«Леди и Некромант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Воронцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди и Некромант»

knigovichKa

«Леди и некромант» - это сказка, которая поначалу кажется простой, чрезмерно даже…. Поначалу.
Как-то... ровненько, гладко, без сучка, без задоринки… не всегда же автору удивлять… думалось, да, первые, страниц этак сто… но, это же мой автор, а потому, строчка за строчкой, страница за страницей и… в плену, а продолжение только дописывается… блин.

Что делать, если муж – козлина, мало того, что не явился на пятую годовщину свадьбы, так еще и кинул на дружков – головорезов, которых также… кинул? Что делать? Распрямить плечи, и… падала звезда, падала…
Что делать, если ты некромант, без роду, без племени, единственно, даром не обделен, себе же на погибель… родители не понимают… высшие, лайры да лойры (человечные дети Богов, где лайры – женщины, а лойры – мужчины, с тонкой костью и совершенными чертами лица), насмешничают? Чего только свадьба Ричарда стоит, на старой карге. Что делать? Ловить волну, раз уж «услышал»… А дело в том, что нежити развелось и не только, той, что по кладбищу бегает, вылавливая… а полакомиться, какой-никакой человеченкой. И решение, вот оно, на ладони будто, у Ричарда, да… кому оно надо, благородному лойро, привыкшему сидеть на попе ровно за оклад? Вот еще, слушать плешивого некроманта, который, своей глупой попыткой повылавливать всех, хочет лишить других некромантов, да и себя в том числе, работы.

Встретились. То ли это шутка Богов, то ли еще что, но Оливия, очутившаяся в ином мире… упала наша леди не в какое-то там прошлое, а в диковинный мир, со своими… особенностями, где мертвые с косами… стоять. Понравилось, что леди… вела себя достойно, ни визжала, ни охала, а подошла к возникшей … проблеме, адекватно. Также понравилось, что тема попаданства не была ключевой. Упала и попала, всё, и что логичное объяснение сему факту, будет.

Помимо Ричарда, а не один он по земле странствовал, ловя разную нечисть, Ливи, сведет знакомство с двумя довольно-таки колоритными личностями, а именно, раз:
Тихонориэль – альвин из рода Серебреного листа, наделенный даром предвидения, именно его слово решит судьбу Ливи, быть ей или не быть, средь компании и два:
Гренморт – представитель подгорного народа. Внешне – подгорец, а внутри – Слава Зайцев или кто там еще... Кстати, также не понимаю некоторых дам, которые увидев на ком-то красивое платье, бегут за подобным, не думая об особенностях своей фигуры. Что красит одну, другую может изуродовать... решает и цвет и фасон.
Ближе к финалу и эти два героя обретут «плоть и кровь», станут мне близкими, как… назовем сие, «некая зверушка», дабы не спойлерить. О, эта встреча дорогого стоит и последующая за тем… так же. Что-то из этого будет. Вот только что?
В общем, жду продолжение, которое надеюсь, что хоть в следующем году, да выйдет на печать.

23 октября 2017

Meki

Это довольно занятная история о попаданке Оливии, которую пытались убить, но вместо того, чтобы послушно умереть падая с 17 этажа, она невероятным образом перенеслась в другой мир. И о некроманте Ричарде, у которого нет за спиной богатых родственников и кучи связей и который предпочитает скитаться по миру, спасая людей от нежити, а не сидеть в тепленьком безопасном кабинете. И о так непохожих на своих сородичей эльфе Тихоне и гноме Грене, которые оказались чужими в своих семьях. И об удивительном доме на колесах, в котором эта странная компания живет, переезжая с места на место в попытке разгадать древнюю тайну.

Герои книги идут к определенной цели: Ричард хочет найти источник волн нежити, который пробуждается раз в десятилетие и несет с собой множество смертей. Главный герой уверен, что это можно остановить. Ну, а остальные помогают ему в поисках, хотя иногда это и просто молчаливое согласие двигаться дальше по выбранному Ричардом маршруту. И мне понравилась эта идея спасения мира, который, в принципе, спасаться не хочет, ведь окружающим плевать на волны, они уже привыкли их просто пережидать, а потом хоронить мертвых. Но, к сожалению, иногда я читала и вообще не понимала, что Ричард делает и для чего, все описано несколько хаотично и обрывочно, это запутывает, но интригует, так что не скажу, что такая манера повествования так уж помешала наслаждаться историей.

