Если бы ты знал…

watchthesea

Наверное, если эта книга способна сподвигнуть читателя написать рецензию, то она и вправду стоящая.
    Для меня все книги Эльчина Сафарли - это путь к спасению. Они дарят умиротворение и спокойствие, учат преодолевать непреодолимые препятствия, учат жить.
    "Если бы ты знал.." - возможно, самая долгожданная книга для меня. Смею заметить, что она может мало отличаться от всех, написанных ранее, но несет в себе свою энергетику и свой посыл.

Почему мы расстались? Слова. Мы, оба эмоциональные и взрывные, столько всего наговорили друг другу, что в итоге не смогли переступить через это сказанное. Оба ведь гордые.

Цитата на злобу дня. Так близка мне. В ней скрыты мои переживания и мои сомнения, страдания. Я уверена, что многих читательниц пленит это обилие шикарных фраз, которые хочется записать в цитатник и выучить наизусть, дабы спасать ими себя или своих близких в трудные моменты.
    В каждой букве романа ты видишь себя. Ты читаешь о своей любви. О той, которая ушла. О той, которая греет тебе душу сейчас. И о той, которая ждет тебя в будущем.

Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще, мы разбираем на части, подкрепляем опасениями, пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом, ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить.

Слова и предложения учат правильно относиться к жизни. Становиться проще. Учат счастливее жить в современном мире. В процессе чтения становится легче. Начинаешь дышать полной грудью и по-другому смотришь на свою жизнь.

Я читала и осознавала, что очень хотела бы жить именно так. Сбежать от шумного мегаполиса в ароматную Желтую Деревню, которая пленит вкусными и сочными персиками, морем и гармонией. "Гармония" стало моим любимым словом после прочтения этой книги. Теперь я знаю, что нужно для счастья в первую очередь. Нужно быть в гармонии с собой.

О вкусах не спорят, конечно же, кому-то эта книга пришлась явно не по душе, но очень хотелось бы, чтобы основное количество читателей находило в ней спасение.

EvilTree

Давно я не читала настолько унылую и занудную книгу.Если в начале еще более менее читабельно и завязка какая-то есть,и слог хороший,то к середине понимаешь,что,в общем-то,читаешь одно и тоже.Каждое предложение настолько обильно обмазано розовыми соплями,что книгу хочется закрыть и никогда больше не открывать.Но так как прочитана уже половина,то бросать жалко.Под конец,правда,появилась вроде как интрига,но и она благополучна скатилась в уныние.Полкниги прочитала через строчку,а то и через десять.Мрак.

Daria_PRL
    На каждую женщину приходится одна всепоглощающая любовь; все,что после нее, - сознательное чувство, когда тебе просто хорошо, что он рядом.

Это сборник цитат, упорядоченный в одну красивую историю.
    Первую половину книги я была очень заинтригована и заинтересована. Описания такие красивые,яркие,необычные,переживания трогательные такие. Читала в диком восторге,затаив дыхание. Обожаю красивый слог,детали. А в книге этого более чем достаточно. Я просто наслаждалась. И грустила. Читала и грустила. Отрывалась от книги и грустила. Эту книгу невозможно по-другому читать.

Но после третей части я как-то заскучала. Не происходит никакого развития событий. Ну,или нет,происходит,но оочень медленно. Как будто одно и тоже тянется. Концовку всегда трудно написать-не сжать,но и не затянуть. Затянуто.

Но имя мне однозначно нравится-Север.

А еще я была просто в шоке,когда узнала,что автор-мужчина. Как так?! Такое понимание женской натуры-мужчина?
    И,знаете,после того,как оказалось,что любовь Север сама придумала,я даже немного разозлилась. Все иллюзии идеальной любви мгновенно разбились и мне захотелось отложить книгу. Ну,не честно! Да,любовь - это чувства,а не физическое воплощение,но все же.

Ближе к концу моя заинтересованность вернулась с тройной силой.Я замерла на последних страницах и жмурилась от чуда.

Вот,пожалуй,и все. Читать стоит,уверена.

Alinok

Народ, как вы это прочли вообще? Такая тягомотина! Прочитала первые страниц 20- даже намека на сюжетную завязку не нашла. Ну вернее.. только намек и нашла, что уж я.
    Может, идея и хорошая, но написано так, что на 2 странице уже читать дальше не хочется.
    Большинство предложений начинается на "я": я купила, я пошла, я полюбила..
    Воспоминания из детства, отдающие грустью, так же призваны добавить серости и безнадежности.. В общем, плохая книжка, не моё.

Samsara

Как точно описана любовь женщины, ее переживания и мысли. Читая первую часть книги, по спине пробегали мурашки. Мне было страшно, действительно страшно. Кто мог так точно описать мою собственную осень? Кто смог подглядеть мою жизнь? Откуда автору известны такие подробности моих отношений с любимым человеком? Возможно ли это, чтобы кто-то научился подслушивать мысли? Да, да, я увидела себя, свою жизнь.

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я еще раз убедилась, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а идя на поводу у фантазий, желаний: и вот оно – сплошное несоответствие с действительностью. У меня так и получилось. Хотя я ни о чем не жалею. Было много хорошего.

