Завтра нас похоронят

augustin_blade

Основная ошибка, которую я допустила до прочтения "Завтра нас похоронят", это мониторинг множества рецензий в попытке понять, о чем и надо ли оно лично мне. Дело было относительно давно, но я до сих пор помню приличный пласт отзывов, в которых говорилось о том, что книга хорошая, но мерзкая, такое перечитывать не захочется, и вообще там все очень жестко, мрачно, далее по списку, как-то, мол, не надо.
    Тогдашняя я задумалась и решила повременить.
    Сегодняшняя я после прочтения Ночь за нашими спинами просто взяла в руки и принялась читать.

За что среди прочего люблю романы Эл Ригби, так это за слог, который ритмом и стилем для меня очень комфортный, что предполагает и располагает к тому, что прочтение идет быстро, не спотыкаясь на режущие твое восприятие построения предложений, эпитеты, диалоги. Что касается непосредственно "Завтра нас похоронят", то это совершенно небольшой, но вполне хороший подростковый роман, в котором лично я не нашла никакого сумасшедшего порога мерзости, тяжести или очень тяжелых поворотов событий, особенно если учесть линии финала. Да, здесь все мрачно, пасмурно, на пронизывающем ветру и, как поет Наутилус, без права на надежду. Да, есть эпизоды, от которых мурашечки по коже. Но именно этим мне роман и понравился, потому что читать про ванильные приключения и солнечные хороводы настроение у меня возникает если не раз в столетие, то где-то около того, и это был тот самый момент, когда хотелось не лучезарных улыбок, а усмешек и оскалов. Именно такие пасмурные сеттинги я и люблю, здесь же еще отлично на руку играет место действия, страна и все, что с этим связано, задает отдельно настроение на подумать. Хотя в декорациях под священную нашу державу было было тоже отлично.

В "Завтра нас похоронят" целый ворох проблем и вопросов, среди которых отношения в семье, амбиции политиков, отверженность поколения, а так же целый комок о выживании, отчаянии, предубеждениях и сумасшествии в пропорции, не ведущей к летальному исходу. При всем небольшом объеме романа (иногда возникало ощущение, что побольше бы, эх, но все хорошее хорошо в меру) есть, где подумать, задуматься, переиначить и вернуть обратно. Основная именно сюжетная линия (как это случилось и кто виноват) становится приблизительно в середине повествования довольно очевидной, но чтения это не портит, просто теперь начинаешь гадать, кто окажется из персонажей в списках на выживание и какие еще эпизоды приготовил автор. Не обошлось и без мистики, которая, на мой взгляд, отлично вписалась и была хороша именно своей эпизодичностью.

Дружба. Семья. Стая.
    Было. Пропало. Стало.

При всем разнообразии эмоций и состояний действующих лиц и, казалось бы, доминантности темы детей и семьи, лично для меня "Завтра нас похоронят" оказалась историей о любви, точнее напоминанием о том диком разнообразии того, что принято называть этим словом. От умеренной дружественной до одержимой во имя сюзерена, от самой крепкой родственной и чистой до совершенно немыслимой в тогда и сейчас и отчаянной. От кровавой улыбки безнадежного чувства до спокойной смиренной самой прочной паутины из теплых слов и защиты. От хрупкой юной до проверенной годами, когда ты только учишься тому, что теперь есть возможность спрятаться за крепким плечом, до выверенной уверенности тех, кто уже давно знает, что рыцари без страха существуют и сейчас. Просто порой они могут быть вооружены топором, а коня позабыть у порога. Для меня это всё о том, как доброе и светлое в один прекрасный момент может засохнуть и сдохнуть черными бутонами, перерождаясь во что-то мрачное и противоестественное на почве блага и отчаянного чувства. Все возможности и невозможности одного чувства в самой широкой палитре. Своего рода "привет" мне от Мироздания, дабы не забывать, что та самая любовь - слишком часто довольно бесчувственная тварь, в то время как ее тезка, что за семью, прочнее канатов, но так легко может разбиться.

