Эль Бланк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эль Бланк

Отзывы на книги автора «Эль Бланк»

AlbinaMakarova

Главная героиня Таис-закончила развед школу, чтобы отправится на Атрион, выходит замуж фиктивно. Она становится агентом и собирается передавать информацию о планете . Естественно она встречает главного героя представителя другой расы и между ними вспыхивает любовь. Любовная линия здесь играет важную можно сказать даже главную. Помимо этого также присутствует тайны,расследования,интриги и т.д. Книга слабенькая, хоть и у автора слог легкий и она на один раз.

4 октября 2020

Ptica_Alkonost

Эта книга находится в моем више уже года два, и теперь, по прочтению, даже не понимаю что же могло меня побудить ее хотеть? Девушка в удачном ракурсе с загадочной улыбкой на обложке? Зеленый полу-халк полу-шрек за ее спиной? Или ассоциация с неплохой "Замуж с осложнениями", где тоже межмировые отношения и любовь сквозь космос? В общем, подвела меня интуиция, и "Атрион" был не на высоте.. Если вы хотите каких-то обоснованных действий, поступков и мотивов в развитии сюжета, то эта книга - мимо. Берясь за сюжет о девице-шпионо-разведчице и зеленом атрионе, нужно просто отключить эту потребность, и смотреть картинки, описываемые автором. Тогда все сложится, и читать будет немного интересно. Да, и казалось бы, придумана и представлена совершенно иная цивилизация, со своими особенностями и условностями, но.. Сказать по правде, для меня как-то было чуждо и дико, особенно обладая хорошим воображением и представив всю "красу" происходящего. Ну это же сказка, даже Иван-царевич, даром что дурак, жабу целовал, но жил-то не тужил потом далеко не с жабой. А тут ко внешним атрибутам добавляется еще эээ.. ароматная химия, в чистом и незамутненном романтикой виде, и становится совсем не интересно. Для ромфанта очень недостает настоящей романтичности, для фантастики же - все очень поверхностно и грубо (для меня так оказалось и про технологии, и про сам новый социум). Но героиню при этом помотало изрядно - сцены и картинки сменялись с завидной быстротой. Выпускница разведшколы Таис Саталь, она же шпиЁнка, она же лучшая из лучших, Тая, молода, здорова, и видимо поэтому столь вынослива в определенных сценах, коих тут имеется, но выхолощено в чувствах и скудно-эмоционально, что портит весь эффект. Главный герой. тот самый, с картинки, мне не то чтобы не понравился, просто он настолько никакой, что отношение к нему особо не сформируешь. Вывод, к таким книгам нужно подходить совсем, категорически, совершенно без ожиданий, и тогда получится расслабиться, а не нервничать, что книга не дотягивает, не оправдывает, и не выдерживает требуемую планку...

13 января 2020

ElenaMaurice

Сложно охарактеризовать эту книгу. С одной стороны, она не вызвала у меня каких-либо негативных эмоций, а с другой, никакого позитива тоже не было. Все было какое-то невнятное.
Главная героиня – наследница достаточно крупной галактической империи, которая после гибели родителей находится на попечении дяди. Несмотря не ее, казалось бы, высокий статус, никакой реальной власти у нее нет, и не предвидится. Очень странно выглядит то, что мнение наследницы абсолютно не интересует не только ее опекунов, но даже слуг, она совершенно бесправна. Возникает вполне резонный вопрос, в чем же тогда смысл описанной автором монархии, где наследование передается от матери к дочери, если властью обладает исключительно муж императрицы.
Девушку ставят перед фактом предстоящего брака с принцем одной из входящих в империю планет, что не доставляет ей особой радости, но, как я уже говорила, никто ее не спрашивает. Принц оказывается себе на уме и, пользуясь неточностью формулировок при переговорах, делает предложение стать его официальной фавориткой, так как жениться он хочет на ком-то своей расы, чтобы иметь чистокровных детей. Не укладывается в голове, что наследнице целой империи может поступить такое предложение, и даже более того, может быть принятым. Это в очередной раз показывает реальный статус главной героини.
Дальнейшее развитие событий также не содержит в себе ничего захватывающего. Главная героиня вроде хочет стать свободной, вроде пытается бороться, но никакого четкого представления о будущем, о том, чего она хочет добиться, никакого плана у нее нет. Соответственно, ее бесцельные метания не особо интересны.
Еще одним вызывающим вопросы моментом стал описанный автором способ возникновения чувств между партнерами. Женщины влюбляются исключительно через прикосновение к мужчине, причем совершенно любое прикосновение, даже случайное. Внешность и нравственные качества партнера не играют никакой роли, главное подержаться за руку, и она вся твоя. Странно, что в составе империи множество планет, на которых живут разные расы со своими расовыми особенностями, но влюбленность через прикосновение действует на всех без исключения. Вообще все представители разных рас различаются только по своему описанию, ведут себя все они одинаково.
В заключение могу сказать, что книга получилась совсем никакой, такой же картонной и безликой, как ее персонажи. Советую не вестись на красивую обложку, за ней, к сожалению, почти ничего нет.