В книге довольно мрачный мир, здесь толпы нежити, пугающие древние боги, чудовищная история Старой Империи, с дикими устоями и обычаями. Герои книги то сталкиваются с разными видами нежити, то оказываются в жутком храме, то проводят ночь рядом с императорской гробницей. Не скажу, что в книге так уж много событий, но все они очень яркие и красочные. Понравилось то, что хоть мир и настолько мрачный, но описывается все это очень легко, здесь много забавных моментов и специфических фразочек, в итоге мрачность выходит несколько смазанной и не давит. Но вот ночь у императорской гробницы резко выделяется на фоне остальной истории и несколько глав, описывающих это событие, просто жуткие. Ричард настолько погрузился в наведенное безумие, что аж мурашки по коже бежали от его мыслей и слов, итак не слишком нормальный главный герой в эти моменты просто маньяк.

Некоторая шаблонность героев книги меня совершенно не расстроила, эта странная компания, наоборот, запала мне в душу. Оливия - леди до мозга костей, так уж ее воспитали. Она постоянно думает, что леди не должна делать одно и не должна делать другое, но именно это делает главную героиню собой. Мне ужасно нравилось, как она сохраняла спокойствие во многих ситуациях просто потому что леди не положено истерить, но при этом могла аккуратненько так сползти в обморок или плюнуть на приличия и завизжать, прекрасно осознавая, что это совершенно неприлично. Оливия стойкая и упрямая, правда иногда она поступала совсем как дурочка и хотелось то ли по голове настучать, то обнять и плакать. Ричард же дико странный, далеко не всегда приятный, он грубый, порой жестокий, а уж о его отношении к хорошеньким женщинам и говорить нечего. Иногда главный герой ведет себя как обиженный на весь мир мальчишка, но меня это совершенно не раздражало. По какой-то совершенно непонятной причине, Ричард мне понравился, такого персонажа нужно просто принять, он вот такой и все. Хотя, в общем-то, не так уж и мало хорошего делает главный герой, просто в своей грубой манере.

Второстепенные персонажи тоже порадовали своей странностью, люблю я таких. Тихон умиляет и пугает одновременно. Совершенно не понятно, что у него вообще там в голове творится, но это притягивает. Грен же просто очарователен со всеми этими своими бантиками и кружевами! Его забавные фразочки иногда приводили меня в ступор, но такова уж мудрость подгорного народа.

В какой-то момент странная компания увеличивается и к героям присоединяется маленький император Альер и гуль, да, вот обыкновенный такой гуль, который вроде как опасная нежить. И гуль этот просто замечательный, ну такая уже где прелесть! Все эти его хихиканья и взгляды меня очень радовали. А вот маленький император персонаж весьма неоднозначный, слишком уж к его голову вбиты древние устои, мне все кажется, что он что-то еще выкинет такое неожиданное.

Что касается любовной линии, то в этой книге на нее пока что только легкие намеки. Оливия и Ричард не так чтобы очень ладят, но оттого только интереснее за ними наблюдать. К тому же, если с отношением главной героини к мужу в этой книге становится, в принципе, все понятно и никаких неожиданностей с этой стороны, думаю, не предвидится, то вот чего ждать от истории с разбитым сердцем Ричарда и его прямо-таки одержимостью пока что совершенно не ясно. Очень интересно, как же будут развиваться отношения главных героев, которые для себя решили, что любви в их жизни уже было предостаточно и им, пожалуй, хватит.

В общем и целом, история вышла какой-то немного сумбурной, далеко не всегда понятно, что там вообще происходит. В книге немало описаний, которые иногда были скучноватыми, и довольно много истории мира, которую мне, к сожалению, иногда тоже надоедало читать. К языку тоже нужно привыкнуть, но, думаю, со всеми или, по крайней мере, с большинством книг этого автора так, под каким бы псевдонимом она не писала. Но не смотря ни на что история мне понравилась, с радостью отправляюсь читать продолжение.

7 августа 2023

KatrinBelous

"Вдох.
К запаху полыни добавляется влажный, тяжёлый - старого камня. И жёлтого лишайника, круги которого расползаются на надгробиях... гниющего дерева. Костей."

Сюжет: Оливия получает второй шанс прожить жизнь, правда в ином мире. Боги ли или старая кровь другого мира, текущая в ее жилах, переносят ее...домой? Здесь ее ждет судьба и предназначение, которое и настигает ее тут же на дороге, бегущей среди пустынных полей. В странном пыхтящем поезде, ползущем по пыльному пути, она встречает удивительную компанию: альва, гнома и сурового, вечно неумытого, недоверчивого, но благородного и честного некроманта))) Альв, которого друзья сокращённо кличут Тихоном, предвидит, что Оливия нужна им и что она сыграет важную роль в их судьбе. Все вместе отправляются они искать артефакты старой Империи, которые как думает некромант вызывают к жизни нечисть. Только вот гильдия некромантов, состоящая практически полностью из лиц благородного происхождения, не собирается верить и помогать выскочке, не имеющему титула. А возможно им и выгодно, что упыри и гули уничтожают деревни?

