Завтра нас похоронят

SvetlanaKepman

До этого из этой же серии "Online-бестселлер" я читала "Крылья" Кристины Старк. Даже не стала писать отзыв так как книга оставила противоречивые ощущения и я прочитала только 2/3. В двух словах скажу о ней. На мой взгляд эта книга своего рода шаблонное YA, крутые герои, любовь, какие-то суперсбособности хотя в книге есть свои "изюминки". Я уже наверное завязала с YA и может поэтому еще книга меня не проняла. Самый главный минус как по мне - это полкниги воды. Если стандартная книга около 300 страниц то "Крылья" грубо говоря раза в 2 больше и объем не оправдан. После этой книги я опасалась не только этой серии, но и других новомодных пухлых книг, потому что сразу появляются опасения в растянутости. Не хочу сильно критиковать "Крылья", тем кому нравится YA она наверное понравится.

Так почему я рискнула прочитать "Завтра нас похоронят"? Наверное все слышали о книге "По ту сторону реки. Ярилина рукопись", книга внушает доверие и в ближайших планах ее прочесть. Она, как и "Завтра нас похоронят", один из победителей конкурса "Лучший молодежный бестселлер". Да, это самопровозглашенный конкурс АСТ, да и ладно.)) В любом случае это все же стало причиной того, что я решила прочитать книгу. А еще то, что в ней около 280 страниц. Будь она пухлая, как "Крылья", я бы поставила на ней крест.

В одно ужасное Рождество умерло много людей у которых есть дети, чем ближе человек находился к своему ребенку тем быстрее наступала смерть. Потом была вторая волна смертей. Это не эпидемия в масштабах планеты, все происходит в одной стране и некоторые в данной ситуации постарались уехать в другие страны. Не удивительно, что детей сделали крайними, стали считать их заразными, истреблять, ставить метки в виде крысы на руки. Дети выживали как могли. А еще они перестали взрослеть и застряли в своем внешнем виде на момент крысиного Рождества. Это не YA, потому что тут можно сказать совсем нет подростков. Книга описывает события спустя 14 лет после Рождества. Главной героине Вэрди 28 лет, но выглядит она, как и раньше, на 14.

Я ждала от книги предсказуемости, но мое чутье меня постоянно подводило. Я строила предположения, а потом выяснялись новые подробности, которые меня удивляли и я часто мысленно восклицала - "вон оно что", "вот так раз", "и что же будет дальше?".

Скажу для тех кто не любит розовые сопли - их тут нет. Ограничение 18+ из-за жуткостей в книге (и причем они связяны с детьми), они не смакуются и не то, чтобы их сильно много, но они есть. Странное дело, несмотря на то, что страна в упадке, уже 14 лет творятся ужасные вещи, книга мне показалась душевной (хотя она все равно мрачная), потому что в ней очень много дружбы, сплоченности. Есть несколько героев, которые вызывают уважение и они по своему пытаются помочь крысятам.

Я ни на миг не заскучала пока читала книгу и не успокоилась пока в полтретьего ночи ее не дочитала. Мне она показалась достаточно оригинальной. Я думаю понравится тем кто любит сюжеты с элементами апокалипсиса, каких-то катастроф и вообще молодежные книги (для меня герои до 30 лет - молодежь.)

Knizhnaya_vorovka...

Много наслышена о серии книг "Online-бестселлер", сейчас она очень популярна. И поэтому я скачала электронную книгу. Я была приятна удивлена.

О чём же эта книга? Наверное, о боли, потерях, о стойкости взрослых детей-крысятах. О том, как люди бывают жестоки по отношению друг к другу. В один прекрасный день, все родители страны умирают. Дети, которые уже не повзрослеют, вынуждены скитаться, жить в ужасных условиях, выискивая еду где попало.

Мне показалось, что сначала повествование лилось тягуче, как мёд. Но потом события начали волной накатывать, один за другим, так, что я не могла не удивляться, при этом восклицая похожее на:"Не может быть!" или "Как это могло произойти, о боже!". Я ,как и все, старалась предугадать события, но не всегда была права. Книга, на мой взгляд, оригинальна. Концовка довольно-таки хорошая, и я не жалею потраченного времени!

