Взломанные небеса

Argon_dog

«Взломанные небеса» - микс из не слишком качественного боевика и недоработанного киберпанка, в котором антураж почти полностью принесен в жертву первому. И знаете, боевик (да и детектив тоже) получился ужасно скучный, потому что словно создан из одних штампов, здесь нет ни одного сюжетного хода, который не был бы очевиден с самого начала - просто потому, что так оно обычно в подобном жанре и бывает.
    Есть, конечно, буквально пара интересных моментов, но, во-первых, они ужасно короткие, а во-вторых, вытянуть всю книгу на себе все равно не в состоянии. Да и возникшие несколько раз ассоциации с "Квантовым вором" впечатления не улучшили, потому что где Райаниеми, а где Робертсон...

AzbukaMorze

В отличие от "Последнего полицейского" Уинтерса, детективный сюжет здесь совсем никакой. А если признать, что и у Уинтерса ничего очень уж хорошего не было, то у Робертсона просто ниже плинтуса. Скучный боевик, а не детектив. Фантастический элемент мне показался получше: по крайней мере, треть книги пришлось вникать, и это давало надежду на финал. Но финал надежду не оправдал - боевик и есть. Выше тройки поставила в основном за Фиста - понравился мне этот паяц.
    Интересно могло бы быть, но зачем оно так заштамповано, ужас...

Pioneerg

Человечество уже давно зависит от машин. Наше общество невозможно без автомобилей и автоматов. Недалек тот день, когда мы станем зависеть и от искусственного интеллекта. Начинается все довольно невинно. Сначала вам подсказывают, какой сегодня день, как найти дорогу до ближайшего ресторана и напомнят о важной встрече. Человек начнет все больше доверять электронному помощнику. Сначала доверит ему организацию дня, затем поручать легкую работу, а затем спросит, как жить.
    Ведь ИИ умеет просчитать любые вероятности и увидеть те возможности, которые упустит человек. А когда человечество совершит очередную ошибку в виде масштабной войны, то оно окончательное убедится в том, что не способно принимать самостоятельные решения. Тогда люди обратятся к искусственному интеллекту и скажут: «Помоги нам. Ведь ты не делаешь ошибок. Ты безгрешен. Ты бог»
    Так создалась станция, парящая в космосе, где главную роль играли несколько ИИ-богов. И так творение рук человеческих стало направлять его. Боги говорят, какую профессию нужно выбрать для лучшей самореализации, где лучше ему жить и стоит ли заводить семью. Больший контроль рождает большую упорядоченность. Нет места ошибкам в обществе, построенном машиной. Но чем больше ИИ сольется с человеком, тем больше он станет подобен ему. И начнет делать ошибки. Так ошибку сделал один бог, который начал поддерживать версию невиновности отдельного сообщества программ, которых обвинили в теракте против человечества. В результате его последователи подверглись гонениям и были отправлены на войну. Но война была проиграна людьми, был заключен хрупкий мир, а единственный выживший воин вернулся домой, где ему были не рады.
    И все это было из-за ошибки бога. А если он делает ошибки, что отличает ИИ от человека? Где грань между разумом и программой? Не есть ли человек та же самая программа, но записанная в «мясе», а не на сервере? В этом начинает разбираться Джек, последний кукловод, осознавая, что программа внутри него не только супероружие, но и часть его самого.
    Ведь если сознание перенести на сервер, то получишь бессмертную жизнь. Каково тогда осознавать, что ты лишь копия информации? Но ведь ты никогда и не был чем-то большим, чем набором байтов, записанным в биологическое тело...

P.S. И автор просто обожает дополненную реальность и отсылки к QR-кодам. Одежда с QR-кодами, которые позволяют выглядеть лучше в дополненной реальности, QR-коды на домах и тд. Вот так быстро человечество готово поменять реальность на восхитительные краски виртуальности(сейчас QR-коды характерны только для Азии). Правда этот ход дает возможность не заморачиваться с прописыванием киберпанковских пейзажей, поскольку наш герой лишен возможности находиться в сети и видит лишь серые стены с метками.

smit2036

Примерно так я бы описал этот роман. Но это мое глубоко субъективное мнение по той простой причине, что я в очередной раз убедился, что любое упоминание о киберпанке и искусственном разуме, киборгах у меня вызывает рвотный рефлекс.

В мир, который описал автор попросту не веришь, и поэтому во время чтения создалось впечатления что роман создан для детей 10-12 лет т.к. трудно поверить что такое можно читать взрослому человеку.

На этом фоне даже морально устаревшие романы Эдмонда Гамильтона ощущаются намного более реалистичнее, чем это произведение. Так что читайте хорошую литературу, а не подобное бездушное г.