23 февраля 2020

Andreevamrn

Года 2-3 назад получила 2 книги Эль Бланк, но руки дошли только недавно.

Фантастику я до этого вообще не читала, а о фантастике для девочек, мне кажется, вообще не слышала.
Завязка романа вполне типичная – главная героиня серая мышка, которая оказывается «пупом земли» в другом измерении, а если быть точной, то ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ ВЗОРВАВШЕЙСЯ ПЛАНЕТЫ, мать вашу. ЦЕЛОЙ ПЛАНЕТЫ. За ней прилетает ее несостоявшийся красавчик-муж. И она спокойно отказывается от своей земной жизни, от семьи, которая ее воспитывала. (Что лично меня опечалило.)
У нашей главной героини потеря памяти, ведь во время своей свадьбы, в опасный момент, она отправилась на Землю. Заново родилась и прожила 18 лет на нашей планете.
Постепенно, ее память начинает возвращаться, она понимает, что что-то не так, возможно, ее муж не тот, с кем она хотела связать свою жизнь, и вообще тут что-то странное происходит. Интриги. Тайны. Любовь.
Конец этой книги – нечто. Лично я не ожидала такого завершения.
Книга мне определенно понравилась. После того, как я дочитала последние страницы - я сразу бросилась читать, своего рода, продолжение.

Буду ли я еще читать книги в данном жанре? Конечно да.

8 февраля 2018

Urrsa

Чем дальше я читала этот роман, тем ниже падала моя оценка. Просто в сюжете с развитием событий накручивалось всё больше и больше всего, а логического обоснования так и не появилось.

Отправить свежую выпускницу школы разведки на контакт с абсолютно новой для человечества инопланетной расой? Легко и не задумываясь! Снабдить выпускницу совершенно невероятными приспособлениями для шпионажа и выживания? Конечно, да! Инопланетяне подадут запрос о помощи на понятном языке и по принятой у землян форме протокола? Разумеется! Девица моментально освоится в чужеродной среде (не единожды)? Ну, об этом и вспоминать не стоит. Полнейшая биологическая совместимость с этими самыми инопланетянами? Вот, упаковали и повязали ленточку. Цивилизация, развившаяся из дюжины потерпевших крушение землян и вынужденная отстраиваться с нуля, скоропостижно освоит космические полёты? О чём речь, ведь они все были специалистами с высшим образованием и смогли всему своих потомков научить...

В общем, это вроде как считается любовно-фантастическим романом, но настоящей космической фантастики тут нет, а любовной составляющей - тоже нет. Раса инопланетная есть, с занятным способом проявления эмоций через запахи и взаимным влиянием с людьми друг на друга, а химии между героями - нет. Есть наркоманское влечение исключительно биологического происхождения, а вот родства душ, увлечения личностью как личностью я так и не дождалась. И много, очень много моментов вроде тех, что я перечислила в предыдущем абзаце, которые вызывают больше вопросов, чем ответов.

17 сентября 2020

JuliyaSn

Небольшой рассказ, который довольно неплохо озвучили, чем и облегчили знакомство с автором - я редко когда самостоятельно берусь за малую прозу.

Произведение вышло интересным и простым, хотя дух Нового года вполне ощущался даже спустя два месяца после оного.

Принц с засекреченной планеты людей, который не люди, с красными волосами и фиолетовыми глазами, по просьбе-шантажу младшей сестры отправляется на Землю, выходцем с которой является его мать, дабы сделать для матушки приятное - добыть к новогоднему столу мандарины и ёлку.
Космический корабль терпит крушение, а потерпевших принимают земляне с космической станции.
Особо в рамках короткого произведения не развернуться, но и тут действо занимает целую неделю, за которую принц успевает рассмотреть и влюбиться в Ёлку))

14 февраля 2022

Melinda-Ann

Ни фантастика, ни романтика...

Странная книга. Вот по-другому и не сказать. Начиналось все стандартно для ромфанта, в наличии везучая героиня и загадочный герой-инопланетянин.
Мне понравилось, что автор придумала для инопланетян свой особенный социальный строй, индивидуальные особенности и необычные технологии. Это всё вызывало интерес, хотя и вызывало неоднозначную реакцию. Скажем, зелёная кожа, чешуйки и влажная среда на инопланетном корабле вызывала ассоциации с лягушками, не очень-то приятно думать о романтическом герое в таком ключе.

А с земной политикой и отношениями вообще всё странно. Женщины не имеют прав, если не служат, а мужчины, судя по всему, имеют все права сразу, как это произошло? К тому же, мужчины ещё и телепаты, а женщины почему-то нет. И эта тема просто вскользь упоминается, никак не развивается, прав не добавляется, это просто всё как данность. Мне не понятна концепция. Нельзя просто взять, заявить такое, а потом никак не раскрыть, это же не честно, читатель-то заинтересовался.
Отношения героини с отцом (он же начальник) отдельная непонятная история. Их встречи и разговоры вызывают непередаваемые эмоции от недоумения до офигевания. Логики нет, эмоций (в их общении) вроде как тоже, не понятно, что остается?

