july_sale

Рецензии и отзывы на У страха глаза велики

Djetty

Это последняя книга в череде историй о приключениях Аськи и Мотьки, завершающая серию их детективных похождений. Все книги этой серии я читала в детстве в пору увлечения ими, но перечитав эту книгу сейчас, понимаю, что впечатления мои не изменились.

У меня и тогда не вызывала симпатий некоторая смена ракурса в повествовании.

Во-первых, если раньше повествование велось от лица Аси Монаховой, то теперь всё больше от лица автора и лишь изредка от Аськи. Возможно, тут дело привычки.

Во-вторых, в повествование введены новые лица, а вот старые наоборот – выведены: новые друзья и знакомые появились в сюжете, давно распался «Квартет», Аська уехала учиться в Париж, Мотька играет в театре, ребята выросли и уже переросли свои детские увлечения детективными играми. Поэтому они и передали эстафету подрастающему поколению – Степаниде, двоюродной сестре Матильды и ее друзьям. Теперь они расследуют преступления и спасают невинных.

Но в этой книге мы еще увидим и Асю, и Мотю, таких родных и полюбившихся.

По-прежнему хороша сюжетная линия. Тут уже нет как такового расследования, которое ведут ребята, но интересно, но есть интрига.

Итого: в целом понравилось, но уже не то, что раньше…

GRID

Потянуло перечитать книгу юности и не прогадал. Как порой приятно отвлечься от всего и ощутить юношеский энтузиазм. Молодежь бросает все свои силы чтобы восстановить справедливость и помочь обиженным людям. Ведь далеко не каждый бросит все и начнет помогать человеку, которому угрожает опасность. Может и мы станем немного добрее читая такие книги.

Другие книги серии «Сыскное бюро «Квартет»»