Отзывы на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

shoo_by
«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.»

Удивительные книги Эльчина Сафарли. Лекарство от печали, потерянности, слабости. От всех недугов. Путеводитель к любви, пониманию, взаимоуважению. Эльчин похож на праведника, идущего к нам, озаренного солнцем. Его мысли заставляют думать, оглядываться на свое прошлое, строить планы на будущее. В его книгах тепло, невероятно уютно, пахнет морем и кофе, слышен звук прибоя. Да, это все непомерно сентиментально, но наполнено огромным смыслом. Он учит, наставляет, но делает это не утверждая, а рассказывая, дав нам возможность смотреть со стороны и иметь выбор.

И вновь минимум сюжета, максимум жизненности. Отец, дочь, письма, печальнейшая история на свете. Как пережить горе, не потеряв себя? Что есть семья и в чем ее предназначение?

Романы Эльчина Сафарли невелики, тем концентрирование получается боль героя и эмоции читающего. Как у него это получается!?! Хочется плакать, кричать, испытывая одновременно бурю эмоций! Задыхаешься в них, но просыпаешься одухотворенным, просвещенным и более зрелым, чем вчера. Талант.

Книги Эльчина очень похожи по эмоциям. И поэтому я наверняка знаю, что в состоянии меланхоличности и печали, они станут лекарством, быстродействующим, приятным и умиротворяющим.

В книге много музыки. Возможно, слушая ее и читая, можно достичь медитативного состояния.

И лично для себя, чтобы стать завтра лучше, чем сегодня:

«Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.»
KeriTeri

Я так ждала её! Так ждала!
Открыла книгу и пропала. Эта особенная атмосфера книг Сафарли. На одном дыхании.
История о любви отца к дочери, о заснеженном океане, о любви,о поисках своего берега...❤ Хочется взять книгу,где притаилось много мудрости, прижать к себе и никуда не отпускать...а на вдруг возникнувший волнующий тебя вопрос, открыть любую страничку и найти ответ.
Мой Сафарли! Больше чем писатель! Обладает удивительной способностью прикоснуться своими текстами к сердцу, проникнуть в самые потаённые уголки твоей души,открывая в нас любовь и доброту.❤
P.S. а ещё хочется бежать на кухню и печь булочки, солнечные булочки, ведь книга наполнена наивкуснейшими ароматами выпечки!

julichkaa

Очень прошу, не кидайте в меня гнилыми помидорами, но я не могу назвать это произведением. Автор либо гениальный писатель, либо гениальный коммерсант. Он знает на какие давить точки, чтобы читатель прослезился и простил очень маленькую книгу с огромными пустыми белыми листами. Да, именно так она и оформлена. Если сжать до нормального формата, получится малюсенький сборник цитат. Про них ничего плохого сказать не могу, многие действительно стоящие, например как заглавие этой рецензии. Но знакомством с автором я несколько разочарована. Слишком разрекламировано, немного пафосно, прям чересчур мудрые герои. Может быть если бы была знакома с ним раньше и ценила его творчество, я бы принимала любые его труды с благоговением. Но нет.

Aleksandra_fox
Жизнь - это просто путь. Наслаждайся.

Мне всегда нравилось с какой легкостью Сафарли рассуждает о жизни и о своих поступках. Как-будто бы он знает чуть-чуть больше, чем мы..столько мудрости, грусти, а порой и кричащей боли в его книгах, что, иногда, невольно, я сравнивала его с философом, который знает практически всё. На любую жизненную проблему у автора есть своя мудрость, простая, но такая настоящая. Особенный стиль есть у Сафарли: сочетать уют с полу-грустью, семейные ценности с интимной близостью двух любящих, кулинарные рецепты с описанием моря..и так до бесконечности. В его книгах можно испытывать весь спектр эмоций - от искренней радости, до боли и слез. Его книги читаю не из-за сюжетов, а их-за близости, которой автор делится с нами, за его теплые выражения, грустные нотки, музыкальные образы и теплые семейные посиделки.
В этой маленькой книге поместилась история Ганса, Марии и их любимой и единственной дочери Досту, а еще здесь очень много цитат и мудрых мыслей, которыми отце делится со своей дочерью посредством писем..Грустная вышла история, но зато настоящая и это чувствуется.
Песни из книги - просто шикарны. Это музыка настолько в моём вкусе, что просто невероятно! Чего только стоит одна из моих любимых песен Ella Fitzgerald - Summertime , которая здесь упоминается. Это так приятный бонус!))

krohina

Становится грустно от того, что так мало надо сегодня, чтобы написать "бестселлер". Давно зареклась читать книги с первой страницы Лайвлиба, однако обложка и описание привлекли, но и это книга оказалась дешевым чтивом, напичканным всеми возможными штампами.

Для таких, как я, которые перед прочтением книги сначала знакомятся с рецензиями, скажу: это сборник примерно 50 афоризмов, к каждому из которых приписана история в рамках общего сюжета. Смерть, потери, боль, печаль, но мы выживем, мы сильные, т.д. Закрой глаза и расстворись в свободе, какая разница, что было, главное, что будет! Никогда не поздно начать заново! Ты найдешь счастье, когда прекратишь поиски. Я думаю, можно в целом представить уровень этой книги.

Печально. К слову, автор советует поезжать к морю и отдать ему свою печаль. Наверное, этим и займусь, благо до моря пару минут пешком.

Амина Атагинская

Как много меня в этой книге. Только ушёл любимый, заботливый и самый идеальный отец. А я осталась. Не верю, что его нету в этом мире. Это помогает жить дальше.
Спасибо автору за эту книгу. В ней столько мудрости. Она прекрасна. Словами не описать...

Marusya

Тёплая и душевная книга. Пропитанная ароматом тёплого хлеба, морозной свежести и бесконечной любовью. Даже когда близкие уходят, любовь к ним останется. Пусть в письмах, пусть обнять можно только в мыслях, но все же.
Трогательная и грустная книга, которая не оставит равнодушным никого.

yuli...@list.ru

Плакала после книги, приснился странный сон и весь день ощущение как будто рухнул мир. Книга потрясающая, но в зависимости от душевных проблем и отражении их в книге может сильно задеть чувства .

Анонимный читатель

В целом неплохо, читается легко, но честно сказать, ожидала чего-то большего. Очень восхитили отзывы об авторе, для меня это первая книга Сафарли

Надежда Березина

Хорошая книга. От этой истории у меня аж мурашки пошли...