Рецензия zdalrovjezh на книгу — Жуля Верна «П’ятнадцятирічний капітан» — MyBook

Отзыв на книгу «По следу четырех»

zdalrovjezh

С размахом даже по масштабам всей планеты.

И Пятнадцатилетний капитан - не исключение. Такое ощущение, что Жюль Верн все время сидит над рукописью и думает: "Таак... Как бы мне реалистично изменить начальные условия, чтобы обычные шаблонные приключения, которые я скармливаю читателю в каждой своей книге, выглядели невероятными и захватывающими? Хм...О! Придумал! Пусть командовать кораблем будет не взрослый человек, а подросток! Гениаально!"

Ну а потом тычет на своем маке Ctrl+F и заменяет в "рыбе" слово "капитан" на "пятнадцатилетний капитан". Profit.

Шутка

Вообще, на самом деле, эта книга гораздо интереснее большинства остальных, ибо интрига здесь не прочитывается с первых страниц как обычно, а прямо держит до конца. Здесь фантазия автора на тему "что было бы если бы кораблем командовал ребенок" удалась на славу. Ну а в остальном - типичный жюльверновский Жюльверн. Картонные персонажи, исторические, географические и просто интересные факты... все для тех кто любит долгие долгие прогулки по морям и континентам...

P.S. В который раз (в разных книгах) читаю о зверском убийстве китов китобоями. Что это за такое извращенное желание у писателей описывать зверства с китами? В каждой книге, где заходит речь об охоте на китов, подчеркивают, насколько это прекрасное занятие, описывают все-все микроскопические детали мучения китов (о! это же самка! она кормит китенка! это вдвойне прекрасно! давайте замучаем и переубиваем всех китов вокруг! урааа!! и мы счастливы!)
Спасибо автору, что хотя бы в этой книге кит отомстил за весь свой род. Больше таких книг!

23 августа 2018