lightning77

Очень странная книга и если верить примете «как новый год встретишь, так его и проведешь», год я буду проводить в кругу неоперившихся авторов и сырых идей.
    Эта книга для меня распалась на две половины. Не текстовые, а, скорее, оценочные.
    Очень интересная идея и весьма интересный сюжет. Пост-апокалиптика, в которой в некой стране погибли все родители. Остались дети (из тех, кто выжили), которые перестали расти. Кому было 14 – еще повезло, ибо многие остались в месячном возрасте. Их называют «крысята» и они стали изгоями – их бояться, потому что они сеют смерть, поэтому дети выживают, промышляя воровством. С момента катастрофы прошло 14 лет.
    И вот, собственно, общество спустя 14 лет и события в нем.
    Атмосфера крысиной клоаки, в которую превратилось общество передана очень хорошо. Унылость, сырость, промозглость, безрадостность (ничо не может радовать в мире без детей) и вот во всем этом что-то происходит. Это «что-то» весьма логично и детективная причинно-следственная линия прописана весьма правдоподобно (хоть и наивно). Но.
    Большое и жирное НО, которое касается людей – персонажей. Это жуть и ужас. Автору правдоподобно удалось написать только девочек-мальчиков- подростков (ну, как подростков, тех, кому в момент Х было 14 лет. И им бы сейчас было бы 28, если бы они не перестали расти и развиваться, видимо, вместе с мозгом и психо-эмоциональной сферой. Говорят, что дети в экстремальных условиях быстро взрослеют и становятся ответственными. Если верить автору (не верьте) – нет, они так и остаются детьми). Все остальное – это двумерный ахтунг. Взрослые мужики говорят, как 14-летние девочки, и ведут себя соответственно. Взрослые бабы-президенты ведут себя, как 13-летние подростки. Все, что касается деятельности полиции и органов гос.управления – это некая картинка «как автор видела в фильмах», но никак не про реальную жизнь. Шпион, которого прислали охмурить бабу-президента? Щито?????
    И вот эти беспросветно убогие картонные персонажи рушит все то позитивное, что было в идее. Книга мутная. Не атмосферно-мутная, а мутная от того, что автор пишет о том, чего не знает, но написать очень хочется «по-взрослому» и поэтому сложные моменты описываются вскользь. От этого остается привкус картона.
    Это – «первая книга» и мне бы было интересно прочитать био автора (в сети не нашла), и понять, сколько ему лет, зачем человек выкинул на прилавок «незрелую книгу». Ничего не имею против проб пера и прочих творческих исканий, но далеко не все пробы надо облекать в книжную форму. Некоторому вполне достаточно остаться сетературой.

OlgaSharistova

После уже прочитанных книг серии Online-Бестселлер я возлагала большие надежды и на этот роман, но в итоге получила полнейшее разочарование...
    Я ожидала прочитать антиутопию про детей изгоев, от присутствия которых умирают взрослые, но это скорее чистый триллер - смесь того, что, наверное, привиделось автору в страшном сне. И я абсолютно не понимаю, как в один котёл можно было кинуть сумасшедшего учёного, разные вариации инцеста, привидений, политику, американских шпионов и присыпать все это странной любовью...
    Еще меня удивило, что временных координат нам не дают - зачем то указывая годы в формате 19**, ясно только, что действие разворачивается в Германии - делаем вывод судя по именам и валюте.
    Если вкратце, то это история о городе сумасшедших...

skerty2015

А я продолжаю знакомиться с серией «Online-бестселлер», это уже третья книга, прочитанная в рамках этого проекта. И снова мне очень понравилось. Несомненно радует то, что все книги не однотипные и хороши по-своему.

Тема очень необычная и для меня новая. Однажды, в Рождество все родители, чьим детям нет 18, стали внезапно умирать. Никто не знает, что за внезапная болезнь скосила их. Так в один момент дети стали сиротами. Случалось, что их забирали в другие семьи, но и здесь не суждено было познать счастья – приемные родители так же погибали. А что самое удивительное – эти дети перестали стареть.

Их стали клеймить и звали крысятами. Да и живут они теперь соответствующе, теперь не семья, а стая. Прячутся под мостами. Питаются тем, что удастся урвать или украсть. Они уже не особо помнят, что такое уютный теплый дом. Теперь главная цель – выживание.

А потом появляется маньяк, который охотится на бедных крысят и вырезает органы. Сказать, что живется им тяжело – ничего не сказать. Но, не смотря, на такую мрачную тему, есть здесь и романтика. Плохие вспоминают, что могут быть и хорошими.

Очень радует то, что книга закончена. Что я уже знаю финал и не надо мучительно ждать продолжения, опасаясь, что в результате ожидания можно забыть с чего все началось.