Кино и немцы!

DivaDii

Образец того, как не надо писать женские романы. Даже современные.

Повесть достаточно небольшая.
    Читается быстро.
    Психология трех героинь прописана относительно нормально.
    Всё. На этом достоинства повести закончились.

Довольно тупо и вяло. Не слишком убедительно. Встречаются ляпы.
    Бестолково.
    Бессюжетно.
    Бесконфликтно.
    Безэпиложно.
    Без фирменного вильмонтовского юмора.
    И еще много без...

В общем и целом - разочарование.

WinnyThePooh

Книга маленькая. Всего 92 страницы (что то я последнее время, люблю указывать количество страниц), но настолько глубокая! Жесткая и такая правдивая. Никаких тебе сказок со счастливым концом. Нет, показана правда – как она есть. И измены, и предательства, и личная выгода превыше всего. Но не все только плохо. Есть и дружба, и понимание, и конечно – любовь. Не обязательно между мужчиной и женщиной. А, например, матери к дочери. Та любовь, что может простить, практически, все.
    А что делать, если любви нет? Если собственная дочь внушает страх и чувство вины? А виноватым не хочет быть никто. Что если дочь ненавидит собственную мать? И сделает все возможное, чтобы отомстить за все обиды прошлого. И что делать тому, кто оказался посередине всего этого действия?
    Я задаю много вопросов, но ответов давать не буду. Книга, действительно, стоящая. И вы не пожалеете, если уделите ей несколько часов.
    Я обожаю семейные саги, особенно если в одном месте и времени сталкиваются, сразу несколько поколений. Скучно, обычно, не бывает. Так и здесь – Екатерина не подвела. Сюжет держит до последнего. И даже тогда, когда казалось, что все понятно, когда до конца книги всего три страницы – и здесь для нас приготовлен сюрприз.
    Мне, кстати, стало интересно. Почему, когда ты открываешь книгу, написанную русским писателем – ты это сразу чувствуешь? И дело, даже, не в именах главных героев.
    Кстати, отвлекусь, тут имена – потрясают воображение. Станислава. Леокадия. Ариадна. Как вам?
    Даже если я не увижу обложки, я сразу смогу сказать – где наш соотечественник, а где переведено. И я не могу понять свое ощущение, плохо это или нет.
    В этих ста страницах затронуто, сразу, столько тем. И отношение между тремя поколениями, занимает – одну из лидирующих позиций. Сложно понять человека, которого ты не видел уже 11 лет. Но в каждом из нас, до последнего вздоха, сидит ребенок, который требует заботы и любви. НО…главная героиня мать (средняя, скажем так) меня раздражала всю книгу. Мало того, что она бесится от того, что у нее чувство вины. (а есть за что!) так она еще и, неимоверно, глупа! Дожить до 37 лет и не понимать ничего, из того, что ты натворила. Не делать никаких выводов и вести себя, как будто тебе лет 16.
    Самые большие главы (а они ведутся попеременно, от каждой героини) принадлежат бабушке, старшему поколению. И тут ,казалось бы – ничего неожиданного не может быть. Но я бы сказала, что тут вся суть книги, спрятана. И любовь, и понимание грехов. И предательство, которое обнаруживается спустя столько лет, а боль от этого не становится слабее. И возможность будущего. И страх за близких, глупые проверки и шантаж.
    Книга показывает самую суть героинь. Все мысли, какими бы нелепыми или ужасными ( с моральной точки зрения) они не были – показаны Вильмонт. Книга цепляет именно этим. Чем-то сокровенным, что мы привыкли держать где-то очень глубоко внутри. Так далеко, что иногда и самим себе в этом не признаемся.
    Конца у книги нет. Есть наметки, но автор дает нам возможность самим придумать. А главное – после книги нет желания - брать следующую книгу. В голове столько мыслей. Столько вопросов и собственных страхов. (если можно так сказать) Я очень люблю книги, которые заставляют думать. Думать и чувствовать.
    Стиль легкий. Предложения могут быть обрывочными, потому что часто мы читаем мысли героинь, а они не всегда подлежат завершению. В книге множество сленга, немного устаревшего, но читать забавно. Я давно так не говорю. Но слова еще помню! Такая, маленькая ностальгия по школе, когда по-другому никто и не общался, друг с другом.

MotlLiB
    Три женщины… Три судьбы… Три характера… Мать, дочь и внучка…

Как же мне понравилась в свое время эта книга. Здесь есть любовь, но эта не любовь женщины и мужчины, здесь любовь матери к дочке. Было приятно читать. Читать не однобоко, а с трех сторон отношение между тремя поколениями. Я была в большом восторге от бабушки, и так и не поняла мать, которая раздражала меня почти на протяжении всей книги. Здесь много мыслей, чувств и чего-то еще более сокровенного. Читая хочется набросить все это на себя. А как бы ты поступил?
    В общем читайте и расслабляйтесь...

Не большой рассказ. Ожидала большего.