"И у души есть предел. У одних больше, у других меньше... главное, что редко кто осознает момент, когда за этот предел ступает."

Впечатления: По своей атмосфере и отлично продуманной мифологии нового мира "Леди и некромант" напомнила мне "Голодную бездну". При этом декорации и история совсем иные, а мир некромантов и нежити мне даже больше нравится, чем нуар Нью-Арка. Герои этой истории вышли яркими и ни на кого не похожими. Чего только стоит прекрасный эльф с длинной белой косицей, увешанной гайками, и в кожанке, любящий при этом технику! Или вот гном, который ничего не смыслит в огранке камней или разработке подгорных жил, но любит придумывать одежды и шить, а сам ходит в кружевах и с бантиками в бороде. Лишь Ричард более менее нестранный в этой компании, хотя смотря с какой стороны поглядеть. Некромант, один из лучших, но не признанный, и за заслуги которого награды получают другие, более родовитые, более приближенные к Императору. И как тут не озлобиться от такой несправедливости? Много путешествуя с друзьями, очищая кладбища от расшалившейся нечисти, поджидающей одиноких путников, Ричард понимает, что нашествия нежити, случающиеся волнами раз в десять лет, скорее всего не случайны и у них есть причина. Ведь возникать они стали лишь после войны, перекроившей Империю и создавшей новую правящую династию.

Когда-то этой землёй правили древние боги, требующие окропление своих алтарей из драконьего камня горячей кровью, а на тронах сидели Императоры, владеющие судьбой своих подданных, жизнь человека, тем более, низшего ничего для них не стоила. Леса альвов были выжжены, а они порабощены. Гномы чуть не вымерли в своих подгорных царствах, в битвах с монстрами, поднятыми имперскими некромантами, но в итоге сдались. Мелкие соседи были присоединены к империи насильно, хоть и во их же благо. Но та династия уже как сотни лет пала, не осталось крови древних проклятых императоров, боги затаились... Возможно, поэтому Оливия встретила на своём пути трёх друзей. Ричард возомнил, что сможет найти причину волн и прекратить нашествия нежити, не учтя, что возможно это выгодно нынешним некромантам и его презираемого другими членами гильдии, постараются убрать с дороги. Оливия же случайно, повстречав в древнем склепе дух убитого некогда Императора, узнала и неосторожно сказала, что в ней течёт капля древней крови тому, кому этого говорить не стоило. И сколько теперь стоят их жизни и удастся ли их сохранить?

Завязка сюжета этого некромантского цикла очень увлекательная, надеюсь только следующих частей не придется слишком долго ждать. Уже ручки чешутся прочитать продолжение))) Прогулки по заброшенным кладбищам, охота на призрачную гончую, знакомство с гулем, который почему-то их не сожрал, а стал другом, спуск в императорский склеп за сокровищами и игры с богами в заколоченном храме с сохранившемся алтарем и жертвенным ножом, что может быть лучше? Мне очень понравились герои новой книги Деминой. Три неразлучных друга, мне вообще напомнили Леголаса-Гимли-Арагорна, возможно, это только мне они везде мерещатся как толкинисту и совпадения такие случайны, но кто знает))) А любовь моя в этой книге - дух неупокоенного императора по имени Альер*_* Мальчишка, убитый в трехлетнем возрасте, но не терявший зазря столетия и доставший призраки своих учителей до чёртиков, а значит и нашедший способ выбраться из склепа, чтобы своими колкими замечаниями и трехсотлетним цинизмом доводить до белого каления беднягу Ричарда))) Ну и смешные моменты тоже неизменно меня радовали, юмора автору не занимать:)

"- Видишь, он ласковый... руки лижет.
- Он не лижет. - Противоестественное поведение твари не добавляло Ричарду спокойствия. - Он их моет. Перед едой."

