Рецензия Lorna_d на книгу — Екатерины Вильмонт «Секрет бабушкиной коллекции» — MyBook

Отзыв на книгу «Секрет бабушкиной коллекции»

Lorna_d

Ну очень примитивная книга. Нет, я знала, что искать какой-то особой глубины в произведениях г-жи Вильмонт не стоит; на то, что это будет легкое необременительное чтиво, настраивало предыдущее знакомство с творчеством автора. Но совсем уж такой откровенной халтуры я не ожидала.
Крайне примитивный язык. Было ощущение, что я читаю сценарий к очередному не слишком качественному сериалу для телеканала «Домашний». Все очень схематичненько и лаконичненько.
События ничего, кроме недоумения, не вызвали. Да, цикл детский, но, честно, я не могу представить, чтобы моя дочь читала этот цикл если не с удовольствием, то хотя бы с некоторым интересом, не могу представить, для какого детского возраста написаны эти произведения.
Герои. Супернаблюдательные дети, которые сумели разоблачить преступную группу, помогли поймать находящуюся в международном розыске воровку. Что это?? Что это за преступники такие, планы которых раскрыли дети? Или это дети такие - сильные, смелые, ловкие, умелые?? Про Дашину сестру и ее ясновидящую подружку я вообще молчу - прямо малолетние Маты Хари! А милиция, узнав о расследовании, которое затеяли дети, не пресекает на корню их бурную деятельность, да еще и привлекает их к оперативным действиям, подвергая детские жизни опасности. Кстати, про опасность: сцена с похищением детей и их последующим счастливым избавлением из плена тоже не поддается никакой критике, от начала и до конца меня только и хватало на то, чтобы хлопать глазами в недоумении.
В общем, не сложилось. Возможно, эту историю надо воспринимать как-то по-другому, браться за неё с каким-то особенным настроением - не знаю. Но другого шанса у цикла уже не будет. Как, впрочем, и у остального творчества Екатерины Вильмонт. Я люблю читать «отдыхательные» книги, но тут все совсем уж не мое.

10 августа 2020