ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Леди и Некромант

KatrinBelous
    "Вдох.
    К запаху полыни добавляется влажный, тяжёлый - старого камня. И жёлтого лишайника, круги которого расползаются на надгробиях... гниющего дерева. Костей."

Сюжет: Оливия получает второй шанс прожить жизнь, правда в ином мире. Боги ли или старая кровь другого мира, текущая в ее жилах, переносят ее...домой? Здесь ее ждет судьба и предназначение, которое и настигает ее тут же на дороге, бегущей среди пустынных полей. В странном пыхтящем поезде, ползущем по пыльному пути, она встречает удивительную компанию: альва, гнома и сурового, вечно неумытого, недоверчивого, но благородного и честного некроманта))) Альв, которого друзья сокращённо кличут Тихоном, предвидит, что Оливия нужна им и что она сыграет важную роль в их судьбе. Все вместе отправляются они искать артефакты старой Империи, которые как думает некромант вызывают к жизни нечисть. Только вот гильдия некромантов, состоящая практически полностью из лиц благородного происхождения, не собирается верить и помогать выскочке, не имеющему титула. А возможно им и выгодно, что упыри и гули уничтожают деревни?

"И у души есть предел. У одних больше, у других меньше... главное, что редко кто осознает момент, когда за этот предел ступает."

Впечатления: По своей атмосфере и отлично продуманной мифологии нового мира "Леди и некромант" напомнила мне "Голодную бездну". При этом декорации и история совсем иные, а мир некромантов и нежити мне даже больше нравится, чем нуар Нью-Арка. Герои этой истории вышли яркими и ни на кого не похожими. Чего только стоит прекрасный эльф с длинной белой косицей, увешанной гайками, и в кожанке, любящий при этом технику! Или вот гном, который ничего не смыслит в огранке камней или разработке подгорных жил, но любит придумывать одежды и шить, а сам ходит в кружевах и с бантиками в бороде. Лишь Ричард более менее нестранный в этой компании, хотя смотря с какой стороны поглядеть. Некромант, один из лучших, но не признанный, и за заслуги которого награды получают другие, более родовитые, более приближенные к Императору. И как тут не озлобиться от такой несправедливости? Много путешествуя с друзьями, очищая кладбища от расшалившейся нечисти, поджидающей одиноких путников, Ричард понимает, что нашествия нежити, случающиеся волнами раз в десять лет, скорее всего не случайны и у них есть причина. Ведь возникать они стали лишь после войны, перекроившей Империю и создавшей новую правящую династию.

Когда-то этой землёй правили древние боги, требующие окропление своих алтарей из драконьего камня горячей кровью, а на тронах сидели Императоры, владеющие судьбой своих подданных, жизнь человека, тем более, низшего ничего для них не стоила. Леса альвов были выжжены, а они порабощены. Гномы чуть не вымерли в своих подгорных царствах, в битвах с монстрами, поднятыми имперскими некромантами, но в итоге сдались. Мелкие соседи были присоединены к империи насильно, хоть и во их же благо. Но та династия уже как сотни лет пала, не осталось крови древних проклятых императоров, боги затаились... Возможно, поэтому Оливия встретила на своём пути трёх друзей. Ричард возомнил, что сможет найти причину волн и прекратить нашествия нежити, не учтя, что возможно это выгодно нынешним некромантам и его презираемого другими членами гильдии, постараются убрать с дороги. Оливия же случайно, повстречав в древнем склепе дух убитого некогда Императора, узнала и неосторожно сказала, что в ней течёт капля древней крови тому, кому этого говорить не стоило. И сколько теперь стоят их жизни и удастся ли их сохранить?

Завязка сюжета этого некромантского цикла очень увлекательная, надеюсь только следующих частей не придется слишком долго ждать. Уже ручки чешутся прочитать продолжение))) Прогулки по заброшенным кладбищам, охота на призрачную гончую, знакомство с гулем, который почему-то их не сожрал, а стал другом, спуск в императорский склеп за сокровищами и игры с богами в заколоченном храме с сохранившемся алтарем и жертвенным ножом, что может быть лучше? Мне очень понравились герои новой книги Деминой. Три неразлучных друга, мне вообще напомнили Леголаса-Гимли-Арагорна, возможно, это только мне они везде мерещатся как толкинисту и совпадения такие случайны, но кто знает))) А любовь моя в этой книге - дух неупокоенного императора по имени Альер*_* Мальчишка, убитый в трехлетнем возрасте, но не терявший зазря столетия и доставший призраки своих учителей до чёртиков, а значит и нашедший способ выбраться из склепа, чтобы своими колкими замечаниями и трехсотлетним цинизмом доводить до белого каления беднягу Ричарда))) Ну и смешные моменты тоже неизменно меня радовали, юмора автору не занимать:)

"- Видишь, он ласковый... руки лижет.
    - Он не лижет. - Противоестественное поведение твари не добавляло Ричарду спокойствия. - Он их моет. Перед едой."