Оценку снизила на один балл из-за нескольких моментов, скорее всего чисто субъективных, поэтому минусами их даже не буду называть:
- Я терпеть не могу попаданцев. Читать про современный мир в фэнтези романе мне не только неинтересно, но и скучно. Хорошо, что тут современность закончилась уже на первой главе, фух, а героиня попала в новый мир по крайней мере, не совсем глупым образом. Думаю, что сделать Оливию автору пришлось попаданкой, чтобы вписаться в серию. Как по мне в ином случае намного интереснее было, если бы героиня была из фэнтезийного мира, но ее, например, прокляли или она потеряла память.
- Первые главы, опять же связанные с современным миром и знакомством с новым, показались мне слишком вписанным в каноны жанра и поэтому скучными. К тому же я не совсем поверила, что у нашей леди настолько уж даже не железные, а стальные нервы, что она оказавшись на дороге, посреди поля и леса вдалеке, в незнакомом месте, так уж спокойно и смело решила сразу же знакомиться с местным населением, которое ехало на некотором страшном подобии стимпанковского поезда да и ещё с пиратским флагом. Я бы на ее месте такую махину точно бы останавливать не стала, а Оливия...интересно все леди такие?)));)
- Очень чувствуется, что "Леди и некромант" первая книга серии. Несмотря на увлекательность повествования и даже на изысканность стиля написания, свойственных Деминой, все же мне не хватило сюжетного действа. За всю книгу произошли только два переломных события. Причем они и были описаны на более чем половину книги.

"Голодный некромант мало по сути своей от голодной нежити отличается."

Итого: Отличное начало нового цикла Деминой. Очень нравится выбранная тема и атмосфера произведения. Ужасно интересна мифология нового мира и история ее героев. Обязательно буду ждать продолжения и собирать цикл на своей книжной полке))) Автор снова радует, почаще бы только:)

П.С. А напоследок у меня есть претензия к издательству. Мне категорически не нравится оформление. Обложка лично мне намекает на дешевенький дамский романчик с барышней аля барби на весь передний план. Если бы я не знала автора, то даже совершенно не сочетающаяся с обложкой интересная аннотация, вряд ли бы заставила меня прочитать эту книгу. А когда я ее уже прочитала, то тем лучше вижу полное несоответствие оформления истории. Вот скажите, кто глядя на эту мадам с сумочкой и в платьице на фоне непонятной машины и поезда, предположит, что под обложкой скрывается замечательное "темное" фэнтези со склепами, древними кладбищами, охотой на упырей, гулей и призрачных гончих, с хитрыми божествами в темных храмах, и воспоминаниями о старой Империи, построенной на костях, жертвоприношениях и крови? Такая история заслуживает более "готичное" и красивое оформление, которое бы не сбивало читателей столку. Вот станут люди читать книгу в надежде на любовь между леди с обложки и некромантом, а там любви и нет, и поставят хорошей книге плохую оценку. А читатели, любящие хорошее темное фэнтези с кровью и темной религией, просто поглядят на эту обложку и пройдут мимо. А жаль...)))

25 сентября 2017

VaninaEl

Несмотря на ни о чём не говорящее название и ровно такую же обложку, а также новый псевдоним, стиль Карины Дёминой всё равно ни с чем не спутаешь. И её новая попытка создания стандартного ромфанта снова не удалась. Хотя начало здорово на это намекало – нелепейшая ситуация, в которой оказалась главная героиня и весьма странный способ переноса в иной мир. Далеко не каждая попаданка из нашего мира вываливается в мир другой, магический, в процессе падения с четырнадцатого этажа многоквартирного дома. Да ещё и с клатчем под мышкой (вот для чего нужна была эта деталь, я так и не поняла – я прочла всю дилогию, и толку ни от клатча, ни от его содержимого не было ни капельки).

В общем, поначалу я даже огорчалась – слишком всё просто складывалось. Тупая подстава от самого близкого человека – и некая молодая дама с нетипичным для наших широт именем – Оливия, считающая себя настоящей леди, оказывается в безвыходной ситуации. Либо ей придётся отвечать за грехи мужа всем имуществом и собственным телом в придачу, либо её ждёт смерть. Но поскольку героиня наша - леди, покушений на собственную честь она снести не может. И выбирает смерть. Только почему-то не погибает, а переносится в иное, незнакомое место. И тут же оказывается подобрана странноватой компанией из некроманта, эльфа и гнома (расовая принадлежность последних двоих в этом мире именуется несколько иначе, но смысл от этого не меняется), путешествующих по полям и весям на странном аналоге кэмпера. Зла ей не желают, ни в душу, ни под юбку не лезут, и Оливия рада оказаться полезной – берется заведовать порядком запущенным тремя холостяками передвижным домохозяйством – стирка там, глажка, штопка и приготовление пищи (надо же! оказывается, леди и такое могут, а не только по бутикам да антикварным магазинам шариться!). И вроде всех всё устраивает.

