«Высотка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Завершневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высотка»

britvaokkama

Всякий раз, читая подобные книги о студенчестве, я невольно сокрушаюсь. По мере прочтения во мне растёт горькое сожаление, сожаление о том, что прошли-де мои студенческие годы, а я потратила их преимущественно на учёбу, изредка перемежая её развлечениями совсем не такого размаха и уровня, как те, что у героев. Нет, я вспоминаю свои студенческие годы с огромным удовольствием, и от учёбы я получала подлинное наслаждение и по-настоящему увлекалась ею, и самая атмосфера, пронизывающая всё время обучения (тоже, кстати, в МГУ), припоминается мне как волшебная, неповторимая, захватывающая.. Но всё же нет-нет да и кольнёт такое мимолётное чувство, что как будто что-то прошло мимо меня, что-то важное, имманентное студенческому времени и, увы, уже не повторимое.

Сам же роман чудесен. Я благодарна ему даже за ту лёгкую грусть и небольшое недовольство, что испытала по прочтении. Произведение удивительно атмосферно, на его страницах действительно ощущается та самая "пыльца времени", начала 90-х, кстати, спасибо автору за это чудесное выражение, теперь я поняла, что очень ценю в некоторых не самых вроде бы "сильных" произведениях, преимущественно советских, - пресловутую пыльцу времени, что оседает на моих пальцах, на лице, где-то в душе.

Мне понравилось, как точно, как откровенно автор описывает любовь, свои чувства. Я её понимаю прекрасно. Это всё, по-моему, именно так и ощущается, только я никогда не смогла бы выразить это словами.

Ещё мне очень нравится живость автора, её жажда жизни, поистине неуёмная, любовь к этой жизни, её независимость, её способность наслаждаться всем тем, что достаётся на её долю, способность растворяться в любимой музыке, полностью, без остатка посвящать себя любимому на данный момент делу.. Я люблю такие характеры у людей, хоть и непросто, пожалуй, с такими порой. Однако с ними как-то всё ярко, живо, "вкусно" (очень сумбурно я пишу)..

Я бы очень хотела найти и посмотреть фотографии, которых в моей электронной версии книги нет. Я бы хотела посетить знаменитую комнату 1331 в секторе Б Главного здания МГУ на Ленинских горах, полежать, завернувшись в казённое одеяло, на широкой лавочке у фонтана, всеми правдами и неправдами забраться в башенку близ шпиля высотки, откуда есть выход на крышу, в общем, хоть попытаться ухватить кусочек той замечательной атмосферы, которая сложилась вокруг автора книги и её друзей.

26 декабря 2014

bookdemure

До невозможности жизненная книга. Минуту читаешь - десять минут вспоминаешь собственные юные годы. Да, так все и было. И люди такие были. И сама такая была. Время только другое было, лет на пятнадцать вперед ( в описываемом я еще до школы не доросла), а так все было. Читала и думала - вот блиииин, какие ж мы все одинаковые, в десяток типаже влезаем.
Девчули, признавайтесь - у вас же тоже в юности был свой Баев? Симпатишшный раздолбай со встроенным генератором гениальных идей? Который

я все исправлю, куплю трамвай, и для этой машинки крышку, и для крышки крышку, а на нее еще одну...

?
А Гарик свой был? Ну, тот, который где-то в стороне потока, и вспоминается редко, и появляется, когда нужно локоток подставить?
Аська. Дурочка, чокнутая, ну чего ты творишь, зачем сказала, куда пошла, да нельзя же так, да я сама б на твоем месте все точно так и сделала. И делала, ага.
Текст сложный, не все осилят. Серьезно, смотрите сами

Нет, не весь конечно, местами. А другими местами там стихи без рифмы, размышления без смысла. Но и это все правда, и так оно тоже было. Вон у меня где-то валяется дневник, открываешь - а там философские мысли о судьбе мира плавно перетекают в планы исправления двойки по физике через восторги по поводу нового альбома Земфиры с вкрапленими Васьки из соседнего подъезда и чего это он там имел ввиду, когда сказал...
И финал жизненный. Никаких хеппиэндов. Кто долго выбирает - остается ни с чем. Кто старается - получает результат. А Баевы на рынке чебуреки продают.
А если честно, там не только хеппиэнда нет. Там вообще нет никакого энда. Потому что повспоминали, повздыхали и живем дальше, как будто ничего и не было. Все как в реальности. Говорю же, жизненная...