Оценку снизила на один балл из-за нескольких моментов, скорее всего чисто субъективных, поэтому минусами их даже не буду называть:
    - Я терпеть не могу попаданцев. Читать про современный мир в фэнтези романе мне не только неинтересно, но и скучно. Хорошо, что тут современность закончилась уже на первой главе, фух, а героиня попала в новый мир по крайней мере, не совсем глупым образом. Думаю, что сделать Оливию автору пришлось попаданкой, чтобы вписаться в серию. Как по мне в ином случае намного интереснее было, если бы героиня была из фэнтезийного мира, но ее, например, прокляли или она потеряла память.
    - Первые главы, опять же связанные с современным миром и знакомством с новым, показались мне слишком вписанным в каноны жанра и поэтому скучными. К тому же я не совсем поверила, что у нашей леди настолько уж даже не железные, а стальные нервы, что она оказавшись на дороге, посреди поля и леса вдалеке, в незнакомом месте, так уж спокойно и смело решила сразу же знакомиться с местным населением, которое ехало на некотором страшном подобии стимпанковского поезда да и ещё с пиратским флагом. Я бы на ее месте такую махину точно бы останавливать не стала, а Оливия...интересно все леди такие?)));)
    - Очень чувствуется, что "Леди и некромант" первая книга серии. Несмотря на увлекательность повествования и даже на изысканность стиля написания, свойственных Деминой, все же мне не хватило сюжетного действа. За всю книгу произошли только два переломных события. Причем они и были описаны на более чем половину книги.

"Голодный некромант мало по сути своей от голодной нежити отличается."

Итого: Отличное начало нового цикла Деминой. Очень нравится выбранная тема и атмосфера произведения. Ужасно интересна мифология нового мира и история ее героев. Обязательно буду ждать продолжения и собирать цикл на своей книжной полке))) Автор снова радует, почаще бы только:)

П.С. А напоследок у меня есть претензия к издательству. Мне категорически не нравится оформление. Обложка лично мне намекает на дешевенький дамский романчик с барышней аля барби на весь передний план. Если бы я не знала автора, то даже совершенно не сочетающаяся с обложкой интересная аннотация, вряд ли бы заставила меня прочитать эту книгу. А когда я ее уже прочитала, то тем лучше вижу полное несоответствие оформления истории. Вот скажите, кто глядя на эту мадам с сумочкой и в платьице на фоне непонятной машины и поезда, предположит, что под обложкой скрывается замечательное "темное" фэнтези со склепами, древними кладбищами, охотой на упырей, гулей и призрачных гончих, с хитрыми божествами в темных храмах, и воспоминаниями о старой Империи, построенной на костях, жертвоприношениях и крови? Такая история заслуживает более "готичное" и красивое оформление, которое бы не сбивало читателей столку. Вот станут люди читать книгу в надежде на любовь между леди с обложки и некромантом, а там любви и нет, и поставят хорошей книге плохую оценку. А читатели, любящие хорошее темное фэнтези с кровью и темной религией, просто поглядят на эту обложку и пройдут мимо. А жаль...)))

knigovichKa

«Леди и некромант» - это сказка, которая поначалу кажется простой, чрезмерно даже…. Поначалу.
    Как-то... ровненько, гладко, без сучка, без задоринки… не всегда же автору удивлять… думалось, да, первые, страниц этак сто… но, это же мой автор, а потому, строчка за строчкой, страница за страницей и… в плену, а продолжение только дописывается… блин.

