Высотка

britvaokkama

Всякий раз, читая подобные книги о студенчестве, я невольно сокрушаюсь. По мере прочтения во мне растёт горькое сожаление, сожаление о том, что прошли-де мои студенческие годы, а я потратила их преимущественно на учёбу, изредка перемежая её развлечениями совсем не такого размаха и уровня, как те, что у героев. Нет, я вспоминаю свои студенческие годы с огромным удовольствием, и от учёбы я получала подлинное наслаждение и по-настоящему увлекалась ею, и самая атмосфера, пронизывающая всё время обучения (тоже, кстати, в МГУ), припоминается мне как волшебная, неповторимая, захватывающая.. Но всё же нет-нет да и кольнёт такое мимолётное чувство, что как будто что-то прошло мимо меня, что-то важное, имманентное студенческому времени и, увы, уже не повторимое.

Сам же роман чудесен. Я благодарна ему даже за ту лёгкую грусть и небольшое недовольство, что испытала по прочтении. Произведение удивительно атмосферно, на его страницах действительно ощущается та самая "пыльца времени", начала 90-х, кстати, спасибо автору за это чудесное выражение, теперь я поняла, что очень ценю в некоторых не самых вроде бы "сильных" произведениях, преимущественно советских, - пресловутую пыльцу времени, что оседает на моих пальцах, на лице, где-то в душе.

Мне понравилось, как точно, как откровенно автор описывает любовь, свои чувства. Я её понимаю прекрасно. Это всё, по-моему, именно так и ощущается, только я никогда не смогла бы выразить это словами.

Ещё мне очень нравится живость автора, её жажда жизни, поистине неуёмная, любовь к этой жизни, её независимость, её способность наслаждаться всем тем, что достаётся на её долю, способность растворяться в любимой музыке, полностью, без остатка посвящать себя любимому на данный момент делу.. Я люблю такие характеры у людей, хоть и непросто, пожалуй, с такими порой. Однако с ними как-то всё ярко, живо, "вкусно" (очень сумбурно я пишу)..

Я бы очень хотела найти и посмотреть фотографии, которых в моей электронной версии книги нет. Я бы хотела посетить знаменитую комнату 1331 в секторе Б Главного здания МГУ на Ленинских горах, полежать, завернувшись в казённое одеяло, на широкой лавочке у фонтана, всеми правдами и неправдами забраться в башенку близ шпиля высотки, откуда есть выход на крышу, в общем, хоть попытаться ухватить кусочек той замечательной атмосферы, которая сложилась вокруг автора книги и её друзей.

Bykvoeshka

До невозможности жизненная книга. Минуту читаешь - десять минут вспоминаешь собственные юные годы. Да, так все и было. И люди такие были. И сама такая была. Время только другое было, лет на пятнадцать вперед ( в описываемом я еще до школы не доросла), а так все было. Читала и думала - вот блиииин, какие ж мы все одинаковые, в десяток типаже влезаем.
    Девчули, признавайтесь - у вас же тоже в юности был свой Баев? Симпатишшный раздолбай со встроенным генератором гениальных идей? Который

я все исправлю, куплю трамвай, и для этой машинки крышку, и для крышки крышку, а на нее еще одну...

?
    А Гарик свой был? Ну, тот, который где-то в стороне потока, и вспоминается редко, и появляется, когда нужно локоток подставить?
    Аська. Дурочка, чокнутая, ну чего ты творишь, зачем сказала, куда пошла, да нельзя же так, да я сама б на твоем месте все точно так и сделала. И делала, ага.
    Текст сложный, не все осилят. Серьезно, смотрите сами

Нет, не весь конечно, местами. А другими местами там стихи без рифмы, размышления без смысла. Но и это все правда, и так оно тоже было. Вон у меня где-то валяется дневник, открываешь - а там философские мысли о судьбе мира плавно перетекают в планы исправления двойки по физике через восторги по поводу нового альбома Земфиры с вкрапленими Васьки из соседнего подъезда и чего это он там имел ввиду, когда сказал...
    И финал жизненный. Никаких хеппиэндов. Кто долго выбирает - остается ни с чем. Кто старается - получает результат. А Баевы на рынке чебуреки продают.
    А если честно, там не только хеппиэнда нет. Там вообще нет никакого энда. Потому что повспоминали, повздыхали и живем дальше, как будто ничего и не было. Все как в реальности. Говорю же, жизненная...

nad1204

Я понимаю тех, кому книга понравилась. Скорей всего им просто удалось почувствовать ту атмосферу и погрузиться в неё. А вот у меня не получилось.
    Это необычная и несколько странная книга. В ней практически нет сюжета. Вернее он есть, но очень уж расплывчатый, размытый какой-то.
    Есть девушка Ася, которая поступает на химфак, потом на психфак, вроде учится, где-то тусуется, потом заканчивает. Всё это то в форме дневника, то в белых стихах, то просто поток сознания и бессвязных мыслей.
    Порой вроде бы и интересно, но чаще всего просто смахивает на бред.
    Абсолютно не прониклась. Я-то ожидала действительно книгу про Университет, про студенческую жизнь. А получила лепет, который должен, наверное, казаться высокоинтеллектуальным, но получилось не очень убедительно.
    Но некоторое восхищение автором осталось: это же надо столько страниц написать ни о чём! Браво!

dear_bean

Впервые увидела про эту книгу в журнале Psychologies, и сразу поняла, что мне необходимо её прочитать. А раз её никто не читал, то ещё и в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию".