Однако, как выяснится, путешествует эта бродячая компания не бесцельно – некромант ищет доказательства одной необычной теории, в которую его коллеги (а на некромантах, к слову, держится благополучие мира, довольно густо заселенного нежитью) не верят. И даже находит, вот только опасно это – по ночам исследовать кладбища и храмы давно забытых богов. Впрочем, небесталанный и довольно опытный некромант готов к любой опасности. Не готов он окажется только к тому, что свалившаяся буквально на голову ему и его спутникам дамочка (к которой он, к слову, добрых чувств не питает) ринется ему помогать. И небезуспешно. Нет, она не супермощный маг, отнюдь. Всё куда интереснее…

И закрутится мрачная интрига, корни которой уходят в далекое прошлое, сотен этак на семь назад, во времена правления угаснувшей династии императоров. А необычная компания изыскателей пополнится ещё более странными персонажами. Непрост их путь, и загадки им предстоит разгадывать непростые. А недоброжелателей куда больше, чем сочувствующих. Но они целеустремлённо двигаются от погоста к погосту, ибо кроме них, спасать мир некому…

Со второй половины первой части становится очевидно авторство Карины – развесёлые приключения внезапно сменяются мрачным и депрессивным действом, герои перестают выглядеть, как клоуны (и становятся куда симпатичнее). Ну, а ночь в мавзолее – это вообще, на мой взгляд, одна из самых жутких сцен, что встречались в моей читательской практике – не от каждого расчленения в ужастике так колбасит. Так что зря Карина шифровалась – всё равно стиль узнаваем, равно как и язык повествования.

Позабавили отсылки к знаменитому циклу Джорджа Мартина – тут вам и беловолосые императоры, символом которых служат драконы, которые для сохранения чистоты крови предпочитают жениться на собственных сёстрах, и Старые Боги, которым возводились в древности храмы (Мать, Воин, Вдова, Дитя, и т.д.), только тут их не семь, а девять. Не знаю, намеренно это было сделано, или случайно получилось, но откровенным плагиатом всё равно не выглядит.

В общем, не так уж и плохо в итоге оказалось, хотя поначалу совсем не глянулось. Не лучшая вещь автора, но в сравнении с некоторыми «шедеврами» ромфанта - вполне приличное чтиво.

23 января 2019

Teya805

"Хотели как лучше, а может и не хотели". Да, написано внятно и грамотно, красивые описания пейзажей и интерьеров, но на этом в целом достоинства книги и кончаются.

Герои, не исключая главных, состоят из картона и штампов. Если леди, то непременно тонкая-звонкая как статуэтка и с таким же уровнем жизненной самостоятельности. Если некромант - то, разумеется, в лохмотьях, пропахших всеми встреченными покойниками. Комический персонаж комичен во всем, начиная с костюма и заканчивая родом занятий... От этого читать становится скучновато, а сюжет теряет непредсказуемость.

Да и сюжет выглядит как "написали толстую книжку, разрезали пополам, продаем отдельно", потому что оборван фактически не успев начаться - этакая затравка к "а настоящие приключения начнутся во втором томе, покупайте". Нет, спасибо, не буду

25 января 2022

Mielikka

Почему то читая эту книгу, все время на языке чувствовался привкус печали. все с таким надрывом.
это не сладкая сказка, где ГГ поражает всех своей красотой неземной и силушкой могучей. это скорее повесть о тяжелой жизни мечтателей, не понятных в обществе. книга понравилась, с нетерпением буду ждать вторую часть!
огромное спасибо автору
6 октября 2017

D A

Очень затягивает! Но я, честно, из названия ожидала типичный любовный роман. А романом и романтикой тут не пахнет. Тут приключения! Слог и писательницы сложный и приятный, как будто не современную литературу читаю, а классику.
Местами кому-то может показаться нудновато .
Аудиокнига не понравилась - голос и интонации не те. Читать было интереснее.
17 сентября 2023

светлана пыжова

такая тяжелая книга.....я вся измучилась пока прочитала. не на вечерок, чтобы скоротать время. и это только первая часть
25 марта 2019

Не смогла прочитать и половину, только треть произведения. Не моё, не зацепило вообще никак. Трудно сказать, что именно не устроило, вроде бы герои адекватные, а симпатии не вызывают, да и антипатию тоже. Пусть автор меня извинит, но ничего хорошего сказать не могу. Наверное, вкусы у всех разные, кому-то нравится
11 ноября 2018

Янина Манаева

Потрясающе, как и все, что пишет Карина Демину (здесь её псевдоним). Мне повезло, что я случайно наткнулась на 2 часть этой серии, когда она уже была написана и не пришлось ждать продолжения. Богатый слог, разворачивающаяся интрига и лёгкий уместный фирменный юмор
22 июня 2022