Рецензии и отзывы на Все наши ложные «сегодня»

3.7
    LiseAlice

Однажды в 1965 году некий ученый с труднопроизносимым именем Лайонел Гоеттрейдер изобрел неисчерпаемый источник чистой энергии, который работает от движения планеты. С тех пор прошло 50 лет, и мир преобразился настолько, что его не узнать - транзитные капсулы, благодаря которым можно не стоять в пробках по дороге на работу, выращивание клонов из пряди волос, автоматические устройства, которые каждый день шьют новую одежду, учитывающую все особенности вашего телосложения и предпочтений, а также системы, которые приготовят идеальный завтрак, обед и ужин исходя из ваших вкусов. Несмотря на такие райские условия, главный герой книги, Том Баррен, совершенно не чувствует себя счастливым. Почему? Потому что отец Тома, Виктор Баррен - гений, который вот-вот запустит первую в мире машину времени, а сам Том пока успешно реализовал себя только в одной сфере - в нытье. Сам Том характеризует себя следующим образом:

Я никогда не блистал оригинальностью, никогда не создавал ничего ценного и лишь разочаровывал окружающих (порой до полного изумления)! В моем багаже был лишь запас непредсказуемых способов испортить жизнь не только себе, но и тем, кого я люблю.

Тем не менее, отец Тома включает его в команду первых шести хрононавтов, правда, в качестве дублера. Самому Тому, скорее всего, побывать в прошлом, куда планируется совершить первое хронопутешествие, не придется, так как его партнером является Пенелопа Весчлер, а эта девушка - самый успешный кандидат из всей команды. Том влюблен в Пенелопу и накануне первого запуска машины времени они проводят ночь вместе. Наутро выясняется, что Пенелопа беременна, поэтому во избежание возможных рисков Виктор Баррен отстраняет ее от хронопутешествия. А заодно и Тома - за непростительное на этот раз раздолбайство. Пенелопа от отчаяния совершает самоубийство, а Том, назло отцу, отправляется в прошлое. Непонятно, чего он этим хочет добиться, поскольку у машины времени лишь один возможный пункт назначения - назад на 50 лет, в 1965 год, к моменту изобретения того самого двигателя Гоеттрейдера, благодаря которому стало возможным это будущее.

Первая треть книги была невероятно скучной - в принципе, все события этой части книги укладываются в предыдущие два абзаца. Это не спойлер, в аннотации и вовсе пересказан сюжет примерно на 50-60 процентов. Главный герой непрерывно жалуется на жизнь, не забывая постоянно упоминать, что во всем виноват отец. Немного погодя становится понятно, что это такая авторская задумка - вывести Тома именно таким в данной реальности. Ситуацию мог бы спасти интересный мир будущего, но такого мира в книге нет. Реальность Тома Баррена похожа на фантастический малобюджетный фильм, где сильно сэкономили на декорациях и спецэффектах. Во второй трети книги, когда Том прибывает в "антиутопию", так он называет реальность, которая похожа на нашу (а все потому что нет системы, которая нежно разбудит утром, приготовит на завтрак идеальный авокадо, а потом сошьет брюки, которые нигде не жмут), я была уверена, что вот-вот начнутся приключения. Хоть что-то начнется. Но ничего подобного, какое-либо действие началось ближе к концу книги. Вот в конце были и приключения, и

спойлеральтернативные реальности, и весьма занятная идея, заключающаяся в том, что если человек перемещается во времени в тот момент, где он уже находится, то в этом моменте времени появляется не два одинаковых человека, а один человек, в голове которого присутствуют сразу две его личности.свернуть

Проблема в том, что скучную книгу не хочется дочитывать до конца, поэтому об интересных моментах финала можно так и не узнать.

На всякий случай оставлю лайфхак - если вы начали читать эту книгу, а она не читается, но вы настроены не бросать начатое на середине пути)), можно смело пропустить все до 43 главы. Там изложено краткое изложение предыдущих сорока двух глав, без лишнего нытья главного героя на тему "мой папка - самовлюбленный гад, а еще у меня нет нормальной работы и девушки".

da_panda

Идея отличная, а вот реализация подкачала, увы.
    Вообще, истории о путешествиях во времени, параллельные реальности и прочая подобная петрушка - это прям моё, очень люблю. А вот тут не срослось. Слишком много "воды"в тексте, повествование довольно нудное. И главный герой с самых первых страниц и до финала вызывает лишь раздражение. Какой-то он совершенно неприятный.
    Нет, безусловно в книге есть и неплохие моменты, ближе к концу даже какая-то динамика наметилась. Но в целом впечатления не самые радужные.
    А жаль.

fiona
    Помню, как меня озарило еще в детстве. Неожиданно я сообразил, что мы видим только половину любого дерева, а корни в почве - точно такие же, как и ветви в небе, значит, половинка растения прячется под землей. Но мне потребовались долгие годы, чтобы, уже став взрослым, сделать другой логический вывод: люди в этом отношении ничем не отличаются от деревьев.