Что делать, если муж – козлина, мало того, что не явился на пятую годовщину свадьбы, так еще и кинул на дружков – головорезов, которых также… кинул? Что делать? Распрямить плечи, и… падала звезда, падала…
    Что делать, если ты некромант, без роду, без племени, единственно, даром не обделен, себе же на погибель… родители не понимают… высшие, лайры да лойры (человечные дети Богов, где лайры – женщины, а лойры – мужчины, с тонкой костью и совершенными чертами лица), насмешничают? Чего только свадьба Ричарда стоит, на старой карге. Что делать? Ловить волну, раз уж «услышал»… А дело в том, что нежити развелось и не только, той, что по кладбищу бегает, вылавливая… а полакомиться, какой-никакой человеченкой. И решение, вот оно, на ладони будто, у Ричарда, да… кому оно надо, благородному лойро, привыкшему сидеть на попе ровно за оклад? Вот еще, слушать плешивого некроманта, который, своей глупой попыткой повылавливать всех, хочет лишить других некромантов, да и себя в том числе, работы.

Встретились. То ли это шутка Богов, то ли еще что, но Оливия, очутившаяся в ином мире… упала наша леди не в какое-то там прошлое, а в диковинный мир, со своими… особенностями, где мертвые с косами… стоять. Понравилось, что леди… вела себя достойно, ни визжала, ни охала, а подошла к возникшей … проблеме, адекватно. Также понравилось, что тема попаданства не была ключевой. Упала и попала, всё, и что логичное объяснение сему факту, будет.

Помимо Ричарда, а не один он по земле странствовал, ловя разную нечисть, Ливи, сведет знакомство с двумя довольно-таки колоритными личностями, а именно, раз:
    Тихонориэль – альвин из рода Серебреного листа, наделенный даром предвидения, именно его слово решит судьбу Ливи, быть ей или не быть, средь компании и два:
    Гренморт – представитель подгорного народа. Внешне – подгорец, а внутри – Слава Зайцев или кто там еще... Кстати, также не понимаю некоторых дам, которые увидев на ком-то красивое платье, бегут за подобным, не думая об особенностях своей фигуры. Что красит одну, другую может изуродовать... решает и цвет и фасон.
    Ближе к финалу и эти два героя обретут «плоть и кровь», станут мне близкими, как… назовем сие, «некая зверушка», дабы не спойлерить. О, эта встреча дорогого стоит и последующая за тем… так же. Что-то из этого будет. Вот только что?
    В общем, жду продолжение, которое надеюсь, что хоть в следующем году, да выйдет на печать.

lorikieriki

Мне кажется, что, даже не зная, кто скрывается за псевдонимом, я бы догадалась о том, что это Демина. Несмотря на попытку “облегчить” стиль и атмосферу, голос автора слышится отчетливо.
    Итак, завязка довольно дурацкая. Живет в нашем мире барышня Оливия, хорошо воспитанная, хорошо выглядящая, холодная и безэмоциональная практически. Словом, настоящая леди, которую, вот поди ты, бросает муж-подлец, понаделавший долгов. Те, кому муж должен, выбрасывают девицу в окошко, но она не умирает, а попадает в другой мир. Ну, дурацкий же способ, да?

В этом другом мире, как любит Демина, не радостно ничуть. Некроманты, магия, нежить и так далее. Ричард колесит по стране, пытаясь доказать, что набеги нежити вызываются искусственно, попутно очищает кладбища. Вместе с ним колесят условные эльф и гном, самоназвание у них в том мире другое. Под колеса их машины Оливия и сваливается. Мрачноты добавляет история мира: новая империя выросла на месте Старой Империи, знаменитой рабами, вседозволенностью властителей, могущественными магами и жестокими богами, кровосмесительными связями. Теперь, вроде как, все демократичнее, но нежить-то никуда не делась.

Демина пишет хорошо, интересно, но есть тут и попаданские клише – во-первых, героиня подружилась с нежитью (ути-пути, милая собачка), призраком (болтливый, заносчивый давно умерший мальчик-император), и этими тремя друзьями-собутыльниками. Естественно, в прошлом у всех не без травм, но с появлением Оливии может все и наладится. Продолжение читать буду, потому что, увы, это только первая часть.

