Рецензия dear_bean на книгу — Екатерины Завершневой «Высотка» — MyBook

Отзыв на книгу «Высотка»

dear_bean

Впервые увидела про эту книгу в журнале Psychologies, и сразу поняла, что мне необходимо её прочитать. А раз её никто не читал, то ещё и в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию".

Я прямо брежу теми книгами, которые могут окунуть в повествующий мир, да ещё и ненавязчиво. Этот роман просто пронизан девяностыми, университетами, свободой, музыкой, любовью, друзьями, весельем, молодёжью. Это всё то, что мне так близко. Естественно, кроме 90-ых в плане университета, так как в 90-ых я только родилась. Эта книга без особого сюжета, но с особым смыслом, особой природой. Герои - немного инфернальные, но глубокие, трогательные и милые. Сюжет - любовь и проникновение в мир совершенной другой культуры - рок-культуры. И эта чужеродная культура усваивается, становится родной. Есть и собственно "высотка" - Университет, ставший и местом рождения, и колыбелью нового человека. До "высотки" героиня одна, после - другая.
Примечательно и то, что Екатерина Завершнева не старается показать "лихие 90-е", "потерянное поколение", она показывает именно жизнь советских студентов, пронизанную много чем. И зданием МГУ, зачётами-экзаменами, пыльными библиотеками и коридорами, подоконниками, чужими квартирами, письмами, электричками, роком, битлами и путешествиями налегке.
Мне почему-то этот роман напомнил фильм "Дом Солнца". Вот вроде ничего общего, а описана всё та же потерянная девушка, которой всегда попадаются нужные люди, готовые помочь и пожертвовать. Папа советовал поступить на химфак - поступила. Гарик советовал перевестись на психфак - перевелась. Он же советовал вылечиться от гастрита и прочее-прочее. Свою сущность и самостоятельность Ася приобретает только ближе к концу повествования, все страницы до - это просто юная особа, которой хорошо здесь и сейчас. В этом и есть её уникальность, особенность, её жизнь в 90-ые.
Было так легко, так интересно, так трогательно и ненавязчиво читать, ходить по московским улочкам вместе с героями, вместе с ними пробираться сквозь дебри времени и возраста. Того, когда свобода ценится превыше всего. Ведь я и сама нахожусь ориентировочно в том же возрасте, в котором находилась главная героиня "Высотки". И как интересно читать про 90-ые с другой стороны, со стороны молодых девушек и парней, где высотные здания являются просто связующим звеном во всей истории жизни одного поколения, которое находилось на перепутье.
Я очарована романом. Потому что роман подобного жанра я читала впервые.

___
Мне бы хотелось сказать больше о романе, но сложно подбирать слова, которые не являлись бы тривиальными. Поэтому я советую просто всем заинтересовавшимся прочитать этот роман. И быть может влюбиться в него так же, как и я.

24 февраля 2013