Я прямо брежу теми книгами, которые могут окунуть в повествующий мир, да ещё и ненавязчиво. Этот роман просто пронизан девяностыми, университетами, свободой, музыкой, любовью, друзьями, весельем, молодёжью. Это всё то, что мне так близко. Естественно, кроме 90-ых в плане университета, так как в 90-ых я только родилась. Эта книга без особого сюжета, но с особым смыслом, особой природой. Герои - немного инфернальные, но глубокие, трогательные и милые. Сюжет - любовь и проникновение в мир совершенной другой культуры - рок-культуры. И эта чужеродная культура усваивается, становится родной. Есть и собственно "высотка" - Университет, ставший и местом рождения, и колыбелью нового человека. До "высотки" героиня одна, после - другая.
    Примечательно и то, что Екатерина Завершнева не старается показать "лихие 90-е", "потерянное поколение", она показывает именно жизнь советских студентов, пронизанную много чем. И зданием МГУ, зачётами-экзаменами, пыльными библиотеками и коридорами, подоконниками, чужими квартирами, письмами, электричками, роком, битлами и путешествиями налегке.
    Мне почему-то этот роман напомнил фильм "Дом Солнца". Вот вроде ничего общего, а описана всё та же потерянная девушка, которой всегда попадаются нужные люди, готовые помочь и пожертвовать. Папа советовал поступить на химфак - поступила. Гарик советовал перевестись на психфак - перевелась. Он же советовал вылечиться от гастрита и прочее-прочее. Свою сущность и самостоятельность Ася приобретает только ближе к концу повествования, все страницы до - это просто юная особа, которой хорошо здесь и сейчас. В этом и есть её уникальность, особенность, её жизнь в 90-ые.
    Было так легко, так интересно, так трогательно и ненавязчиво читать, ходить по московским улочкам вместе с героями, вместе с ними пробираться сквозь дебри времени и возраста. Того, когда свобода ценится превыше всего. Ведь я и сама нахожусь ориентировочно в том же возрасте, в котором находилась главная героиня "Высотки". И как интересно читать про 90-ые с другой стороны, со стороны молодых девушек и парней, где высотные здания являются просто связующим звеном во всей истории жизни одного поколения, которое находилось на перепутье.
    Я очарована романом. Потому что роман подобного жанра я читала впервые.

___
    Мне бы хотелось сказать больше о романе, но сложно подбирать слова, которые не являлись бы тривиальными. Поэтому я советую просто всем заинтересовавшимся прочитать этот роман. И быть может влюбиться в него так же, как и я.

VictoriyaX

Студенческая жизнь-это моя тема. Я сама работаю преподавателем (сейчас, правда, в декрете, но с нового учебного года надеюсь возобновить в небольшом объеме свою работу), я люблю аудитории, доски, студенческие вечера, сессионную горячку, особую атмосферу ВУЗа. Поэтому я очень обрадовалась, когда в Флэшмобе мне досталась эта книга. Я думала, что получу нечто вроде безгранично любимой Кафедры Грековой. Но все сложилось не так.
    Студенческая атмосфера, подразумевающая занятия, экзамены и прочее, имеющее отношение к учебе, занимает в книге не более 10 процентов. Весьма весомая часть относится к жизни в общаге МГУ. Как Вы поняли, высотка-это главное здание МГУ. Мне было безумно интересно узнать, что же такого творится в главном вузе страны. Когда я была студенткой, некоторые наши преподаватели, окончившие в свое время этот легендарный вуз, непременно сообщали нам об этом радостном обстоятельстве с некоторым снобизмом. Вот, мол, МГУ это вам не БГУ какое-нибудь.
    Особенно в этом плане преуспела преподавательница геометрии, выпускница мехамата МГУ 198 какого-то года. На первом же семинаре она показала нам фото той самой высотки с гордым заявлением " А я училась здесь". Далее мало какое занятие проходило без сравнительной характеристики МГУ и БГУ. "Вот идешь по коридорам МГУ, а там все студенты обсуждают математические задачи -и мальчики, и девочки, а тут девочек интересуют только мальчики и кофточки, а мальчиков девочки и стрелялки", "Мы днями сидели в читалке на 22м этаде МГУ, пока свет в два часа ночи не гасили, читали все вплоть до Коши в оригинале, а вы Фихтенгольца открытб не можете".В особо грустные дни печальному сравнению с МГУ подлежал не только БГУ, но и весь наш город "Вот, зайдешь тут в книжные магазины и пифагорейцев нет, а все продавцы делают вид, что знают кто это такие, а в МГУ мне в крошечной комнатке сразу сказали кто издавался, а кто нет"....
    Понятно, какой образ МГУ складывался у меня. Но в этой книге речь идет больше о мальчиках, кофточках и стрелялочках, нежели о химических задачах и психологических тестах, так как наша героиня училась на двух факультетах. Не знаю, как она туда поступила, ведь известно, что стать студентом МГУ достаточно сложно, да и учиться тоже. Конечно, если ты гений...но судя по стилю излодения мычлей, это не про нее. Вроде бы книжка автобиографична. Я бы назвала эту книгу книгой о 90х или о ее потрясающей полигамности, поскольку она может любить трех, а то и четырех мальчико сразу. Такое чувство, что она и поступила в Университет только для этого. Книжка неплоха, но уж очень сумбурна
    Очень надеюсь, что она не попадется на глаза моей преподавательнице геометрии, для нее будет сюрпризом узнать, что в МГУ можно сдать экзамен, выучив предмет за одну ночь и полном отсутствии посещаемости. Как в каком-нибудь БГУ

Ни о чем. Графоманство в чистом виде.
    Да, действительно. Много лишнего, много противного) но вот она жизнь молодых студентов!) вечных скитальцев) про главную героиню промолчу... Не понравилось её поведение в общем и целом
Другие книги серии «Самое время!»