25 октября 2016

dear_bean

Впервые увидела про эту книгу в журнале Psychologies, и сразу поняла, что мне необходимо её прочитать. А раз её никто не читал, то ещё и в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию".

Я прямо брежу теми книгами, которые могут окунуть в повествующий мир, да ещё и ненавязчиво. Этот роман просто пронизан девяностыми, университетами, свободой, музыкой, любовью, друзьями, весельем, молодёжью. Это всё то, что мне так близко. Естественно, кроме 90-ых в плане университета, так как в 90-ых я только родилась. Эта книга без особого сюжета, но с особым смыслом, особой природой. Герои - немного инфернальные, но глубокие, трогательные и милые. Сюжет - любовь и проникновение в мир совершенной другой культуры - рок-культуры. И эта чужеродная культура усваивается, становится родной. Есть и собственно "высотка" - Университет, ставший и местом рождения, и колыбелью нового человека. До "высотки" героиня одна, после - другая.
Примечательно и то, что Екатерина Завершнева не старается показать "лихие 90-е", "потерянное поколение", она показывает именно жизнь советских студентов, пронизанную много чем. И зданием МГУ, зачётами-экзаменами, пыльными библиотеками и коридорами, подоконниками, чужими квартирами, письмами, электричками, роком, битлами и путешествиями налегке.
Мне почему-то этот роман напомнил фильм "Дом Солнца". Вот вроде ничего общего, а описана всё та же потерянная девушка, которой всегда попадаются нужные люди, готовые помочь и пожертвовать. Папа советовал поступить на химфак - поступила. Гарик советовал перевестись на психфак - перевелась. Он же советовал вылечиться от гастрита и прочее-прочее. Свою сущность и самостоятельность Ася приобретает только ближе к концу повествования, все страницы до - это просто юная особа, которой хорошо здесь и сейчас. В этом и есть её уникальность, особенность, её жизнь в 90-ые.
Было так легко, так интересно, так трогательно и ненавязчиво читать, ходить по московским улочкам вместе с героями, вместе с ними пробираться сквозь дебри времени и возраста. Того, когда свобода ценится превыше всего. Ведь я и сама нахожусь ориентировочно в том же возрасте, в котором находилась главная героиня "Высотки". И как интересно читать про 90-ые с другой стороны, со стороны молодых девушек и парней, где высотные здания являются просто связующим звеном во всей истории жизни одного поколения, которое находилось на перепутье.
Я очарована романом. Потому что роман подобного жанра я читала впервые.

___
Мне бы хотелось сказать больше о романе, но сложно подбирать слова, которые не являлись бы тривиальными. Поэтому я советую просто всем заинтересовавшимся прочитать этот роман. И быть может влюбиться в него так же, как и я.

24 февраля 2013

nad1204

Я понимаю тех, кому книга понравилась. Скорей всего им просто удалось почувствовать ту атмосферу и погрузиться в неё. А вот у меня не получилось.
Это необычная и несколько странная книга. В ней практически нет сюжета. Вернее он есть, но очень уж расплывчатый, размытый какой-то.
Есть девушка Ася, которая поступает на химфак, потом на психфак, вроде учится, где-то тусуется, потом заканчивает. Всё это то в форме дневника, то в белых стихах, то просто поток сознания и бессвязных мыслей.
Порой вроде бы и интересно, но чаще всего просто смахивает на бред.
Абсолютно не прониклась. Я-то ожидала действительно книгу про Университет, про студенческую жизнь. А получила лепет, который должен, наверное, казаться высокоинтеллектуальным, но получилось не очень убедительно.
Но некоторое восхищение автором осталось: это же надо столько страниц написать ни о чём! Браво!