Потрясающая книга! Невозможно было оторваться с первой до последней страницы. Я без понятия кто такой Элан Мэстай, но знаю, что это его литературный дебют, который я должна признать, прошел великолепно. Мастерски написанная книга. Не банальная, интеллектуальная, свежая, увлекающая. До самого конца невозможно предугадать чем это всё может закончится. Из-за этого постоянно находишься в напряжении и предвкушении. Ну и я еще просто люблю научную фантастику и обожаю истории про альтернативные реальности и путешествия во времени. Наверное в этой книге лучше всего рассказано про время и пространство то, какое оно есть. Конечно вряд ли кто-то когда-то изобретет машину времени, но вот этот научный подход, пусть даже и псевдо-научный мне очень понравится. О путешествиях во времени и искривлении реальности наверное уже много книг написано, но читая эту книгу, сюжет мне показался новым с точки зрения объяснения этого феномена, без стандартных клише и излишней фантастики. Я в восторге и надеюсь это не последняя книга у автора.
    P.S. Оценка книги лично для меня зависит от того того насколько написанное созвучно моей жизненной философии и находят ли мысли автора отклик в моей душе. Так вот в этом плане книгу можно просто растащить на цитаты. Я не поленилась и выписала те, которые мне больше всего понравились.

salvadorka

Для всех любителей историй про путешествия во времени и альтернативные реальности это несомненно та книга, читая аннотацию к которой думаешь: о да, это именно то, что нужно! И незамедлительно приступаешь к чтению.
    Том Баррен живет в 2016 году в мире, где технологии достигли своего эпогея, причем в своем самом хорошем качестве. Нет войн, бедности, загрязненной атмосферы, вредной пищи и токсичных материалов. Зато есть летающие автомобили, роботы-помощники, одежда, сменяющаяся силой мысли, каникулы на Луне и все, о чем могло мечтать человечество. Наше с вами. В мире же Тома любая самая смелая мечта - уже давно реальность. И конечно же в мире, где уже много лет существует вечный двигатель, рано или поздно должна была появится и машина времени. С помощью которой по воле случая главный герой и отправляется в прошлое. И как можно догадаться, довольно сильно там косячит, а по возвращению попадает в тот же 2016 год, только уже наш с вами. Какой кошмар.
    Вот только Том не может не заметить, как сильно в этом мире его жизнь отличается от той, из которой он прибыл. Удивительно, но в лучшую сторону. Гораздо.
    И такого, признаюсь, я не ожидала. Как правило, в таких историях измененная реальность - всегда катастрофично хуже и ужаснее, вспомнить хотя бы всем известный сериал Назад в будущее, где Марти и Док разве что в гроб сами не ложились, увидев чо натворили. И нас уже приучили, что единственный вариант счастливого конца - это откатить все "кагбыло". Но только не в этой истории. Да, мироустройство нашего времени хуже и примитивнее, зато здесь мама главного героя жива, папа прекрасный человек, у Тома вдруг есть классная сестра и любимая девушка.. А там.. все наоборот, и очень грустно. А еще, еще у нас книги по прежнему из бумаги!
    Но мы вновь вспоминаем про нищету, ядерное оружие, глобальное потепление и.. понимаем, что книга не может просто закончиться эгоистичным хэппиэндом.
    И если сначала было просто интересно, как автор выкрутится из им же созданного замкнутого круга, то по мере чтения, происходящее делало такие пируэты, что предположить, куда нас приведет повествование в итоге, казалось невозможным. Сюжет в книге настолько же непредсказуемый, насколько ровным он кажется в начале. И вообще, чем больше читаешь, тем больше книга нравится. Здесь и главный герой со временем из идиота превращается в нормального человека, и автор более подробно раскрывает свои изобретения, уже не отмахиваясь от читателя ленивыми "я сам не знаю, как это работает", и без злодея не обходится, и как кульминация - "а что если..". Что если вариантов развития событий не два, а больше? И что если, первые два варианта были не такие уж плохие? И что интересно, успев привыкнуть к авторской эксцентричности, понимаешь, что закончиться здесь все может и схлопнувшейся вселенной и всемирным потопом, и ядерной зимой и чем угодно вообще. Оттого книга читается быстро и увлекательно. И очень радостно, что еще не перевелись авторы, которые радуют нас любимыми темами.

SergejBelokurov

Элан Мэстай - это новое имя в литературе для России. Я люблю читать и уже состоявшихся авторов, таких как Гранже, Маккаммон или Сафон. Но еще больше нравится открывать для себя новые имена. На эту книгу возлагал большие надежды. Мне казалась она будет потрясающей. Как же путешествия во времени, иная реальность. И так начал я чтение.
    Читать не сложно, слог легкий и понятный. Но первые примерно 180 страниц было скучно. Сухое описание мира, где когда-то жил Том. Все очень поверхностно. Больше там "нытья" главного героя. Какой он неудачник, как он ничего не умеет и ни кому не нужен толком, кроме его матери. При этом у него полно подружек "на одну ночь", которые ведутся на фамилию его отца-Баррен. Шутка ли. Его отец знаменитость, ученый создающий машину времени. при этом Том всю вину за свои неудачи спихивает именно на отца. Это прослеживается постояно. Какой он плохой и тд. А сам он пелец о палец не ударил, что бы что то поменять. Но тем не менее именно на этих страницах встречаются глубокие, философские мысли. Они заставляют задуматься о родных, отношениях с ними и о том как мы живем. Все же есть тут плюс. А вот когда геройпопадет в наш мир, вот тут то начнется все самое интересное. Сюжет так закручивается, что я уже думал и правда герой просто псих и все выдумал об ином мире. В общем действительно интересно читать становится.
    Концовочка опять немного скомкана, но в целом неплохо. Просто здесь нет экшена и боевика. Это больше филофское произведение, которое заставляет задуматься каждого кто прочтет его. Ну или мне так показалось) Моя оценка 3,5 нет даже 3,75 из 5.
    С удовольствием прочту новую книгу этого автора, если выйдет она.