«Сирия, Ливия. Далее Россия!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марата Мусина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сирия, Ливия. Далее Россия!»

отзыв и рецензия на книгу

Eco99

Основная часть книги написана до 2013 года. В книге много фотографий. На одной из них, надпись на стене во время войны в Сирии: «Сначала Сирия, потом – Россия».
Первые главы книги говорят о «газовом капкане» для России. Катар наращивает танкерный флот для перевозки газа (СПГ), чтобы в конечном итоге стать одним из элементов нефтегазовой блокады России. Интересной информацией может стать, что тот же Катар, в это же время строит порт-терминал в Англии.

«В итоге под носом у Газпрома стремительно строятся регазификационные терминалы в Европе – на Юге, Севере, в Англии. Строится гигантский флот газовозов, причем серия Q-Max о двадцати пяти экземплярах – не единственная и не последняя.»

А дальше выходим на Иран и Сирию.

«Но риски перекрытия Ормузского пролива Ираном не позволяют Катару гарантированно заместить Газпром в той же Европе. Для этого необходимо проложить газопровод, как минимум, к Средиземному морю, а, как максимум, через Турцию и дальше в Европу. Реально это можно сделать только через территорию Сирии, на что стратегический союзник Ирана никогда не пойдет»

Отсюда и дополнительный повод для «горячих точек» на Ближнем Востоке.

«Когда все потоки перейдут под контроль американских сателлитов, естественно, они начнут повышать цены. Тем самым они решают двойную задачу, одновременно сохранив положение доллара. Удар приходится по экономике Европы, в основном Германии, а Францию в данном случае фактически используют.»

Интересно посмотреть, что предлагают авторы для России и сравнить их предложения с современной ситуацией:

«Что мы можем противопоставить этой угрозе? Во-первых, мы можем противопоставить союз России с Германией … Во-вторых, построение стратегической оси: Сирия – Иран – Китай – Индия – Россия. В-третьих, создание независимых от США международных систем финансовых расчетов.»

Далее авторы вспоминают и описывают причины и особенности ливийской войны, связывая их с нефтегазовой войной против России и Китая.

«Пол Крейг Робертс открыто заявлял, что США выкидывают Россию из Средиземноморья, а Китай отсекают от углеводородов. Потому что те контракты, которые КНР заключила, – это для Америки слишком опасно.»

Дальнейшие события в Сирии являются следующим этапом по манипуляции нефтегазовым рынком. Марат Мусин ездил в Сирию лично, и делиться в книге своими впечатлениями.

Последние две главы книги для меня были малоинтересны. В них описывается и критикуется экономическая ситуация и политика России. Отмечается деиндустриализация, бюрократизация с развалом систем управления и долларизация. Было отмечено, что после Фукусимской аварии, ценность газа в мире повысилась.

Об авторах. Марат Мусин – основатель информационного агентства ANNA-News, умер в 2018 г. Эль Мюрид – популярный блогер, аналитик, специализируется на Ближнем Востоке, для меня стал известен во время Ливийских событий.

18 октября 2022