korsi

Нам хватило сил дойти друг до друга, но не хватило терпения простоять долго-долго, не разомкнув объятий.

Небольшая повесть, стилизованная под дневник девушки, найденный автором в аэропорту, — что как бы определяет тематику. При этом нагруженная аж четырьмя эпиграфами из модных авторов (от мартыкетро до, батюшки, Хега) и названием-цитатой из известного фильма, — что как бы обозначает стиль.
    На самом деле вещица своеобразная, но нельзя сказать — пустышка. История не бог весть какая оригинальная, но вполне поучительная, а в центре — довольно объемный психологический портрет. Своего рода новая «Душечка», разве что в современном мэйкапе и приправленная физиологией. Безымянная героиня — бедная курочка, которой любить необходимо настолько, что даже необязательно быть любимой. Когда в ее жизни есть любовь, она растворяется в ней до самозабвения и самоуничижения, со страстью голодного удава все крепче сжимая объятия. Когда же, не выдержав такого напора, любовь испускает дух, она с тем же самозабвением отдается страданию и, обещая себе больше никогда, все же продолжает лихорадочно искать — какого угодно, только бы «своего». При всех попытках вырваться из этого порочного круга она только бегает из крайности в крайность, оставаясь неисправимо безнадежной, и в этом ее трагедия. Вот так я это вижу, хотя допускаю, что ищу смысл там, где его нет.

Немножко про стиль плюс цитаты

Стиль Сафарли, мягко говоря, меня озадачил, но в чем-то и оправдал для меня эту вещь. Сафарли можно упрекать в сопливости, в стилевой неопределенности, в излишней прозаичности и даже цинизме, но главное впечатление, которое у меня осталось, — что все это он допускает сознательно. То есть, это именно стиль такой, а не его отсутствие.
    Совершенно безбашенные, эклектичные сравнения и метафоры, которые «проверить глазами» не получится, иначе глаза вытекут, — как будто отражение беспорядка в жизни и мыслях героини:

Мы вели жизнь-наоборот, жизнь-протест. Спали на полу, мыли головы над унитазом... целовались на плечах подъездов, смешивали и взбалтывали Миллера с Прустом, а остывший кофе — с теплым киселем...

Убийственная пошлость, как будто все поэтические порывы любви намертво прикованы к самым прозаичным деталям земной жизни (а впрочем, кто скажет, что это не так?):

Наша реальность началась с того, что я подарила ему на День влюбленных креветочную пиццу в форме сердца, а он мне — лицензионный пакет «Касперского». Прекрасно! Мой компьютер, как и сердце, давно должен был освободиться от лишнего, вылечиться от вирусов и прочих медленных убийц.

Вздорный цинизм, бестолковое смешение вечного с плотским, — как бойкот поэзии, попытка доказать, что любовь бывает реальнее некуда:

Любовные отношения — как воздушный творожок... Либо ты ешь творожок, и он кончается, либо ты медлишь, и у него просто истекает срок годности.
    Мое счастье из мяса и костей. Так я стала его называть вслед за Мадонной с ее «Little Star».

По мне, это как раз тот случай, когда попытка — пытка, по крайней мере для читателя. Но главное, что Сафарли не так уж прост, как я думала.

Sandy_Reid

Такая маленькая повесть и такая вкусная. Мне казалось, что я никак не насыщусь ей. Читала три раза, смаковала каждое слово, каждую фразу, каждый оборот.

Я пропустила это произведение через сердце, через душу, через собственные воспоминания. Я пыталась каждый раз увидеть что-то новое во все тех строках, и мне это удавалось. Пережить чувства героев, свои, ваши, хоть какие-то, снова и снова.

Ярко, безумно, чувственно, жизненно, красиво, нежно. Каждая фраза - цитата. Если бы я могла, я бы засунула повесть целиком в цитаты, а лучше бы перепечатала ее, чтобы еще сильнее проникнуться атмосферой, чтобы еще раз пережить эти чувства.

Самое главное, чего тут нет - это, извините, соплей, той любви, которую так часто пытаются "толкнуть" нам некоторые авторы, когда хочется кричать не верю. Здесь же все иначе. Я даже ни на минуту не усомнилась, что действительно читаю дневник девушки. Верю, господин Сафарли. Браво!

Пожалуй этой ночью я еще раз погружусь в эту повесть, в которой действительно любви больше, чем страниц.

_katrin_

…нет воспоминаний без тебя - Повесть
    Она такая небольшая, но, сколько же эмоций, неописуемо. Дневник (отрывок из дневника) девушки.

В этой книге любви больше, чем страниц.

