quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Полоса везения, или Все мужики козлы

Слушать
    SvetlanaKrasulya

Проплевавшись после "Двух зайцев...", я решила дать автору еще один шанс и взялась за "Полоса везения, или Все мужики козлы".
    Эта книга оказалась чуть-чуть получше. Героиня здесь просто неотразимая красотка, правда, опять не очень счастливая, три с половиной брака - и все неудачные, детей иметь не может (у Вильмонт прямо пунктик по этому поводу, ИМХО), и вообще как-то не везет ей в последние годы. Герой - вполне приятный мужчина, правда, сначала вел себя, как слюнтяй, все никак не мог разобраться со своими бабами, жена развода на дает, и любовница (не героиня, предыдущая) вцепилась мертвой хваткой. Кстати, вот прямо крик души - я уже не могу в русских романах читать этот оборот "жена(муж) не дают развода". Так и хочется авторам сказать - ну сколько уже можно, блин, ну посоветуйтесь вы с юристами, прежде чем откровенную чушь писать, невозможно в РФ "не дать развода" - вообще и в принципе. Законом не предусмотрено. При несогласии второй стороны на расторжение брака могут дать срок для примирения, максимум три месяца. Все! По истечении этого срока пусть хоть на голове стоит - разведут. Единственное исключение - ограничено право мужа на развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. И все!
    Ну в общем, в итоге герой все нашел в себе силы разобраться со своими женщинами, и уговорил героиню выйти за него замуж. Вроде все счастливы, и даже ее внутренний голос согласился, что таки Макс - не совсем уж козел.
    Но у меня здесь большие претензии к героине. Просто огромные. Все-таки она идиотка, ИМХО. Пришла к ней та самая любовница, наговорила всяких гадостей с три короба, и она без объяснений бросила своего любимого, даже слушать его не стала. Я этого и в 16 лет не понимала - как можно верить какой-то незнакомой швабре, и при этом даже отказываться выслушать своего любимого человека? Потом она решила выбить "клин клином", переспать с хорошим мужиком, сама при этом абсолютно его не хотела, он это почувствовал и сказал, что так он не хочет, ему нужно, чтобы она по-настоящему его позвала, а не просто уступала. И все, она решила, что всякие отношения между ними умерли, что даже дружить с ним она не может, потому что он ее отверг. Неужели было бы лучше, если бы он на самом деле оказался бесчувственным козлом, которому абсолютно наплевать на нее, переспал бы с ней, не заморачиваясь, хочет она этого или нет - ей бы лучше было? Все-таки в сорок лет быть такой идиоткой - это уже клиника, ИМХО. Поэтому счастливый, в общем-то, конец, здесь меня не радует - если женщина дура, она уж найдет повод испортить жизнь себе и окружающим. Зато с полным правом будет продолжать считать, что "все мужики - козлы".

IrinaCorlija

Если бы героиня не была переводчицей, то я, пожалуй, и читать бы это не стала...

Набившие оскомину фразочки, стереотипы, фальшь и нестыковки - ни мудрости, ни художественности. Вот то, что я увидела и почувствовала в этой книге.

Переведя пять страниц поваренной книги за шесть дней (речь идет об опытной переводчице!), героиня слегла с каким-то страшным супер-гриппом, который просто сразил ее загадочной спячкой на несколько дней, находясь в которой героиня не слышыла, как в ее квартире хозяйничают и даже как ее переодевают, включая нижнее белье! Высокая температура не держится сутками и не провоцирует беспробудный сон. Чем она, интересно, лечилась? Не горячительными напитками, случайно?

"Все мужики - козлы?" Не видела ни одного козла. НИ ОДНОГО! Хотя мне тоже 40 лет, и я видела самых разных мужчин в своей жизни. (А вот "коз", извините, сколько угодно. Это - честно).

Впрочем, я совсем не хочу сказать, что героиня Маша - плохая. Она просто "настоящая" женщина, которая считает, что мужчина должен быть "небедным и нежадным" СКОРЕЕ, ЧЕМ ТО, ЧТО мужчина - человек со своими слабостями, потребностями, желаними, проблемами, ошибками, которые можно и нужно понимать. Трижды она, красивая женщина, была замужем без любви (впрочем, не без выгоды). Поэтому, когда заботясь о Романе, известном пианисте, дающем концерты в Европе, где она его сопровождала, то свою заботу о нем ей очень хочется преподнести как великую жертвенность, но так ли это, если хорошо подумать?..

В общем, больше и время не хочу свое тратить на рассуждения на эту тему.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Не увидела в Екатерине Вильмонт я талантливой писательницы. Если бы эта, отдающая фальшью история хотя бы преподносилась, как рассказанная героиней, а значит могущая по определению содержать в себе нестыковки, преувеличения и ложь, то я бы поняла. Но писательница, преподносящая все это, как реальную историю, произошедшую с ее героиней, должна быть совершенно объективной и честной...

Natik83

Книги Вильмонт не стоит читать, надеясь найти в них произведение, претендующее на литературную премию или произведение, которое заставит мыслить, думать. У нее легкий слог и хороший юмор, не более того. В своей нише она справляется на пятерочку.

ValeriyaMironova2...

С раннего детства любила детективы Екатерины Вильмонт и как-то года 2 назад, я покупала маме книгу в больницу и решила купить её. Мама её так и не прочла, а вот мне захотелось отвлечься после прочтения тяжёлой книги.
    С этой книгой я отдохнула, в каких-то моментах переживала с Машей, в каких-то называла её дурой, коровой, но почти до конца книги с моего лица не слезала улыбка, местами даже были смешные и забавные моменты, что я просто не могла удержаться от смеха. Не пожалела, что прочла её. С Вильмонт я расслабилась и готова читать дальше.