Рецензии и отзывы на Сплошная лебедянь!

Слушать
2025 уже добавило
    Irika36

Мне жизненно необходим был глубокий релакс мозга, поэтому я взялась за старую добрую Екатерину Вильмонт. Жаль, но в этот раз раз релакс оказался слишком глубоким, практически наркоз.
    Я не ждала глубины сюжета и образов, но все же было неприятно видеть, как некогда любимый мною автор все больше и больше скатывается к откровенному примитивизму – смазанные образы, чересчур незатейливый сюжет и рояли, рояли, рояли… По количеству случайных совпадений и подарков судьбы – эта книга у меня явный рекордсмен года )))) Удивили и брошенные сюжетные ниточки – какой смысл был вплетать некоторые намеки в сюжет, если впоследствии автор ими не воспользовалась? Вообще, финал откровенно слит. Такое чувство, что автор полезла в тумбочку за очередным роялем, а когда его там не обнаружила, то решила поставить точку и написать «КОНЕЦ» ))
    Мне не то, чтобы совсем не понравилось… в общем-то, книга свою функцию выполнила – мозг отдохнул отлично, что и требовалось изначально )) Повторюсь, у меня не было завышенных ожиданий, просто хотелось расслабиться, предполагалась встреча с той, начинающей Вильмонт…

P.S. Чувствую себя ущербной, потому что никогда в жизни не слышала о Жанне Самари, да еще и в исполнении Ренуара, а в книге этот образ известен абсолютно всем, как будто речь идет о Джоконде, блин! ))))

DariaTitova

По инерции продолжаю читать книги Екатерины Вильмонт. В начальной школе стопками таскала из библиотеки её детские детективы. Аська и Матильда, Петя с Дашей, все эти большие семьи, Москва-Париж-Москва, тайны и загадки... Потом доросла до романов, "Путешествие оптимистки", "Три полуграции" - хорошие. Было и ещё несколько.
    Но потом как-то пошло на спад, и последние несколько книг, что-то там про жирафу, сбоку бантик, три сосны... невозможно даже вспомнить, о чём каждая из историй. Кто герои? Чем всё закончилось?
    В каждой новой книге Вильмонт главная героиня хороша собой и привлекает всех мужчин в радиусе пяти метров, все спешат приложиться к ручке и заявить о своих притязаниях на гордую красавицу бальзаковского возраста. А все остальные женщины - или идеальные, мудрые и понимающие лучше подруги, или стервы-завистницы-отравительницы. В "Лебедяни" нечаянно нарисовался промежуточный персонаж - питерская подружка главной героини, но нет, за пару глав до конца книги её тоже отнесли ко второй категории.
    И много раз повторяется слово на букву "б". И невероятное количество абсолютно бредовых совпадений, рояль в кустах для Вильмонт - единственный способ спаять куски сюжетных линий. Героиня фактически сирота, а давайте её любовник нечаянно встретит в Новосибирске её отца, а давайте домработница этого же самого любовника окажется женщиной, которая нашу героиню воспитала, а давайте он поедет в командировку в Стокгольм - и туда же наша героиня приедет на экскурсию. Да-да, это всё из книжки.
    Итог предсказуем: умница-красавица получает своего идеального зеленоглазого принца с машиной, квартирой и часами "Филипп Патек". Все счастливы, злодеи посрамлены.
    Порыв прошёл, пойду почитаю что-то более (на)стоящее.

Vera93

У Екатерины Вильмонт, книги всегда читаются очень легко, на одном дыхание, пусть они и очень предсказуемые. После серьезной литературы, ее книги прочитываются за одно мгновение. Также у нее всегда очень оригинальные названия книг.

LesyaOvcharenko

Хотелось бы верить в то, что такое может случиться.

на мой вкус, слишком сладенько...до приторности.
    Какие-то сопли сплошные. Ранние книги намного интереснее
    как всегда читала с удовольствием и на одном дыхании.Современная сказка,но здорово.
    легко читается, как в прочем и все книги Вильмонт
    ужасно скучная плоская сказка...
    Одна из худших книг автора. Сюжет сказочный, не имеющий связи с реальностью. По принципу, хорошо, если бы так могло быть..