Тут вспоминается замечательное стихотворение А.Дементьева:
    Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
    Если то, что случилось нельзя изменить.
    Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
    С этим прошлым порвите непрочную нить.
    Никогда не жалейте о том, что случилось.
    Иль о том, что случиться не может уже.
    Лишь бы озеро вашей души не мутилось
    Да надежды, как птицы, парили в душе...

Когда скучаешь по человеку, первый импульс – заменить его другими людьми. Нескончаемой вереницей романов. На худой конец – книгами, шоколадом, виски. Но это не замена, как мы думаем, а ничтожный самообман. Рано или поздно поймешь, что заменить былое не в силах, да и не нужно этого делать. Лучше снять с себя старую одежду, какой бы любимой она ни была, и облачиться в новую. Пусть это будет желтая рубашка – как раз вчера зашла в магазин, купила себе такую. Желтую, как солнечный день.

Кто из нас не заедал тоску шоколадом? Кто не пытался утопить свою печаль расставаний в груде новой одежды? Кто не растворялся в книгах, пытаясь забыть свою собственную реальность? Но прошлое ничем не заменишь. С ним можно только смириться, принять его как данность и... отпустить. Полюбить прошлое - вот что необходимо. И идти дальше с высоко поднятой головой и лучезарной улыбкой.

Я встречаю новых мужчин. Скорее, просто наблюдаю за ними, не подпуская близко. Некоторые из них приглашают на кофе, и я соглашаюсь. Чтобы посмотреть на них и в очередной раз убедиться, что никто не сравнится с тобой. Ты остался самым-самым. Я не идеализирую, я не помешалась, наоборот, сейчас мыслю трезвее, трезвее, чем когда-либо. Время расставило все по своим местам. Кто-то из этих мужчин красивее, кто-то умнее и намного самоувереннее. Но что мне за дело до них? Ни у кого из них нет таких глаз и рук, как у тебя. В твоих глазах мне мерещилось море, которое с детства люблю больше всего. В твоих руках была надежность, которая сильнее любых слов. Я просто касалась тебя – и чувствовала, как шумные волны внутри меня успокаиваются, усмиряют страхи и сомнения.

Снова вижу себя... Мужчины... Сколько их было? И не сосчитать. Но никого не подпускала в личное пространство, никому не хотелось открыть свою душу. Много мужчин, которые приглашают в кино, кафе, суши... Но они - не ОН.

А еще я мечтала, чтобы у нас был ребенок и чтобы у него были такие же глаза с морем внутри.

Да, действительно... Глаза, как море... У нашей дочки твои глаза - синие... Глаза с морем внутри...

Были и тяжелые времена, когда ты хлопал дверью, исчезал на неделю. Ты, словно упрямый подросток, никогда не признавал свою вину. Много говорил, оставлял меня виноватой и уходил. Мне жаль, что мы так и не научились решать конфликты честно и ответственно. И – да, я была во многом виновата косвенно. Потому что не могла с тобой расстаться даже на время, даже когда это было необходимо.Сейчас, когда позади осталось и печальное, и радостное, когда я поняла тебя – и себя! – лучше, я все равно впустила бы тебя в свою жизнь. Я не в обиде, и ты прости, я тоже причиняла тебе боль – только оттого, что было больно мне. В итоге мы искололи друг друга своими иголками, как пытающиеся согреться дикобразы. Но стали добрее и терпимее, правда? Береги себя.

Простите за то, что излишне много цитирую, но каждая строка - про меня, про нас... Рецензия вышла слишком эмоциональная и личная, за это тоже приношу извинения. Книга заставила меня о многом задуматься, есть о чем размышлять...

Мне от тебя ничего не нужно, поверь! Ни ответов на мои письма, ни прикосновений губ, протянутой руки. Я просто люблю, питаясь этим чувством...

Любовь, ничего не требующая взамен, способна исцелить душу и тело. Но способны ли мы так любить?..
    Очень многому можно научиться благодаря этому роману. Но научатся лишь те, кто в этом нуждается.

5 звезд. Впечатление произвела с первых страниц! Удивительно, как точно автор передает чувства и эмоции женщины, при том что, что сам мужчина. Это восхищает! Начинаешь верить, что некоторые из мужчин все-таки приоткрыли завесу под названием "Как же понять женщину". Интересный сюжет, в стиле автора, без имен и ярлыков, все для читателя, чтобы лучше понять себя. Приятно! Книга, помогла переосмыслить некоторые вещи, а это как раз, по-моему, основная задача произведений. P.S. а нелестные отзывы типа - ваниль, странная подача со стороны женщины и др., всё это, на мой взгляд, написаны теми, кто ничего не понял. Подобные высказывания, даже не критика, так как сомнительно, что эти люди могут что-либо противопоставить произведению автора, чтобы иметь право его критиковать. имхо
    Туда без обратно!!! Лучшая из книг Автора...
    Вообще не понимаю, почему от этого бреда все в полном восторге. Мне книга не понравилась, и я наверное единственная. На протяжении всего романа-одни мысли и рассуждения, никакого смысла, сюжетная линия вообще никакая! Кое-как дочитала! Девочки! Нас излечивает от прошлого ВРЕМЯ, а не книги! Больше не буду читать автора, нудно и скучно
    Отличная книга! очень чувственная и жизненная. во многих строчках невольно узнаешь себя и анализируешь свою жизнь.
    Шикарная книга . Пронизывающая до глубины души . Всем рекомендую .