейшая история на свете. Как пережить горе, не потеряв себя? Что есть семья и в чем ее предназначение?

Романы Эльчина Сафарли невелики, тем концентрирование получается боль героя и эмоции читающего. Как у него это получается!?! Хочется плакать, кричать, испытывая одновременно бурю эмоций! Задыхаешься в них, но просыпаешься одухотворенным, просвещенным и более зрелым, чем вчера. Талант.

Книги Эльчина очень похожи по эмоциям. И поэтому я наверняка знаю, что в состоянии меланхоличности и печали, они станут лекарством, быстродействующим, приятным и умиротворяющим.

В книге много музыки. Возможно, слушая ее и читая, можно достичь медитативного состояния.

И лично для себя, чтобы стать завтра лучше, чем сегодня:

«Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.»
1 ноября 2018

julichkaa

Очень прошу, не кидайте в меня гнилыми помидорами, но я не могу назвать это произведением. Автор либо гениальный писатель, либо гениальный коммерсант. Он знает на какие давить точки, чтобы читатель прослезился и простил очень маленькую книгу с огромными пустыми белыми листами. Да, именно так она и оформлена. Если сжать до нормального формата, получится малюсенький сборник цитат. Про них ничего плохого сказать не могу, многие действительно стоящие, например как заглавие этой рецензии. Но знакомством с автором я несколько разочарована. Слишком разрекламировано, немного пафосно, прям чересчур мудрые герои. Может быть если бы была знакома с ним раньше и ценила его творчество, я бы принимала любые его труды с благоговением. Но нет.

18 мая 2018

Yromira

Книга состоит из писем отца к умершей дочери, в которых он описывает свою жизнь после ее ухода.
В очередной раз убеждаюсь, что это не мой автор. Совершенно не цепляют меня его книги - все как-то уж чересчур заунывно и философично. И вот вроде красивый текст, глубокий смысл, но все не то. Слишком неправдоподобно, что у пожилого пекаря столько жизненной мудрости. Каждое письмо почти как мини притча с множеством цитат. Грустно, печально, но сопереживания не вызывает.

20 декабря 2021

lisunml

В данной книге представлены письма, написанные отцом для своей дочери. В них он рассказывает о своей жизни, работе в пекарне, окружающих людях. В каждом письме есть какие-то «умные» мысли, которые, на мой взгляд, практически всегда не к месту. Мои взгляды разнятся во многом с автором, но тут действительно были интересные высказывания, но, как я и сказала, не к месту и оформленные как коротенькие цитаты.

Я люблю грустные истории, но, чтобы в них был сюжет, а также возможность привыкнуть к героям. Здесь такого случая не представилось из-за маленького объема, огромного количества изречений от персонажей, которые невозможно представить в реальной жизни. Ну не говорят так люди, тем более на постоянной основе. Сопереживать героям, которые появились две страницы назад и уже попали в неприятную ситуацию, я, к сожалению, не могу.

«Когда я вернусь, будь дома» - сборник цитат, рецептов и строк из песен и стихотворений.

8 декабря 2022

Амина Атагинская

Как много меня в этой книге. Только ушёл любимый, заботливый и самый идеальный отец. А я осталась. Не верю, что его нету в этом мире. Это помогает жить дальше.
Спасибо автору за эту книгу. В ней столько мудрости. Она прекрасна. Словами не описать...
26 декабря 2017

Marusya

Тёплая и душевная книга. Пропитанная ароматом тёплого хлеба, морозной свежести и бесконечной любовью. Даже когда близкие уходят, любовь к ним останется. Пусть в письмах, пусть обнять можно только в мыслях, но все же.
Трогательная и грустная книга, которая не оставит равнодушным никого.
1 декабря 2017

TatevGalstyan

Не могу остановить слезы .... книга проникла во все створки души ... спасибо большое автору .... 🙏🏻
14 января 2018

Татьяна Беккер

Как жаль, что он не смог отпустить дочь. Что в конечном счете и стало причиной смерти. Возможно письма дочери и представления о ее возвращении спасали отца долгое время, но это его угнетало все больше и привело к паранойе. Из-за которой он уже не смог выбраться.
Всю книгу веяло добротой, теплом, спокойствием и уютом.
22 января 2018

Маша Фа-Ба

Как же вновь у Сафарли вкусно и тепло! И как же грустно местами, в конце особенно- внутри всё неприятно сжалось, прочувствовала.
Книга наполнена мудростью, жизнью. Хочется ещё и ещё.
Это вторая открытая для меня книга у Эльчина Сафарли. В восторге!
6 сентября 2022

Алёна Пенькова

Выбрала книгу интуитивно. И так совпало в моменте с моим настроением. Легкая и такая трогательная история в письмах о жизни, о любви. Самое то для прочтения в отпуске или когда хочется отвлечься от бешеного рабочего ритма. Благодарю 🙏🙏🙏
16 августа 2021