30 июня 2015

VictoriyaX

Студенческая жизнь-это моя тема. Я сама работаю преподавателем (сейчас, правда, в декрете, но с нового учебного года надеюсь возобновить в небольшом объеме свою работу), я люблю аудитории, доски, студенческие вечера, сессионную горячку, особую атмосферу ВУЗа. Поэтому я очень обрадовалась, когда в Флэшмобе мне досталась эта книга. Я думала, что получу нечто вроде безгранично любимой Кафедры Грековой. Но все сложилось не так.
Студенческая атмосфера, подразумевающая занятия, экзамены и прочее, имеющее отношение к учебе, занимает в книге не более 10 процентов. Весьма весомая часть относится к жизни в общаге МГУ. Как Вы поняли, высотка-это главное здание МГУ. Мне было безумно интересно узнать, что же такого творится в главном вузе страны. Когда я была студенткой, некоторые наши преподаватели, окончившие в свое время этот легендарный вуз, непременно сообщали нам об этом радостном обстоятельстве с некоторым снобизмом. Вот, мол, МГУ это вам не БГУ какое-нибудь.
Особенно в этом плане преуспела преподавательница геометрии, выпускница мехамата МГУ 198 какого-то года. На первом же семинаре она показала нам фото той самой высотки с гордым заявлением " А я училась здесь". Далее мало какое занятие проходило без сравнительной характеристики МГУ и БГУ. "Вот идешь по коридорам МГУ, а там все студенты обсуждают математические задачи -и мальчики, и девочки, а тут девочек интересуют только мальчики и кофточки, а мальчиков девочки и стрелялки", "Мы днями сидели в читалке на 22м этаде МГУ, пока свет в два часа ночи не гасили, читали все вплоть до Коши в оригинале, а вы Фихтенгольца открытб не можете".В особо грустные дни печальному сравнению с МГУ подлежал не только БГУ, но и весь наш город "Вот, зайдешь тут в книжные магазины и пифагорейцев нет, а все продавцы делают вид, что знают кто это такие, а в МГУ мне в крошечной комнатке сразу сказали кто издавался, а кто нет"....
Понятно, какой образ МГУ складывался у меня. Но в этой книге речь идет больше о мальчиках, кофточках и стрелялочках, нежели о химических задачах и психологических тестах, так как наша героиня училась на двух факультетах. Не знаю, как она туда поступила, ведь известно, что стать студентом МГУ достаточно сложно, да и учиться тоже. Конечно, если ты гений...но судя по стилю излодения мычлей, это не про нее. Вроде бы книжка автобиографична. Я бы назвала эту книгу книгой о 90х или о ее потрясающей полигамности, поскольку она может любить трех, а то и четырех мальчико сразу. Такое чувство, что она и поступила в Университет только для этого. Книжка неплоха, но уж очень сумбурна
Очень надеюсь, что она не попадется на глаза моей преподавательнице геометрии, для нее будет сюрпризом узнать, что в МГУ можно сдать экзамен, выучив предмет за одну ночь и полном отсутствии посещаемости. Как в каком-нибудь БГУ

11 мая 2014

chern...@yandex.ru

Мне не хватило автобиографической сноски в конце книги о самом авторе! Обо всех есть, а о самом главном герое нет... нет и морали сей басни. Наверное рано подводить "итоги")
15 марта 2017

Мария

Я удивлена, что эта книга была в подборке "Студенческая жизнь" к Татьяниному дню. Там же была книга от бывшего студента - экономиста. И вот там - и байки из Универа, и описание студжизни, и параллельно краткий курс истории конца 80-х начала 90-х. А здесь героиня пишет только про себя и о себе. На учёбу может не ходить, судя по тексту, чуть ли не месяцами. Как в МГУ-то поступила?
Я сама училась в МГУ и подобные персонажи не задерживались там дольше, чем до первой сессии. Ну, может в 90-е всё было не так строго:)
На контрасте с вышеуказанной книгой героиня как будто живет в полном отрыве от реальности. Денежная реформа? Путч? (!!!) Потрясающая Ася проведёт это время в неведении и размышлениях о "высоком".
Стоит отметить, что я вовсе не завидую насыщенной личной жизни героине и её флегматичностям.
Конечно, все мы пишем подобные записи в дневниках. И в некоторые моменты жизни мысли у нас идут сходным образом. И махровый эгоцентризм - все мое, про меня, для меня. Но большинству людей хватает ума и совести (видимо) не называть это художественной литературой.

Очень уж интересно, насколько книга автобиографична.
Совершенно не относящееся к делу - но автор реальный учёный-психолог. Благо, что не стала психотерапевтом. Ни о ком, кроме себя, она говорить бы не смогла:)
5 февраля 2018

Светлана Мелкая

Очень люблю книги про учебу, про студенческую жизнь и в виде дневников) В этой книге не нашла ничего для себя интересного и увлекательного, похоже на графоманство) иногда мне казалось, что институтский дневник мой соседки и то интересней… главная героиня тоже не особо понравилась, но если честно я понимаю тех, кому книга понравилась
10 сентября 2022

Ксения Дмитриева

Да, действительно. Много лишнего, много противного) но вот она жизнь молодых студентов!) вечных скитальцев) про главную героиню промолчу... Не понравилось её поведение в общем и целом
10 июня 2016