Рецензия SaganFra на книгу — Малалы Юсуфзай «Я – Малала» — MyBook

Отзыв на книгу «Луна и Солнце»

SaganFra

Малала Юсуфзай – школьница из долины Сват в Пакистане, бросившая вызов движению Талибан и приговоренная талибами к смерти, – чудом выжила после покушения. Она стала символом борьбы за мир и за право детей получать образования.

Это книга-биография Малалы. Биография страны под названием Пакистан. Конечно, у нас посредством прессы и сводок новостей, сложились свои представления о Пакистане (не самые радушные). И Малала тоже не отрицает этого, не идеализирует страну. Она прямо указывает на проблемы в политической, образовательной, социально-экономических сферах. Она не молчит, она критикует и говорит. Знаете, как много значит для женщины в восточном мире подать голос или иметь свое мнение!? Для нас естественно высказывать свое мнение, иметь свою точку зрения, иметь свободу слова и пользоваться этим. Но, для девушки в стране, где правят Талибы это равносильно самоубийству. Малала героиня!

Эта книга не претендует на то, чтобы называться «художественной литературой». По форме она неоднородная. Сведенья о политическом строе, о своеобразии власти и политических режимах, перемешаны с историей совсем обычной пакистанской семьи. Очень много всего намешано, но вот личности самой Малалы как-то было мало. Книга больше политическая, чем личностная.

О Талибах, об их власти и правлении, я прочитала не одну книгу. Эта книга не самая удачная на данную тему. Как-то все насыщенно фактами, политическими фигурами и партиями, но вот о простых людях (народе) написано мало.
Конечно, я рада, что Малала выжила и смогла рассказать свою историю благодаря резонансу в прессе. Но в мире так много детей и людей, которые "тихо" гибнут по вине террористов. Кто расскажет их истории?

28 февраля 2015