Zmeewica

Книга меня сперва не заинтересовала – обложка так себе, намекает явно на романтическое фэнтези про попаданку; обложка яркая – история явно веселёнькая будет, жизнерадостная и жизнеутверждающая; автора не знаю; аннотация заинтересовала на то чтоб внести в лист на как-нибудь может быть прочту и только.
    А потом оказалось, что автора я знаю и таки люблю. А значит надо читать в первую очередь.
    И что? Первые пару глав вызывают недоумение – история простая и прямая как скалка, герои шаблонны; закралась мысль, что писал негр. В целом ощущение как от букета ромашек – миленькая и необременительная история, этакое мягкое пушистое покрывало.
    А потом…. Ромашки оказались ноготками, которые очень весело и легко отдираются от пальчиков. А под пушистым покрывалом жёсткое тёмное фэнтези с рабами (а если раб хороший, то от него можно получить приплод), жертвоприношениями в стиле старых некромантов, погребениями в стиле египтян, с заговорами и жаждой властью, с лизоблюдами в Новой империи, чьи основы трещат, с циничными трехлётками, которым в семь лет положен реальный гарем (они особенные, они быстро растут), с намёками на возрождение Старой империи, где власть передавали по заветам Таргариенов, а старая кровь давала власть над другими.
    Шаблонные герои оказываются личностями со скелетами в шкафу и родственниками, которые явно намекают, что во второй книге будет кровавая бойня и Леди будет в центре этой бойни.

P.S. Гуль милашка.

Danaya
    Был бы омут, а утопленники найдутся.

Как правило, утопленников в омуте хоть отбавляй - только успевай вылавливать и сортировать.
    Вот например, жила себе наша Оливия в мире покое и согласии. Относительном согласии, ладно, зато ни в чем себе не отказывала, вкусно готовила и ждала мужа с работы. А потом раз - и в омут с головой. Не по своей воле, правда.
    Или же был такой Ричард. Умный смышленый, целеустремленный. Только так уж сложилось, что за плечами у него ни знатного рода, ни богатства - куда уж такому в жизни деваться? А он учиться пошел, способный, потому что. А там и до омута не далеко.
    А вот еще альв, чудеснейший образец, тонок и строен. Только шелка он с охотой меняет на кожаную куртку, машинное масло и винтики-гаечки взамен украшений. Далеко ли ему до омута?
    Можно еще взять гнома, истинного сына своего рода, но вот рожденного не под тем знаком. Иначе как же настоящему гному вместо молота и секиры придет в голову взять в руки нитку с иголкой? Прямой дорогой в омут, да...
    И как долго наши герои будут в этом омуте барахтаться - зависит только от них самих. А там уж утопленником больше, утопленником меньше... Или же выберутся, уж очень нетипичная компания подобралась.

Голодный некромант мало по сути своей от голодной нежити отличается.

Когда я вижу новую книгу Деминой, я напоминаю себе, мне кажется, того самого голодного некроманта, потому что знаю, что растянутое удовольствие мне обеспечено. Да, "Леди и Некромант" читать запоем не получается, также как и почти все предыдущие книги - их надо растягивать, смаковать, обдумывать и ждать. В этом ведь есть какая-то своя соль, и новым миром я прониклась. Прониклась историей древних проклятых Императоров, которые наворотили таких бед, что всему миру теперь приходится их расхлебывать. Прониклась коварством и хитростью старых богов, которые раньше получали свои кровавые жертвоприношения, а теперь оказались запечатанными в в храмах, всеми забытыми и отверженными. Своего коварства они, однако, не растеряли, а коварство с многолетней выдержкой заточения - это уже совсем другой уровень. Манящий и жестокий.
    А мире тем временем разгуливает нежить и нечисть. То чаще, то реже, то больше, то меньше. И гильдия некромантов с этой нечистью успешно борется, на то ведь она и существует, эта гильдия. Только вот борется ли, или боится потерять свои хлеб и соль? Или наоборот, знает что-то такое, отчего волосы на голове встают дыбом, не зря же раз в десять лет нечисти становится как будто бы больше.
    Вопросов бескрайнее множество, и если на них не ответить и не ответить правильно, омут утопленниками явно пополнится.
    А нечисть, да что с нее взять...

...упыри, как Ричард успел убедиться, чаще всего отличались отменнейшим здоровьем
    Потрясающая книга. Самородок можно сказать. Слог, сюжет, динамика все это цепляет за душу! Буду ждать продолжения, а пока записываюсь в поклонницы автору.
    Замечательное чтиво! Герои живые и умные, прекрасный язык, увлекательный сюжет. Прочла на одном дыхании.
    книга из серии ^мы долго шли,но все еще идем...^ Похоже замысел книги ,доступен только самому автору
    Почему то читая эту книгу, все время на языке чувствовался привкус печали. все с таким надрывом. это не сладкая сказка, где ГГ поражает всех своей красотой неземной и силушкой могучей. это скорее повесть о тяжелой жизни мечтателей, не понятных в обществе. книга понравилась, с нетерпением буду ждать вторую часть! огромное спасибо автору