обещает нам аннотация. Да, это так, страницы наполнены этой любовью, чувствами, страстью, одержимостью, горем. Так чудесно читать книги, которые находят отзвук в твоей жизни. У меня тоже была такая любовь (любовь ли?), как у героини, может поэтому мне строчки запали прям в душу, в цитатник добавила себе неимоверное количество этих глупостей. И пусть, написано мужчиной, совсем не важен этот момент. Повесть органично вписывается в мою жизнь, перечитала её два раза.

Любовь со дна Босфора - Роман
    А здесь все совсем иначе. Историей я не прониклась (вполне возможно, что надо было начать с Сладкая соль Босфора , а не с продолжения). Да даже Бог с ней с историей, мне не понравилось совсем как она преподнесена. Эмоции и чувства были растянуты и размазаны на много-много страниц. Была бы "любовь со дна Босфора" короче, было бы лучше. Ну не способна я воспринимать в таких огромных количествах столько любви/соплей/слюней.

Поэтому не отважилась бы посоветовать кому-то роман, да и повесть на любителя. Но лишь из-за нее я не могу поставить отрицательную оценку, как и положительную из-за романа.

Просто я окончательно и бесповоротно убедилась, что у любви нет фиксированного времени прибытия. Не надо стоять на перроне, пытаясь влезть в любой подъехавший состав. Следуйте расписанию своего сердца...

qwerty19912103
    По вечерам я стирала его носки руками, и можно не верить, но для меня это было огромным удовольствием.

В первой части сборника повествование ведётся от лица брошенной девушки, типа она ведет дневник. Здесь я и встретила эту фразу. Сафарли такой выдумщик! Может, он и неплохо справился с задачей описания событий от лица женщины, но с носками он переборщил. Мужчины такие мужчины. Кто будет кайфовать от стирки носков? Либо Сафарли считает нас ненормальными, либо просто ещё не совсем разбирается в женской психологии. Лично я никогда не тащилась от стирки ни носков, ни трусов, ни чего-либо ещё.
    Ну да ладно. Проехали. Первая часть прям сопливая-пресопливая. Я чуть всю книгу из-за этого не бросила читать. И правильно, что не бросила. Вторая часть - роман - понравилась мне намного больше. Это, по своей сути, автобиография. Но в ней отобраны правильные моменты - те, о которых стоит поведать читателю. Правда, смутил меня один момент. Что это за работа такая, с которой он может сорваться в любое время, никого не предупредив и при этом не переживая, что отхватишь люлей от начальства. А знаете, почему не переживая? Потому что не отхватишь! А вместо люлей получишь письмо на почту, что тебе дают отпуск. Как вам? Не работа, а мечта.
    P.S. В "Мне тебя обещали" он сказал, что у него умерла собачка. Это не та самая, с которой он в этой книге?

Dirli

Сафарли, однажды совершив непростительную ошибку, продолжает творить аналогичное зло по сей день... он ПЕРЕПИСЫВАЕТ одни и те же мысли, иногда даже забывая для разнообразия переставлять слова местами, из одной книги в другую.

От Сладкая соль Босфора Эльчин Сафарли , честно, я была в восторге. Я люблю все, что связано с Востоком. И мне понравились его несколько нетипичные суждения восточного мужчины. Это было на 5.

Далее... Я вернусь... Эльчин Сафарли . Хм... ожидалось большего. Обидно.

Знающие посоветовали прочесть "его главный шедевр!" Туда без обратно Эльчин Сафарли . Очередная многообещающая аннотация. Очередное недоумение и поиск причин, по которым следовало бы ТАК растягивать и драматизировать банальную историю.

И наконец …нет воспоминаний без тебя Эльчин Сафарли . Что это? Опять его собственная история любви, выписки из личного дневника на всеобщее обозрение? Конечно, очень мило, прекрасно, идиллично, но, слушайте, сколько можно, уже надоело!?

Уже решив было проститься с Эльчином, на распродаже в bookean меня поманил его сборник Тысяча и две ночи. Наши на Востоке. Не удержалась. И, о чудо, его последняя скандальная повесть "Запрет на себя" таки смогла вернуть мне малую толику симпатии к его творчеству (может ведь, если захочет). Так что расстались мы все же на приятной, дружеской ноте.

...P.S. Или мне пригрезилось, или в самом деле у журналистов наступило временное помутнение, и они назвали Сафарли продолжателем творчества Орхана Памука и будущим турецкой современной литературы. Пощадите, господа.

Очень хорошая книжка :)
    Очень трогательно, да. а в конце даже улыбнулась.
    Трогательно и так близко...