Тем не менее, по-началу было не так много напряжных моментов. Пока думала, что дальше всё станет ясно. Автор умеет держать интригу, это плюс. Проблема только в том, что до конца всё так и не стало ясно. Фантастическая составляющая не раскрыта. Попрыгали вокруг, кое-что узнали, а дальше фиг. Может был расчет на продолжение?

Романтика тут на двоечку...если не на кол. Герой вроде присутствует в кадре, но и без него ничего бы особенно не изменилось. Автор сделала его каким-то овощем, он себя никак не проявляет, только спит с героиней и "сшибает" запахом соперника)) Откуда тут "влюблен и опасен"? Какая любовь?

В конечном счете меня разочаровало устройство жизни инопланетян. Автор сделала их мало похожими на людей. А их планету и вовсе чем-то нереальным. И с одной стороны это необычно и интересно (будь чистой фантастикой, без романтического уклона), но с другой стороны, для романтической линии это плохо. Как героиня жить-то будет? Очень не продуманно. Очень много неудобств. И главное, меняться ничего не будет.

Концовка мне не понравилась, оставила какое-то придушенное послевкусие несчастья (или долбонутости) героини.

В итоге, без романтики и с лучшей проработкой фантастической составляющей, из этого сюжета могла бы получиться не плохая научная фантастика. А так, ни рыба ни мясо.

16 декабря 2017

RedRedSquirrel

У меня с темой космоса очень натянутые отношения, а вот после таких книг, как эта, вообще браться за космические приключения всякое желание отпадает. Нет, я конечно, понимаю, что фантастика, тем более космическая, опирается в основном на фантазию автора, но должна же быть хоть какая-то логика! Неизвестная ранее раса обращается к руководству Конфедерации (людям!) за помощью и просят предоставить специалиста для решения какой-то проблемы. Причём суть проблемы не называется, да и вообще мало какой информации об этой непонятной расе - Атрионов. Ну и что вы думаете? Высокое начальство не находит ничего умнее, как послать на это задание свежеиспеченую выпускницу, последний экзамен которая сдала в прямом смысле вчера! Да-да, в неизвестность отправили не опытного специалиста, способного и за себя постоять и глупостей не наделать, а девчонку, не имеющую за плечами никакой реальной практики! Ладно, с этим все понятно. Но вот чем дальше, тем веселее. И я не про нелепые галлюцинации, где герой-атрионец представлялся героине в виде Бабы Яги или пирожного (наверное, это должен был быть юмор, но смешно не было!). Я про дальнейшее развитие сюжета и попадание нашей героини на неизвестную никому колонию людей, состоящей целиком из женщин! Причём живут они там уже более 700 лет! Кто такие мужчины и с чем их едят, они не в курсе... В общем большую часть книги я читала по диагонали, просто потому что мне было скучно читать выверты автора и его попытки соригинальничать, к примеру, с термином "матчество". Нет, тут аналогия понятна, конечно, но совершенно неясно, зачем этот термин вообще применялся в данной реальности, если учесть, что у девочки могло быть аж две матери! И чьим именем тогда отчество, ой, матчество делать?!! В итоге, после прочтения данного шедевра, мне даже близко не хочется подходить к книгам с космической тематикой!

20 сентября 2020

Andreevamrn

Продолжение оказалось в разы хуже первой (мною прочитанной) книги этого автора.
Простенькая история. Никаких интриг, тайн. Всё слишком предсказуемо. Любовная линия – ужасно скучная. Как и вся история. Дети главных героев из книги «Наследница Тормажа» отправляются на землю, чтоб привезти на свою планету ёлочку, но в итоге привозит немного другую Ёлку.
Все слишком быстро, быстрая любовная линия, да и вообще,вся история очень быстро кончилась(к слову, в книге всего 100 страниц).
В конце был недоэкшен, который было совершенно не интересно читать.

12 февраля 2018

nashi_knigi

Мы окунулись в жестокий мир, где девушек брюнеток ни во что не ставят, зато альбиносы могут творить что угодно, ведь они «элита». Где каждая женщина обязана родить первого ребенка от альбиноса, а второго уже от своего любимого мужа. Где могут с легкостью отобрать это право на первого ребенка и лишить хотя бы иллюзии выбора. Где женщины становятся приманкой для водного чудовища, чтобы страна могла добывать важный источник энергии…

Вот и героиня добровольно подписала контракт, чтобы стать приманкой и скрыться от навязчивого упертого мужика. А там её ожидало такое, о чем она не могла даже представить.

Интересная история про планету, полностью покрытую водой. Мне понравился необъятный океан, но еще больше влюбило в себя то, что находилось на его дне. Так же порадовалт необычные расы, занимательный иномирный менталитет и удивительные традиции..

Мне понравилась упертость героини, её нежелание следовать традициям и любопытство. И выбор её приглянулся. Хотя тут было не так уж много любви, зато сюжета достаточно.

4 августа 2023