Зюзюка и другие

4.0
    strannik102

ЗЮЗЮКА, ИЛИ КАК ВАЖНО БЫТЬ РЫЖЕЙ
    (Весёлая история)
    Что нужно делать, если тебя бросил любовник? Можно начать пить горькую, можно удариться во все тяжкие, а можно впасть в Великую депрессию. Но самый лучший вариант — начать жить заново. Изменить всё к чёртовой матери под углом в 90 градусов! Перекраситься в вызывающий яркий рыжий цвет! Радикально поменять гардероб. Бросить к едрене фене осточертевшую работу и вдребезги разбить поднадоевший "Жигуль". Впустить бесёнка во взгляд зелёных глаз. И заручиться поддержкой... "нечистой силы". Не-не-не, не надо ходить ни к каким магам и магиням, ни к каким ведьмам и колдунам, ни к каким знахаркам и знахарям, не говоря уже о всяких там сатанистах или других сектантах и оккультистах всех чёрных мастей. А просто заведите себе некий амулет, некий счастливый предмет, а лучше, если он будет любим вами с детства и достанется по наследству от горячо любимой бабушки. И откройте свой взгляд на этот мир, который заполнен не только истекающими похотью и гормонами самцами, но и нормальными и возможно когда-то давно знакомыми и полузабытыми вами мужчинами, в былые времена вовсе не равнодушными к вам. И кто знает, вполне возможно, что ваша жизнь переменится не только внешне, но и внутренне, и не только на время, но и навсегда. Просто СДЕЛАЙТЕ ЭТО!
    ЗЕЛЁНЫЕ ХОЛМЫ КАЛИФОРНИИ
    (Грустная история)
    Эх, ребята, с каким же удовольствием читал я первую, весёлую историю! И с этим же наслаждением проникался историей грустной. Уважаемая автор пишет с такой простецкой простотой и незамысловатостью, что на ум приходит только сравнение с игрой в "крестики-нолики". И однако же эта самая простота и незамысловатость придают такую толику очарования и свежести бесхитростным повестям госпожи Вильмонт, что градусник настроения неуклонно ползёт вверх. При этом, заметьте, хотя я и пою этой книге дифирамбы, эти три повести явно предназначены для женщин. Only for woman — следовало написать на обложке яркими и крупными буквами, но это вовсе не означает, что мужчинам сюда вход запрещён. Отнюдь! Милости просим! Просто будьте готовы к тому, что сильная половина человечества здесь выполняет служебную функцию.
    Что касается самой повести, то резкими и крупными мазками автор рисует читателю три образа современной женщины — бабушку, внучку и маму (именно в такой последовательности и иерархии я бы эти образы выстроил). И не менее крупными мазками, а скорее жирными и сочными, контрастными как в комиксах рисунками, нарисованы три разные, а точнее, ОДНА жизненная ситуация, закрутившая наших героинь в один большущий и весьма болезненный, как созревший фурункул, Узел непростых взаимоотношений. И жизнь всё расставляет по своим местам, потому что это нам только кажется, что мы с ней играем в "крестики-нолики" и начинаем первыми и с центральной клетки, а на самом деле все козыри всегда у неё, у реальной Жизни...
    КИНО И НЕМЦЫ
    (Святочная история)
    Не очень удачливая и не ослепительно красивая, не сказать, что молодая, однако и не старая, одинокая женщина неприкаянно мается одиночеством и собственной ненужностью и невостребованностью. Нет, конечно она вполне могла бы быть и замеченной мужским ищущим взглядом, и востребованной мужским горячим телом, такое с ней уже было. Да только вот именно, что было, потому что быть, чувствовать себя новогодним подарком на три дня, согласитесь, не такая уж большая радость. И наша героиня попросту боится и новых знакомств, и новых отношений. Однако Новый год есть Новый год. Время чудес и невероятных приключений. Может быть, всё-таки сбудется мечта Майи, и она найдёт своё счастье? А? Как вы думаете?..

gipsylilya

Не помню, кто мне посоветовал её прочитать, но у нас с этим человеком, по видимости, радикально разхличные взгляды на литературу. Потому что это точно не литература.

Идея - супер. Женщина сорока лет, переехав на новую квартиру, обнаруживает Зюзюку - старый чехол для пудреницы, который, на самом деле, волшебное существо, помогающее женщинам рода в амурных делах. Кроме того, она решается начать жизнь радикально новую, и меняет всё, включая собственную внешность - выкрашивается в рыжий, цвет, который выбирают часто женщины, настроенные авантюристически, что символизирует. Будучи настроенной прожить жизнь без детей, героиня вдруг узнаёт, что Зюзюка, к которой она так привязалась, умрёт, если у героини не будет наследницы. Это заставляет женщину активизироваться в поисках того-единственного.

Но исполнение идеи - п*зд*ц п*зд*ц кромешный ужас.

Сюжет вялый, стиль ещё более вялый, отчего вся интрига смазывается. А уж язык! Етить! Я раньше думала, что так пишут только девочки фанфики, знаете, из тех, которым на Хогвартс.нет присваивают один снитч. Одни вопросы без вопросительных знаков чего стоят, я уж молчу про прочее. Никакого навыка повествования, сплошной унылый лытдыбр.

Издательству "АСТ" антиреспект за публикацию произведения такого уровня.

Silviabianca

Мне очень нравится образ женщины у Вильмонт. Нет, ее героини не идеальны, они очень земные, со своими тараканами, истериками, сомнениями и страхами, но они очень человечные, обаятельные и сильные духом. А еще оптимистичные, чтобы с ними не происходило. После неприятностей стойко поднимают голову и идут вперед.
    В каждом из приведений этого сборника такие героини. От этого читается на одном дыхания, а закрывая книгу, хочешь еще и еще продолжать знакомство с ними.

kadabrochka

Какое-то оно слишком простенькое, наивное, милое и радостное. Этакая сказка для взрослых тетенек.

4 звезды только за хорошее настроение, на самом деле надо было 3 ставить с натягом.

fadeevakatya

В этой книге описываются много различных людей с разными характерами. Наша героиня добра и простодушна. Не каждый смог бы поступить также как она. Не знала она, что все эти события помогут ей наконец найти того, кто ей нужен.