quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Когда я вернусь, будь дома

KeriTeri

Я так ждала её! Так ждала!
    Открыла книгу и пропала. Эта особенная атмосфера книг Сафарли. На одном дыхании.
    История о любви отца к дочери, о заснеженном океане, о любви,о поисках своего берега...❤ Хочется взять книгу,где притаилось много мудрости, прижать к себе и никуда не отпускать...а на вдруг возникнувший волнующий тебя вопрос, открыть любую страничку и найти ответ.
    Мой Сафарли! Больше чем писатель! Обладает удивительной способностью прикоснуться своими текстами к сердцу, проникнуть в самые потаённые уголки твоей души,открывая в нас любовь и доброту.❤
    P.S. а ещё хочется бежать на кухню и печь булочки, солнечные булочки, ведь книга наполнена наивкуснейшими ароматами выпечки!

julichkaa

Очень прошу, не кидайте в меня гнилыми помидорами, но я не могу назвать это произведением. Автор либо гениальный писатель, либо гениальный коммерсант. Он знает на какие давить точки, чтобы читатель прослезился и простил очень маленькую книгу с огромными пустыми белыми листами. Да, именно так она и оформлена. Если сжать до нормального формата, получится малюсенький сборник цитат. Про них ничего плохого сказать не могу, многие действительно стоящие, например как заглавие этой рецензии. Но знакомством с автором я несколько разочарована. Слишком разрекламировано, немного пафосно, прям чересчур мудрые герои. Может быть если бы была знакома с ним раньше и ценила его творчество, я бы принимала любые его труды с благоговением. Но нет.

Aleksandra_fox
    Жизнь - это просто путь. Наслаждайся.

Мне всегда нравилось с какой легкостью Сафарли рассуждает о жизни и о своих поступках. Как-будто бы он знает чуть-чуть больше, чем мы..столько мудрости, грусти, а порой и кричащей боли в его книгах, что, иногда, невольно, я сравнивала его с философом, который знает практически всё. На любую жизненную проблему у автора есть своя мудрость, простая, но такая настоящая. Особенный стиль есть у Сафарли: сочетать уют с полу-грустью, семейные ценности с интимной близостью двух любящих, кулинарные рецепты с описанием моря..и так до бесконечности. В его книгах можно испытывать весь спектр эмоций - от искренней радости, до боли и слез. Его книги читаю не из-за сюжетов, а их-за близости, которой автор делится с нами, за его теплые выражения, грустные нотки, музыкальные образы и теплые семейные посиделки.
    В этой маленькой книге поместилась история Ганса, Марии и их любимой и единственной дочери Досту, а еще здесь очень много цитат и мудрых мыслей, которыми отце делится со своей дочерью посредством писем..Грустная вышла история, но зато настоящая и это чувствуется.
    Песни из книги - просто шикарны. Это музыка настолько в моём вкусе, что просто невероятно! Чего только стоит одна из моих любимых песен Ella Fitzgerald - Summertime , которая здесь упоминается. Это так приятный бонус!))

reader513142
    «Каждое утро – возможность увидеть, узнать новое.Начало и продолжение невероятного приключения. Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух.»

Небольшая по объёму, но глубокая, если не сказать, бездонная по содержанию книга о безграничной родительской любви, безразмерной горечи потери своего ребёнка и поисках сил и путей преодоления этого горя. Пронзительное повествование ведётся от лица отца и выражается в форме писем, которые он пишет своей умершей дочери, не в силах принять ее отсутствия в этом мире.

«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием.»

И каждое его письмо пронизано такой душевной теплотой,нежностью,заботой,окутано туманом с океана, и сдобрено ароматом свежей выпечки,что щемит в груди, а на глаза наворачиваются непрошенные слезы. Очень трогательно. Как всегда атмосферно. Полкниги хочется растащить на цитаты: «Жизнь-прекрасное путешествие.Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь.»
    По прочтении оставляет на душе послевкусие легкой грусти.

«Я вспоминала прогулки с мужем: как по рисунку волн мы угадывали настроение океана, как спасали замерзшие ракушки из-под снега, отогревая их в ладонях, как я читала ему книги о видах метелей, а он отвечал, что, когда ветер дует на раны, они заживают скорее.»
    krohina

Становится грустно от того, что так мало надо сегодня, чтобы написать "бестселлер". Давно зареклась читать книги с первой страницы Лайвлиба, однако обложка и описание привлекли, но и это книга оказалась дешевым чтивом, напичканным всеми возможными штампами.

Для таких, как я, которые перед прочтением книги сначала знакомятся с рецензиями, скажу: это сборник примерно 50 афоризмов, к каждому из которых приписана история в рамках общего сюжета. Смерть, потери, боль, печаль, но мы выживем, мы сильные, т.д. Закрой глаза и расстворись в свободе, какая разница, что было, главное, что будет! Никогда не поздно начать заново! Ты найдешь счастье, когда прекратишь поиски. Я думаю, можно в целом представить уровень этой книги.

Печально. К слову, автор советует поезжать к морю и отдать ему свою печаль. Наверное, этим и займусь, благо до моря пару минут пешком.

Тёплая и душевная книга. Пропитанная ароматом тёплого хлеба, морозной свежести и бесконечной любовью. Даже когда близкие уходят, любовь к ним останется. Пусть в письмах, пусть обнять можно только в мыслях, но все же. Трогательная и грустная книга, которая не оставит равнодушным никого.
    Как много меня в этой книге. Только ушёл любимый, заботливый и самый идеальный отец. А я осталась. Не верю, что его нету в этом мире. Это помогает жить дальше. Спасибо автору за эту книгу. В ней столько мудрости. Она прекрасна. Словами не описать...
    В целом неплохо, читается легко, но честно сказать, ожидала чего-то большего. Очень восхитили отзывы об авторе, для меня это первая книга Сафарли
    Хорошая книга. От этой истории у меня аж мурашки пошли...
    Эту книгу можно разбить на миллион цитат. В каждой главе есть смысл, каждая глава это маленькая история. Читается на одном дыхании, спасибо автору

Другие книги подборки «Топ российской прозы 2017»