Рецензия SvetlanaKepman на книгу — Эл Ригби «Десятый король» — MyBook

Отзыв на книгу «Десятый король»

SvetlanaKepman

Читала еще в прошлом году другую книгу автора "Завтра нас похоронят". Мне она понравилась, показалась оригинальной среди большого количеств молодежных книг так что и эту хотела прочитать. Но если прошлая была для подростков и старше то эта для детей с 12 лет (хотя тут есть смерть). Так что тут нет любовных линий, есть только приключения мальчика. "Завтра нас похоронят" мне понравилась больше, все же "Десятый король" для меня слишком детская, но все равно книга хорошая.

Я читала эту книгу после "Голоса монстра" и возможно это сказалось на впечатлении. Есть что-то похожее в этих книгах, затронута тема смерти, но если "Голос монстра" серьезная, мудрая книга, то "Десятый король" все же скорее развлекательная.

Начало просто идеальное. Мисс Ванчи, преподавательница, пошла с детьми в поход и вот под покровом темноты они жарят на нем сосиски и зефирки. Может я больной человек, но книги где упоминаются костры на которых что-то готовят мне ужасно запоминаются. Вот к примеру еще в прошлом году я читала книгу где деревенские дети пошли с ночевкой ловить раков. Раков они, конечно, ловили ночью, потом сразу же и варили и уплетали. Оооооо, это же просто мечта. Так просто, но есть особый шарм в таком времяпрепровождении. Так возвращаясь к книге. Конечно, от такого начала я уже тепленькая. А еще у костра все рассказывают истории. Но к несчастью мисс Ванчи умирает. Мне не очень нравится когда в детских книгах кто-то с самого начала умирает хотя это достаточно популярно мне кажется. Тео очень любил учительницу и никак не может справиться с ее потерей.

Печально думать, что после смерти человек исчезает и перестает существовать. Хотя тут можно, конечно, сказать, что тогда он продолжает жить в нашем сердце, пока мы его помним и все такое и лично я за такой ход мыслей. Но что если человек живет не только в нашем сердце, а перемещается в свой мир, который построен по его мечтам. Этакий рай. Книга как раз о Девятистранье в котором 9 стран и у каждой свой король, который когда-то был живым человек. Мне особенно понравился мир в стиле нуар, вечно дождливый Чикаго, гангстеры, полосатые костюмы - колоритно.)) Жили себе короли не тужили, но на Девятистранье стали наступать пески из-за которых стекленеет все к чему они прикасаются и живое и неживое и может этот мальчик сможет всех спасти?

Когда я начинала читать я почему-то думала, что Тео попадет в Девятистранье, окажется десятым королем и все исправит. Ну не буду говорить оказалась я права или нет. Но многие же из нас любители строить предположения чем кончится история, а не просто следить на происходящим.

Интересно было читать. Но все же мне не кажется такая жизнь после смерти хорошей. Не буду говорить что имею ввиду, чтоб не спойлерить. Скажу так, у меня вопросы по поводу того откуда в каждой стране берется население, что это за люди. Но наверное так даже интереснее нежели когда ты читаешь и со всем согласен, так было бы скучно, а так вот кое-что понравилось, кое-что вызвало вопросы.

Кстати, обложка чудесная, прям так и манит прочитать книгу. И дракон, который тут изображен понравился. Колоритный персонаж.

Думая о разных вариантах загробной жизни я подумала о загробной жизни в женском фэнтези. Чувствую некоторые сейчас в ужасе отпрянут от экрана от таких фантазий. Но с другой стороны забавно же - приключения, любовь и сначала проживаешь одну книгу, потом другую и так бесконечно. Ладно, это все, конечно, мои глупые шуточки и фантазии. Но если рассуждать не всерьез какая загробная жизнь вам кажется привлекательной?

2 июня 2016