p.s. Валет шикарен

SvetlanaKepman

До этого из этой же серии "Online-бестселлер" я читала "Крылья" Кристины Старк. Даже не стала писать отзыв так как книга оставила противоречивые ощущения и я прочитала только 2/3. В двух словах скажу о ней. На мой взгляд эта книга своего рода шаблонное YA, крутые герои, любовь, какие-то суперсбособности хотя в книге есть свои "изюминки". Я уже наверное завязала с YA и может поэтому еще книга меня не проняла. Самый главный минус как по мне - это полкниги воды. Если стандартная книга около 300 страниц то "Крылья" грубо говоря раза в 2 больше и объем не оправдан. После этой книги я опасалась не только этой серии, но и других новомодных пухлых книг, потому что сразу появляются опасения в растянутости. Не хочу сильно критиковать "Крылья", тем кому нравится YA она наверное понравится.

Так почему я рискнула прочитать "Завтра нас похоронят"? Наверное все слышали о книге "По ту сторону реки. Ярилина рукопись", книга внушает доверие и в ближайших планах ее прочесть. Она, как и "Завтра нас похоронят", один из победителей конкурса "Лучший молодежный бестселлер". Да, это самопровозглашенный конкурс АСТ, да и ладно.)) В любом случае это все же стало причиной того, что я решила прочитать книгу. А еще то, что в ней около 280 страниц. Будь она пухлая, как "Крылья", я бы поставила на ней крест.

В одно ужасное Рождество умерло много людей у которых есть дети, чем ближе человек находился к своему ребенку тем быстрее наступала смерть. Потом была вторая волна смертей. Это не эпидемия в масштабах планеты, все происходит в одной стране и некоторые в данной ситуации постарались уехать в другие страны. Не удивительно, что детей сделали крайними, стали считать их заразными, истреблять, ставить метки в виде крысы на руки. Дети выживали как могли. А еще они перестали взрослеть и застряли в своем внешнем виде на момент крысиного Рождества. Это не YA, потому что тут можно сказать совсем нет подростков. Книга описывает события спустя 14 лет после Рождества. Главной героине Вэрди 28 лет, но выглядит она, как и раньше, на 14.

Я ждала от книги предсказуемости, но мое чутье меня постоянно подводило. Я строила предположения, а потом выяснялись новые подробности, которые меня удивляли и я часто мысленно восклицала - "вон оно что", "вот так раз", "и что же будет дальше?".

Скажу для тех кто не любит розовые сопли - их тут нет. Ограничение 18+ из-за жуткостей в книге (и причем они связяны с детьми), они не смакуются и не то, чтобы их сильно много, но они есть. Странное дело, несмотря на то, что страна в упадке, уже 14 лет творятся ужасные вещи, книга мне показалась душевной (хотя она все равно мрачная), потому что в ней очень много дружбы, сплоченности. Есть несколько героев, которые вызывают уважение и они по своему пытаются помочь крысятам.

Я ни на миг не заскучала пока читала книгу и не успокоилась пока в полтретьего ночи ее не дочитала. Мне она показалась достаточно оригинальной. Я думаю понравится тем кто любит сюжеты с элементами апокалипсиса, каких-то катастроф и вообще молодежные книги (для меня герои до 30 лет - молодежь.)

Knizhnaya_vorovka...

Много наслышена о серии книг "Online-бестселлер", сейчас она очень популярна. И поэтому я скачала электронную книгу. Я была приятна удивлена.

О чём же эта книга? Наверное, о боли, потерях, о стойкости взрослых детей-крысятах. О том, как люди бывают жестоки по отношению друг к другу. В один прекрасный день, все родители страны умирают. Дети, которые уже не повзрослеют, вынуждены скитаться, жить в ужасных условиях, выискивая еду где попало.

Мне показалось, что сначала повествование лилось тягуче, как мёд. Но потом события начали волной накатывать, один за другим, так, что я не могла не удивляться, при этом восклицая похожее на:"Не может быть!" или "Как это могло произойти, о боже!". Я ,как и все, старалась предугадать события, но не всегда была права. Книга, на мой взгляд, оригинальна. Концовка довольно-таки хорошая, и я не жалею потраченного времени!

OlgaSharistova

После уже прочитанных книг серии Online-Бестселлер я возлагала большие надежды и на этот роман, но в итоге получила полнейшее разочарование...
    Я ожидала прочитать антиутопию про детей изгоев, от присутствия которых умирают взрослые, но это скорее чистый триллер - смесь того, что, наверное, привиделось автору в страшном сне. И я абсолютно не понимаю, как в один котёл можно было кинуть сумасшедшего учёного, разные вариации инцеста, привидений, политику, американских шпионов и присыпать все это странной любовью...
    Еще меня удивило, что временных координат нам не дают - зачем то указывая годы в формате 19**, ясно только, что действие разворачивается в Германии - делаем вывод судя по именам и валюте.
    Если вкратце, то это история о городе сумасшедших...

el_lagarto

По всем признакам эта книга должна была мне не понравиться. Наверное, если бы мне хотелось придираться, я бы отметила некоторые недостатки, типичные для книг этой серии: и развития героев как-то маловато, и сюжет очень уж опереточно-голливудский; да и кое-какие вопросы по прочтении все-таки остались. Но сейчас придираться не очень-то и хочется.

В книге есть две вещи, меня подкупившие: атмосфера и поднятые вопросы. Цвет и символ. Все остальное, на самом деле, остается словно бы за гранью. Сюжет, например, достаточно легко угадывается после первых пятидесяти страниц - да впрочем, автор и не скрывает, куда повернет история, ей важнее показать другое. Повествование напоминает выгоревшую почти до монохрома фотографию, в которой, если приглядеться, вроде бы угадываются цвета - или только тебе мерещатся? Задний фон расплывается, превращаясь в смесь штрихов и пятен, но от этого только четче выступают лица. Призрак старой почти-Германии, особенно усиленный образами женских персонажей: с одной стороны - цепляющихся за жизнь изо всех сил, с другой - разъезжающих по городу с личным водителем, в роскошных мехах. Хоть в повествовании годы (зачем-то) указаны как 70-80-е, но обстановка в романе именно как от послевоенного Берлина, такой вот середины 45-го. Не хватает разве что завалов на улицах, хотя воображение очень живо их дорисовывает. Пожалуй, лучше бы годы оставались не назваными, как и место.

Нельзя не согласиться с augustin_blade в том, что, какая бы тема ни была выбрана для завязки сюжета, отношения "родители-дети" - всего лишь одна малая часть того, о чем книга повествует; всего лишь одно отражение той большой мысли, которая книгу пронизывает: того, что любовь (или то, что мы привыкли под этим словом понимать, пусть и звучит оно очень банально) бывает многогранной и совсем разной. Разные цвета нитей - разные грани одного большого явления. От родительской привязанности до одержимости отдельно взятым человеком, больше напоминающей сумасшествие. Извращенные мутантики чувств и потребности в ближнем, избавленной от нечистоты и пошлости. Что интересно, самая распространенная вариация для этого жанра (девушка+парень) выглядит самой банальной и читается совсем легко. Гораздо занимательнее для наблюдения вышли второстепенные персонажи.

Я бы не стала рекомендовать эту книгу всем - имхо, это такая история, которая непременно должна прийтись под настроение. Но как хорошее напоминание о том, каким разным может оказаться чувство, которое люди привыкли называть любовью, как оно может показать себя в обстоятельствах гибнущего мира - порой она может оказаться очень к месту.

P.S. Редакция "Мейнстрим", ну наймите уже нормального редактора, в конце-то концов! Я молчу про знаки препинания, которые расставлены, кажется, из прихоти, но пристЯжной ремень все-таки. Ошибка в тексте встречается даже дважды - ну это вообще ни в какие ворота.

идея интересная, но чем дальше, тем скучнее читать: и язык, и сюжет не впечатляют
    Книга не особо заинтриговала. Средняя.